способ хирургического лечения опухолей слюнной железы

Классы МПК:A61B17/24 для полости носа, рта, гортани, бронхиальных путей
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Московский научно-исследовательский онкологический институт им.П.А.Герцена
Приоритеты:
подача заявки:
1994-09-30
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, в частности к хирургическому лечению опухолей околоушной слюнной железы. С целью обеспечения радикализма операции выполняют резекцию лицевого нерва, мобилизуют нисходящую ветвь подъязычного нерва с его ветвями, отсекают на уровне лопаточно-подъязычной мышцы, укладывают в позицию лицевого нерва, проводят эпиневролиз и формируют межневральные анастомозы с основными ветвями - маргинальной, скуловой и щечной, используя микрохирургическую технику. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1 Способ хирургического лечения опухолей слюнной железы путем резекции ствола лицевого нерва и его ветвей, отличающийся тем, что мобилизуют нисходящую ветвь подъязычного нерва с ее ветвями, отсекают на уровне лопаточно-подъязычной мышцы, укладывают в позиции лицевого нерва, проводят эпиневролиз и создают межневральные анастомозы с использованием микрохирургической техники с основными ветвями - маргинальной, скуловой и щечной.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, в частности к хирургическому лечению опухолей околоушной слюнной железы.

Известен способ консервативной паротидэктомии при опухолевом поражении последней, заключающийся в удалении ткани околоушной слюнной железы, расположенной выше и ниже ветвей лицевого нерва с сохранением его ветвей (аналог).

Однако в практической деятельности чаще приходится прибегать к паротидэктомии с резекцией ствола и ветвей лицевого нерва (прототип).

Недостатками данного способа являются: грубый косметический обезображивающий дефект лица, атрофия мимической мускулатуры лица, неадекватность онкологического эффекта.

С целью устранения этих недостатков предложен способ хирургического лечения опухолей околоушной слюнной железы с резекцией ствола лицевого нерва и его ветвей, отличающийся тем, что с целью обеспечения радикализма операции мобилизуют нисходящую ветвь подъязычного нерва с ее ветвями, отсекают на уровне лопаточно-подъязычной мышцы, укладывают в позицию лицевого нерва, проводят эпиневролиз и формируют межневральные анастомозы с использованием микрохирургической техники нитью 9/0 с основными ветвями маргинальной, скуловой и щечной.

Способ осуществляют следующим образом: под эндотрахеальным наркозом производят в околоушной области разрез по Редону с продолжением его вдоль кивательной мышцы, удаляют слюнную околоушную железу, производят резекцию ствола лицевого нерва и его ветвей с сохранением их дистальных отрезков (фиг. 1). На протяжении освобождают шейную петлю подъязычного нерва от основного ствола до верхнего края лопаточно-подъязычной мышцы с выделением на протяжении трех ветвей, поднимают и укладывают в позицию лицевого нерва. Мобилизуют подъязычный нерв, отделяют его от сонной артерии (фиг. 2). Под контролем микроскопа проводят эпиневролиз центрального и периферического отрезков лицевого нерва, накладывают межневральный анастомоз с захватыванием фасцикул и адаптацией поперечных срезов по осевым цилиндрам 3-4 отдельными швами нитью с атравматической иглой 9/0. При этом сопоставляют основной ствол нисходящей ветви подъязычного нерва, отсеченной на уровне лопаточно-подъязычной мышцы, со скуловой ветвью лицевого нерва, а меньшие с маргинальной и височной ветвями (фиг. 3). После наложения анастомозов к краю ложа околоушной слюнной железы подводят аспирационный дренаж. Рану послойно ушивают наглухо. Накладывают асептическую повязку.

Пример конкретного исполнения. Б-ная Б. 1954 г.р. ГА-385. Диагноз: рецидив смешанной опухоли левой околоушной слюнной железы. Гистологически - плеоморфная аденома. Ранее больной в 1982 и 1985 г. были выполнены нерадикальные операции по удалению опухоли околоушной слюнной железы. При поступлении в левой околоушной области определялась опухоль в виде четырех отдельных узлов до 1,5 см каждый,расположенных в толще тканей околоушной слюнной железы и окружающих рубцов, кпереди от ушной раковины. Один из указанных узлов располагался в зачелюстной области. 6.04.94 г. выполнена реоперация на околоушной слюнной железе по вышеуказанной методике. Длина мобилизованного участка шейной петли подъязычного нерва составила 12 см. Длина сохраненных мышечных ветвей шейной петли до 1,5 см. Длина выделенных ветвей лицевого нерва до 2,0 см. Под контролем микроскопа произведен эпиневролиз периферического отрезка лицевого нерва. Основной ствол нисходящей шейной петли подязычного нерва анастомозирован со скуловой ветвью, а меньшие -с маргинальной и височной. Таким образом, сформировано три межневральных анастомоза с адаптацией поперечных срезов осевых цилиндров атравматической иглой 9/0. К краю ложа околоушной слюной железы подведен аспирационный дренаж. Рана послойно ушита наглухо. Асептическая спиртовая повязка. Швы сняты на седьмые сутки. Заживление раны первичным натяжением. Функция мимической мускулатуры восстановлена.

Преимущества предлагаемого способа: отсутствие симптома Белла, сохранение функции мимической мускулатуры лица, адекватность онкологического эффекта.

Технико-экономическая эффективность: способ апробирован на 5 больных опухолями околоушной слюнной железы различной этиологии, потребовавших резекции лицевого нерва. При сроках наблюдения до 2 лет живы 4 больных с восстановленной функцией лицевого нерва.

Класс A61B17/24 для полости носа, рта, гортани, бронхиальных путей

способ внутрикостной дентальной имплантации с одновременным восстановлением утраченного объема кости -  патент 2528938 (20.09.2014)
способ предупреждения перфораций слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи при операции синус-лифтинг -  патент 2527840 (10.09.2014)
способ лечения заболеваний пародонта с использованием пластины ксеноперикардиальной "кардиоплант" -  патент 2527674 (10.09.2014)
способ эндоэкстраларингеального хирургического лечения паралитических стенозов гортани -  патент 2525220 (10.08.2014)
способ защиты слизисто-надкостничного лоскута при пластике ороантрального сообщения -  патент 2524125 (27.07.2014)
способ хирургического лечения заболеваний пародонта -  патент 2523662 (20.07.2014)
способ реконструкции верхних дыхательных или пищеварительных путей -  патент 2523659 (20.07.2014)
способ костной пластики нижней челюсти -  патент 2523353 (20.07.2014)
способ оперативного доступа к периапикальным тканям челюсти -  патент 2523352 (20.07.2014)
способ лечения отека рейнке-гайека -  патент 2523344 (20.07.2014)
Наверх