рассасывающийся материал

Классы МПК:A61B17/00 Хирургические инструменты, устройства или способы, например турникеты
A23G3/00 Сладости; кондитерские изделия; марципаны; покрытые или наполненные продукты
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Борисенко Валентин Алексеевич (UA)
Приоритеты:
подача заявки:
1992-06-22
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, в частности, к рассасывающимся конструкционным материалам в хирургии при соединении тканей. Задача изобретения - упрощение проведения операции, предупреждение соложений и сокращение сроков лечения. Эта задача решается применением глянцованной леденцовой карамельной массы для временного соединения рабочих элементов в аппаратах для наложения анастомозов или для пространственного размещения анастомозируемых тканей.

Формула изобретения

1 Рассасывающий материал для изготовления временных соединительных приспособлений при наложении анастомозов трубчатых полых органов желудочно-кишечного тракта, мочевыделительной и гепатобилиарной систем, отличающийся тем, что он представляет собой подвергнутую глянцеванию леденцовую карамельную массу.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, в частности, к рассасывающимся конструкционным материалам в хирургии при соединении тканей.

Известен рассасывающийся конструкционный материал, например, полигликолид, который широко используется для изготовления рассасывающихся нитей (дексон) и фиксаторов для остеосинтеза (биофикс) (1).

Известные конструкционные материалы являются полимера, не оказывают токсического действия, обладают хорошей биосовместимостью, позволяют придать элементу любую форму и размеры при изготовлении.

Однако, указанный материал, примененный в фиксаторах, рассасывается в течение 6 месяцев 3 лет и не может быть использован для изготовления конструкций, временно используемых при проведении операции или в течение непродолжительного периода времени после операции. Такие ситуации возникают, например, при наложении анастомозов на полые и трубчатые органы. В этих случаях для поддержания их функционирования необходимо, чтобы соединительные элементы рабочих органов инструмента или непосредственно соединяемые ткани во время операции и в течение непродолжительного послеоперационного периода удерживались в требуемом положении временными каркасными связями, выполненными из быстро рассасывающегося (в течение нескольких, например, 1-5 часов), обладающего достаточной механической прочностью материала.

Технической задачей изобретения является: упрощение проведения операции, предупреждение осложнений и сокращение сроков лечения за счет точного и полного сопоставления без натяжения тканей анастомозируемых органов, быстрого рассасывания и удаления из просвета органа материала временных связей.

Указанная задача решается применением известной глянцованной леденцовой карамельной массы в качестве рассасывающегося конструкционного материала в реконструктивной и пластической хирургии для временного соединения рабочих элементов в аппаратах для наложения анастомозов или для пространственного размещения анастомозируемых тканей.

Такое техническое решение впервые применяется в реконструктивной и пластической хирургии.

Предлагаемое техническое решение удовлетворяет критериям изобретения: оно не известно из уровня техники в медицине, явным образом из него не следует и промышленно применимо.

Карамельная масса по ГОСТ 6477-88 представляет собой массу с добавками или без них для получения кондитерских изделий, изготовленную увариванием сахарного сиропа (сорбита) с антикристаллизаторами (крахмальная патока и др. ) до влажности 2,8-1,5% Стекловидная карамельная леденцовая масса без добавок, сваренная по известной технологии при температуре 106-135oC, отформованная в необходимые конструктивные элементы отливкой под давлением или вытягиванием в жгут при температуре 80-85oC, с последующей формовкой, с покрытием защитной оболочкой (глянцевание) при температуре до 40oC и относительной влажности воздуха не более 60% обладает высокой механической прочностью (до 4500 г/см2) и является предпочтительной для решения поставленной нами задачи. Глянцевание удлиняет время хранения изделия, позволяет регулировать время рассасывания его в организме и обеспечивает лечебный эффект при соответствующем составе защитного слоя. Готовые изделия стерильно упаковываются или стерилизуются в упаковке одним из известных способов и могут храниться в течение 2-3 лет (2).

Элементы конструкций, изготовленные из такого материала обладают высокой прочностью (коэффициент упругой деформации равен 0,1-0,2), обеспечивают быстрое рассасывание в заданные сроки, а введение в состав защитной оболочки лекарственных веществ обеспечивает противовоспалительное, бактерицидное, кровоостанавливающее, ранозаживляющее и другое действие. Оптимальные сроки рассасывания конструктивных элементов 1-5 часов, при необходимости они могут быть удлинены за счет соответствующего глянцевания.

Пример изготовления и применения соединительного каркасного элемента у лабораторного животного собаки.

Из леденцовой бесцветной карамельной массы без вкусовых добавок, с глянцеванием, изготовленной по ГОСТ 6477-88 при температуре 110oC в форме со стержнем известным способом, отформован соединительный трубчатый элемент с наружным диаметром 8 мм и просветом 4 мм для установки в сшиваемом трубчатом органе общем желчном протоке собаки. Элемент после остывания отглянцевали (покрыли защитной оболочкой) только по наружной поверхности, исключая осевой канал.

После лапаротомии и пересечения общего щелочного протока в его просвет введен соединительный элемент и над ним сформирован циркулярный шов. Контрольная рентгенография через 5 часов после операции показала отсутствие конструкционного элемента в месте его установки. Послеоперационное течение - без осложнений.

Установлено, что соединительный трубчатый элемент создает удобства при наложении швов, позволяет сформировать качественный, без сужения просвета анастомоз и препятствует падению и слипанию стенок анастомоза по линии шва. Центральный осевой канал элемента сохраняет просвет трубчатого органа и обеспечивает его функционирование в течение заданного периода времени после установки, а затем элемент рассасывается, причем рассасывание происходит послойно по осевому каналу, диаметр которого постепенно увеличивается до просвета органа. Остатки защитного слоя отходят от анастомоза по естественному каналу.

Применение заявленного конструкционного материала в хирургии позволяет повысить эффективность операции и сократить сроки послеоперационного восстановительного периода. Материал может использоваться в абдоминальной хирургии при реконструкции и пластике трубчатых и полых органов, а также в других разделах хирургии.

Класс A61B17/00 Хирургические инструменты, устройства или способы, например турникеты

устройство для блокируемого остеосинтеза диафизарных переломов длинных костей -  патент 2529702 (27.09.2014)
способ оценки эффекта электромагнитных волн миллиметрового диапазона (квч) в эксперименте -  патент 2529694 (27.09.2014)
устройства и системы для генерации высокочастотных ударных волн и способы их использования -  патент 2529625 (27.09.2014)
способ остеосинтеза вывиха акромиального конца ключицы -  патент 2529416 (27.09.2014)
способ выполнения лапароскопической фундопликации в зависимости от конституционального типа пациента -  патент 2529415 (27.09.2014)
способ лечения больных с синдромом внутрипеченочной портальной гипертензии -  патент 2529414 (27.09.2014)
способ хирургического лечения хронической ишемии нижних конечностей, обусловленной дистальным типом поражения сосудов -  патент 2529410 (27.09.2014)
способ лечения спаечной болезни -  патент 2529408 (27.09.2014)
способ анатомо-хирургического моделирования наружной ротационной контрактуры тазобедренного сустава в эксперименте -  патент 2529407 (27.09.2014)
имеющая покрытие нить с закрепляющими элементами для закрепления в биологических тканях -  патент 2529400 (27.09.2014)

Класс A23G3/00 Сладости; кондитерские изделия; марципаны; покрытые или наполненные продукты

Наверх