способ оценки обезболивающего эффекта лекарственных препаратов

Классы МПК:A61B5/04 измерение биоэлектрических сигналов организма или его частей
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Горбоносов Игорь Валентинович,
Семенов Федор Вячеславович
Приоритеты:
подача заявки:
1994-01-05
публикация патента:

Использование в медицине, а именно, в клинической фармакологии для клинической оценки анальгетической активности лекарственных препаратов. Сущность способа состоит в том, что регистрируют изменение кожного потенциала в ответ на глотательное движение больного, перенесшего тонзиллэктомию до и после введения лекарственных препаратов. Способ позволяет объективно оценить анальгетическую активность лекарственных препаратов, легко воспроизводим и не требует дорогостоящей аппаратуры.

Формула изобретения

1 Способ оценки обезболивающего эффекта лекарственных препаратов, включающий регистрацию изменений амплитуды и количества волн на кривой кожно-гальванической реакции в ответ на болевое ощущение до и после введения лекарственного препарата, отличающийся тем, что кожный потенциал регистрируют в ответ на глотательное движение у пациентов перенесших тонзилэктомию.

Описание изобретения к патенту

Изобретения относится к медицине, а именно к клинической фармакологии и может быть использовано для оценки анальгетической активности лекарственных препаратов.

При клиническом изучении обезболивающего действия лекарственных препаратов в основном руководствуются субъективными оценками пациента. Так, В.А. Троцевич ("Клинико-фармакологическое исследование анальгетического эффекта лекарственных средств и их сочетаний, наиболее часто применяемых для премедикации", автореф. дисс. канд. мед. наук. Киев, 1986), исследуя анальгетический эффект препаратов для премедикации, применял в качестве болевого раздражителя воздействие электрическим током на подушечку пальца руки (электрометрический метод) и дозированное механическое надавливание на гребешок большеберцевой кости (эстезиометрический метод), Болевой порог регистрировали по субъективным ощущениям больных.

Для объективизации болевого ощущения некоторые авторы регистрировали выраженность вегетативного компонента болевой реакции. Известен способ определения эффективности анастезии, заключающийся в измерении скорости слюноотделения околоушной слюнной железы после наложения фистулы. Во время болевого воздействия скорость слюноотделения снижалась (Авт.св.СССР N 1521457, кл. А 61 И 10/00). О.К. Оберг и соавторы ("Оценка электроакупунктурного обезболивания в раннем послеоперационном периоде", Анестозиология и реаниматология, 1983, N 4, с.51-53) оценивали эффективность акупунктурного обезболивания, подавая дозированные болевые раздражители электрическим током на палец руки. Выраженность болевой реакции оценивалась по изменению амплитуды фотоплетизмограммы с кожи предплечья.

И.А.Шугайлов ("Разработка метода оценки болевой чувствительности и эффективности местного обезболивания в стоматологии", Стоматология, 1984, N 6, с. 63-66) определял болевую чувствительность, нанося дозированное болевое раздражение на твердые ткани зуба. Болевой порог определяли по изменению амплитуды фотоплетизмограммы с пальца руки, которое наступало только при достижении порога болевой терпимости, т. е. максимальной интенсивности боли, которую больной мог переносить.

Одним из вегетативных проявлений болевой реакции является изменение кожного потенциала, или кожно-гальваническая реакция. По ее выраженности можно судить об интенсивности болевого ощущения. О.Н. Иващенко и соавторы ("Оценка седативного действия электросна у больных в предоперационный период", Советская медицина, 1977, N 3, с. 24-26) отмечали выраженность кожно-гальванической реакции до и после электросна в ответ на болевое раздражение электрическим током пальца руки. М.С. Самарец ("Клинико-физиологическое исследование обезболивающего действия эстоцина и применение его в смеси с аминозином и амизилом при ЛОР-операциях у детей", автореферат дисс. канд. мед. наук. Москва, 1972) производил болевое раздражение кожи руки электрическим током и определял пороговую величину стимула, вызывающего ответную кожно-гальваническую реакцию после введения анальгетика эстоцина.

При всех вышеописанных методиках изучались реакции на искусственный болевой раздражитель, который по своим физиологическим и психологическим особенностям существенно отличается от патологичской боли, на которую пытаются воздействовать анальгетиками. Кроме того, боль, исходящая из патологического очага, искажает вегетативную реакцию на искусственный раздражитель. Все это затрудняет оценку эффективности анальгетика.

Известен способ оценки эффективности анальгезии у послеоперационных больных, взятый нами в качестве прототипа. Он включает регистрацию кожно-гальванической реакции, вызванной болевыми ощущениями из патологического очага (А. М. Зимин, "Изучение эффекта обезболивания регистрацией кожного потенциала", Анестезиология и реаниматология, 1981, N 3, с. 37-39). Автор производил измерение кожного потенциала в послеоперационном периоде у хирургических больных. О выраженности болевого ощущения и его эмоциональной окраске судили по количеству спонтанных колебаний кривой КГР на протяжении 10 минут и по их средней амплитуде. Аналогичное исследование проводили после анальгезии (продленная перидуральная блокада). Уменьшение числа спонтанных колебаний кривой КГР и их амплитуды говорило об уменьшении болевого ощущения. Недостатком данного метода является то, что больные испытывали боль на протяжении длительного времени, вследствие чего у них притуплялась ориентировочная реакция, то есть боль становилась "привычной" и не вызывала изменений кожного потенциала.

Цель изобретения создание способа объективной оценки обезболивающей активности лекарственных препаратов. Для ее достижения была поставлена задача подобрать патологическое состояние, при котором болевое ощущение является непродолжительным (несколько секунд) и может быть вызвано естественным физиологическим актом, а также выбрать способ реакции организма на боль.

Сущностью методики предполагаемого изобретения является регистрация изменений кожного потенциала в ответ на глотательное движение больного, перенесшего операцию тонзиллэктомии, до и после введения лекарственных препаратов. Эта группа больных была выбрана потому, что на второй и третий день после операции тонзиллэктомии болевые ощущения в горле возникают только в ответ на глотательное движение больного. В спокойном состоянии без глотания боли в горле больных не беспокоит. В течение дня сохраняется постоянная интенсивность боли.

Для регистрации изменений кожного потенциала применялся электрокардиограф ЭКСМП-Н3051. Стандартные электрокардиолографические электроды накладывали с использованием электродного геля на ладонь в области тенара и на тыльную сторону кисти. Запись проводилась при скорости 2,5 мм/сек и с усилением 2,5 мм/мВ на второй и третий день после тонзиллэктомии.

Описание способа. Способ осуществляется следующим образом. Во время регистрации кожного потенциала больного просят сделать глотательное движение. В этот момент на кривой возникают постепенно затухающие волны, количество и амплитуда которых рассматриваются как исходные. Затем больному вводится исследуемый анальгетический препарат и проводят аналогичные исследования через каждые полчаса. Снижение амплитуды и количество волн на кривой в ответ на глотание характеризует уменьшение болевого ощущения и, следовательно, анальгетическую активность препарата.

Способ апробирован в клинических условиях на 23 больных. Изменения кожного потенциала после введения анальгетика (10 мл. 1% раствора бензофурокаина) коррелировали в субъективным ощущением стихания боли.

Пример 1. Больная В.И. Тимошенко, 28 лет, поступила в Краснодарский краевой ЛОР-центр 11 октября 1993 года с диагнозом: хронический декомпенсированный тонзиллит. 13 октября была произведена двусторонтонзиллэктомия. На второй день отмечалась сильная боль при глотании. На кривой кожного потенциала после глотательного движения возникла трехфазная волна с максимальной амплитудой 5,2 мВ и длительностью 16 секунд. Внутримышечно введено 10 мл.1% раствора бензофурокаина. Через 30 минут после введения боль при глотании оставалась прежней, кожно-гальваническая реакция в ответ на глотательное движение практически не изменилась. Через час после введения препарата больная отметила существенное уменьшение боли при глотании. При этом на кривой возникла однофазная волна с амплитудой 3,2 мВ и продолжительностью 6,4 сек.

Предложенный способ позволяет объективно оценить эффективность анальгетического действия лекарственного препарата. При этом оценивается реакция организма не на искусственный раздражитель, а на болевое ощущение из патологического очага. Способ легко воспроизводим в клинике и не требует дорогостоящей аппаратуры. При исследовании этим способом анальгетического действия бензофурокаина отмечалась четкая корреляция субъективных ощущений с параметрами кожно-гальванической реакции.

Класс A61B5/04 измерение биоэлектрических сигналов организма или его частей

устройство для измерения электрических параметров участка тела человека -  патент 2522949 (20.07.2014)
способ контроля жизнеспособности паренхиматозного органа, подлежащего трансплантации -  патент 2519943 (20.06.2014)
способ прогнозирования риска развития рассеянного склероза у больных с оптическим невритом -  патент 2517587 (27.05.2014)
способ и устройство для оценки риска сердечно-сосудистых осложнений -  патент 2508904 (10.03.2014)
т-образный монополярный игольчатый электрод для регистрации электрической активности органов желудочно-кишечного тракта животных -  патент 2499549 (27.11.2013)
способ коррекции мелкой моторики с использованием сенсорных перчаток -  патент 2494670 (10.10.2013)
способ проведения анестезии при рентгенэндоваскулярных операциях у детей на сердце и крупных сосудах (варианты) -  патент 2485980 (27.06.2013)
способ диагностики холагенной диареи -  патент 2475182 (20.02.2013)
способ оценки психофизиологического состояния организма человека -  патент 2472429 (20.01.2013)
электродное устройство -  патент 2469642 (20.12.2012)
Наверх