устройство для хирургического лечения сколиоза

Классы МПК:A61B17/70 позвоночника в устойчивое положение
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Научно-производственное внедренческое малое предприятие "Медилар"
Приоритеты:
подача заявки:
1995-02-16
публикация патента:

Использование: изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для хирургического лечения искривлений позвоночника. Задача изобретения - создание деротационного усилия и поэтапной дополнительной коррекции позвоночника путем дозированного, прогнозируемого усилия 1 - 3 пар крючков, перемещением их по резьбовой стойке с вогнутой стороны на вершине искривления позвоночника, опираясь на пластины, и дополнением каждой из пластин дополнительной пластиной с храповым механизмом. Существо изобретения: устройство для хирургического лечения сколиоза содержит упругие пластины 1 с отверстиями на концах, новым в устройстве является выполнение блоков крепления в виде двух крючков 4 и шпильки 2 с удлиненным пазом, соединенных посредством резьбовых стоек крючков, проходящих через паз и фиксируемых гайками 3, причем блоки крепления соединяются с пластинами через отверстия в пластинах, образуют жесткое неподвижное соединение, блоки крепления, на которые через шпильки устанавливаются серьги и/или прижимы, контактирующие с пластинами, образуют подвижные соединения. При более тяжелых формах искривления позвоночника устройство с помощью серег дополняется двумя пластинами с храповым механизмом. 1 з.п.ф-лы, 6 ил., 2 табл.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7

Формула изобретения

1 1. Устройство для хирургического лечения сколиоза, состоящее из двух упругих пластин, отличающееся тем, что соединяющие их блоки крепления выполнены в виде двух крючков и шпильки с удлиненным пазом, соединенных посредством резьбовых стоек крючков, проходящих через паз и фиксируемых гайками, причем на шпильках установлены соответственно назначению прижимы и/или серьги, контактирующие с пластинами.2 2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что каждая из пластин с помощью серег дополнена пластиной с храповым механизмом.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для хирургического лечения искривлений позвоночника.

Известно устройство для оперативного лечения искривлений позвоночника, содержащее упругую пластину, элементы фиксации, включающие крючки с резьбовыми стержнями, стойки, связанные с планками посредством резьбы (SU, авт. свид. N 1063404, А 61 В 17/70, 1983 г.).

Недостатками известного устройства являются потеря послеоперационной коррекции, отсутствие деротационного эффекта. Деротация коррегирующее воздействие в горизонтальной плоскости.

Известен также корректор позвоночника, содержащий изогнутые во фронтальной и сагиттальной плоскостях две пары сдвоенных стержней, сдвинутых один относительно другого так, чтобы иметь свободным один конец, стержни на концах имеют отверстия, предназначенные для проведения через них крючков и крепления одних концов стержней к дужкам позвонков (SU, авт. св. N 1069796, А 61 В 17/70, 1984 г.).

Недостатком известного устройства являются применяемая для фиксации проволока, что приводит к травматизации оболочек спинного мозга и невротическим осложнениям, невозможность применения проволоки при лечении сколиоза у маленьких детей, так как она прорезает слабые дужки позвонков, а также техническая сложность и, как следствие, длительное проведение операции (до 4 7 часов).

Сущность изобретения заключается в том, что в устройстве для хирургического лечения сколиоза, содержащем упругие, смоделированные во фронтальной и сагиттальной плоскостях, две пары сдвоенных пластин сдвинуты одна относительно другой так, чтобы иметь один свободный конец, пластины на концах имеют отверстия, предназначенные для крепления одних концов пластин к дужкам позвонков, посредством которых осуществляется коррекция позвоночника во фронтальной плоскости.

Отличительной особенностью является то, что блоки крепления выполнены в виде двух крючков и шпильки с удлиненным пазом, соединенных посредством резьбовых стоек-крючков, проходящих через паз и фиксируемых гайками, причем блоки крепления соединяются с пластинами через отверстия в пластинках, образуя жесткое неподвижное соединение, блоки крепления, на которые через шпильки устанавливаются серьги и/или прижимы, контактирующие с пластинами, образуя подвижные соединения с возможностью при целенаправленном подтягивании крючков за счет резьбовой стойки осуществлять коррекцию позвоночника в горизонтальной плоскости.

При более тяжелых формах искривления позвоночника заявляемое устройство с помощью серег дополняется двумя пластинами с храповыми механизмами, позволяющими проводить во время операции коррекцию поэтапно, с дополнительной коррекцией в ходе последующих операций.

Использование добавочных пластин с храповым механизмом дает возможность устанавливать заявляемое устройство как при правом, так и при левом искривлении позвоночника, через отверстия, имеющиеся на концах добавочных пластин, блок крепления создает жесткую фиксацию.

На фиг. 1 показано устройство для оперативного лечения прогрессирующего сколиоза III IV степени, общий вид;

на фиг.2 вид А фиг.1 неподвижное соединение блока крепления;

на фиг.3 вид Б фиг.1 подвижное соединение блока крепления с пластиной;

на фиг.4 показано предлагаемое устройство для оперативного лечения прогрессирующего сколиоза III -IV степени поэтапно;

на фиг.5 вид Б на фиг.4 храповый механизм;

на фиг.6 сечение В В шпилька с удлиненным пазом.

Устройство для хирургического лечения сколиоза содержит две упругие пластины 1, имеющие отверстия на концах пластин с одной стороны. Через эти отверстия пластины соединяются жестко между собой блоками крепления посредством шпильки с удлиненным пазом 2 и фиксируются гайками 3.

Блок крепления состоит из двух крючков 4 и двух резьбовых стоек 5, соединенных шпилькой 2 и гайками 3.

Собранный блок крепления фиксируется к пластинам 1 через серьги 7 и/или прижимы 6 гайками 3.

Дополнительные пластины 9 и 10 с храповыми механизмами и пластины 1 соединяются между собой посредством серег 7 попарно с каждой стороны. Нижний конец дополнительных пластин 9 и 10 соединен с блоком крепления через отверстия в пластинах гайками 3.

Храповый механизм (фиг. 5) выполнен торцевым с противоположным направлением фиксации и состоит из взаимодействующих дисков, являющихся концами дополнительных пластин, имеющих зубчатые торцевые поверхности, расположенные радиально вокруг оси, функцию которой выполняет винт 11, и подпружиненных тарельчатыми шайбами 12, которые размещены в углублениях дисков, закрываемых головками винтов 11, что позволяет проводить коррекцию как в правую, так и в левую сторону, меняя положение пластин.

Установка устройства осуществляется следующим образом. Под общим обезболиванием осуществляется задний доступ к позвоночнику с обнажением всей дуги искривления, либо вариантом у оснований и на вершине кривизны (в этом случае уменьшается травматичность операции за счет меньшей травматизации тканей и кровопотери). Полное скелетирование остистых отростков и дужек не производится, в этом нет необходимости, что также значительно уменьшает травматичность операции. Под дужки позвонков с обеих сторон подводятся крючки 4 на нескольких (от 4 до 7) уровнях по всей кривизне.

Крючок 4 крепится за дужки позвонка путем ввинчивания стойки 5 в пятку крючка 4 с внедрением стойки 5 в тело позвонка, что исключает смещение крючка и создает стабильную послеоперационную фиксацию. Конструкция крючков и методика их подведения исключают риск повреждения оболочек спинного мозга. Пары крючков соединяются между собой в блоки с помощью шпильки с удлиненным пазом 2. К созданным таким образом блокам крепления фиксируются упругие пластины 1, которые находятся в серьгах 7 и прижимах 6, позволяющих перемещаться пластинам в вертикальной плоскости. Деротационный эффект создается дозируемым, прогнозируемым усилием 1 3 пар крючков 4, перемещением их по резьбовой стойке 5 с вогнутой стороны на вершине искривления позвоночника, опираясь на пластины 1, возможна поэтапная дополнительная коррекция. Целенаправленным подтягиванием крючков с обеих сторон можно осуществить коррегирующее воздействие в сагиттальной плоскости на грудной кифоз и поясничный лордоз для их нормализации.

При более тяжелых степенях склиоза, когда нельзя осуществить одномоментную коррекцию в связи с риском осложнений, каждая из пластин 1 с помощью серег 7 дополняется пластиной 9, 10 с храповым механизмом, что позволяет произвести коррекцию позвоночника поэтапно, в ходе последующих операций.

Анализ хирургического лечения 468 больных сколиозом, оперированных с применением однопластинчатого эндокорректора Роднянского- Гупалова, показал, что наиболее эффективное действие одной пластины эндокорректора наблюдается у больных с исходным искривлением до 25 30oС по Кобб (II ст.).

Средняя послеоперационная коррекция в этой группе больных составила 62,59% с сохранением в отдаленные сроки (наблюдения свыше пяти лет) 39,69% первоначальной коррекции, т.е. искривление осталось в пределах II степени и не достигало прогнозируемых величин.

При сколиозах III IV степени средний угол до операции 41 и 85o послеоперационная коррекция в среднем составила соответственно 45 и 27% с сохранением в отдаленные сроки до 42 и 59% первоначальной коррекции. Мобилизирующие операции не применялись.

На кафедре ортопедии и травматологии Красноярского медицинского института, возглавляемой доктором медицинских наук профессором Шубкиным В.Н. с целью стабильного сохранения послеоперационной коррекции при склиозах III - IV степени и воздействия на ротационно-торсионный компонент сколиотической деформации разработана методика коррекции сколиоза с углом искривления 30 - 60o и более двумя пластинами эндокорректора, расположенными вдоль обеих остистых отростков позвоночника и закрепленными на нескольких специальных блоках крепления, состоящих из двух крючков, подводимых под дужки по обеим сторонах от остистых отростков и соединенных через стойки специальными планками, имеющими прорезь.

Для реализации этой методики были подготовлены несколько опытных образцов устройства с двумя пластинами эндокорректора, которые усовершенствовались в процессе проведения их клинических испытаний.

По данной методике оперирован 21 больной в возрасте от 12 17 лет( с искривлением от 30 до 107o), коррекция составила 79 100%

Наблюдение в течение 2-х лет показало высокую эффективность данной методики, полное сохранение достигнутой коррекции в течение 2,5 лет, при раннем подъеме (на 8 10 день) и бескорсетном ведении больных (табл.1 и 2), с выраженным деротационным действием (данные рентгенографии и компьютерной томографии).

Изучение изменений в кардио-респираторной системе у пациентов показало положительную динамику, наиболее выраженную у пациентов с продолжающимся ростом (риссер I II III).

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет достичь необходимой послеоперационной коррекции, исключает утрату ее в послеоперационном периоде за счет стабильной, многоуровневой фиксации к позвоночнику, в том числе в горизонтальной плоскости деротации, менее травматичном по сравнении с известными устройствами.

Класс A61B17/70 позвоночника в устойчивое положение

хирургическое устройство для коррекции деформаций позвоночника -  патент 2526425 (20.08.2014)
имплантируемая система для придания устойчивости костям -  патент 2514886 (10.05.2014)
система и способ стабилизации позвонков при помощи проволочно проводимого транспедикулярного винта -  патент 2513155 (20.04.2014)
способ коррекции деформации позвоночника -  патент 2506919 (20.02.2014)
шарнирная вставка -  патент 2504351 (20.01.2014)
аппарат для восстановления костей позвоночника и способы применения -  патент 2497476 (10.11.2013)
позвоночный имплант, имеющий регулируемые послеоперационные размеры -  патент 2495648 (20.10.2013)
элемент динамической стабилизации для позвонков -  патент 2485906 (27.06.2013)
способ перкутанной транспедикулярной фиксации позвоночника с пункционной вертебропластикой в лечении пациентов с распространенным остеопорозом и множественными метастатическими поражениями позвоночника -  патент 2479274 (20.04.2013)
способ репозиции и фиксации позвоночника при оскольчатых переломах тел грудных и поясничных позвонков -  патент 2478342 (10.04.2013)
Наверх