способ определения показаний к повторной рефракционной кератотомии при миопии

Классы МПК:A61B5/00 Измерение для диагностических целей
A61F9/00 Способы и устройства для лечения глаз; приспособления для вставки контактных линз; устройства для исправления косоглазия; приспособления для вождения слепых; защитные устройства для глаз, носимые на теле или в руке
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Межотраслевой научно-технический комплекс "Микрохирургия глаза"
Приоритеты:
подача заявки:
1993-04-13
публикация патента:

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам определения показаний к повторной кератотомии при миопии. Сущность способа: измеряют толщину роговицы в оптической зоне, определяют состояние оптических сред глаза, коэффициент легкости оттока внутриглазной жидкости, истинное внутриглазное давление, состояние глазного дна и устанавливают показания к операции при толщине роговицы в оптической зоне не менее 400 мкм, при прозрачной роговице или поверхностных ее помутнениях, при прозрачных влаге передней камеры, хрусталике, стекловидном теле или при незначительном его помутнении, при коэффициенте легкости оттока внутриглазной жидкости не менее 0,12 мм/мин/мм ртутного столба, при величине внутриглазного давления не более 21 мм рт. ст., прилегании внутренних оболочек глазного яблока и при отсутствии транссудативных процессов в сетчатке.

Формула изобретения

1 Способ определения показаний к повторной рефракционной кератотомии при миопии, включающий оценку рефракции, отличающийся тем, что дополнительно производят измерение толщины роговицы в оптической зоне и определение состояния глаза и считают кератотомию показанной при толщине роговицы не менее 400 мкм, при прозрачной роговице или поверхностных ее помутнениях, при прозрачных влаге передней камеры, хрусталике, стекловидном теле или при незначительном его помутнении, при коэффициенте легкости оттока внутриглазной жидкости не менее 0,2 мм/мин/мм рт.ст. при величине внутриглазного давления не более 21 мм рт.ст. прилегания внутренних оболочек глазного яблока и при отсутствии транссудативных процессов в сетчатке.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для определения показаний к повторной рефракционной кератотомии при миопии, в том числе эксимерной кератэктомии кератомилеза.

Известен способ определения показаний к кератотомии путем оценки состояния рефракции (Аветисов Э.С. Офтальмологический журнал, 1989 год. N 7, стр.435).

Техническим результатом, достигаемым при использовании изобретения, является расширение показаний к повторной рефракционной кератотомии при миопии.

Технический результат достигается тем, что после оценки состояния рефракции, дополнительно учитывают толщину роговицы в оптической зоне и состояние оболочек глаза.

Для проведения, например, эксимерной кератоэктомии роговицы после рефракционных операций с достижением достаточного рефракционного эффекта, толщина роговицы в оптической зоне должна быть не менее 400 мкм.

Биомикроскопически определяют состояние влаги передней камеры, хрусталика, стекловидного тела. Прозрачные оптические среды глаза определяют возможность достижения высокой остроты зрения после эксимерной кератоэктомии роговицы. Истинное внутриглазное давление не более 21 мм рт.ст. и коэффициента легкости оттока внутриглазной жидкости не менее 0,12 позволяют прогнозировать отсутствие послеоперационной вторичной медикаментозной гипертензии глаза в результате длительного применения кортикостероидов, что вызывает возможность появления помутнений роговицы в послеоперационном периоде.

Предварительный осмотр глазного дна позволяет исключить возможность появления в послеоперационном периоде таких осложнений миопической болезни как отслойка сетчатой оболочки, кровоизлияния в макулярную область, кровоизлияния в стекловидное тело.

Вопрос о показаниях к эксимерной кератоэктомии в случае наличия на глазном дне дистрофических изменений и т.п. может быть решен только в индивидуальном порядке.

Способ осуществляется следующим образом.

Измерение толщины роговицы в оптической зоне производят с помощью ультразвуковго кератопахиметра. Положение пациента лежа на спине с открытыми глазами. После инстилляционной анестезии (двухкратного закапывания в конъюнктивальный мешок 0,5% раствора дикаина через 1-2 минуты) больного просят фиксировать взор на ориентир таким образом, чтобы придать ему вертикальное направление, необходимое для исследования. Затем датчик кератопахометра, заранее откалиброванный, устанавливают на центр роговицы и фиксируют в таком положении. Значение толщины роговицы высвечивается на цифровом табло.

Затем производят тонографию. Положение пациента также лежа на спине с открытыми глазами. После инстилляционной анестезии (однократное закапывание в конъюнктивальный мешок 0,5% раствора дикаина) больного просят фиксировать взор на ориентир таким образом, чтобы придать ему вертикальное направление, необходимое для исследования. Затем датчик тонографа устанавливают на центр роговицы, после чего включают запись, фиксируя отклонение стрелки прибора на ленте самописца, регистрирующего внутриглазное давление в единицах Шиотца и снимают датчик с глаза.

Затем, продолжая исследование, определяют состояние прозрачных сред глаза методом биомикроскопии с помощью щелевой лампы.

После проведения медикаментозного мидриаза (при помощи S.Homatropini 0,1% ) больного усаживают за щелевую лампу. После установки подбородка пациента на подставку щелевой лампы и прижатия лба к специальному налобнику производят прямое фокальное освещение глаза.

Изображение светящейся щели от осветителя фокусируют последовательно на роговице, затем на радужке и передней поверхности хрусталика, на задней поверхности хрусталика, на передней части стекловидного тела.

Осмотр глазного дна производится методом прямой офтальмоскопии следующим образом.

Зрачок расширяют раствором S.Homatropina 0,1% (двухкратное закапывание в конъюнктивальный мешок с интервалом 15 минут). С помощью прямого офтальмоскопа осматривают центральную часть сетчатой оболочки, периферию сетчатой оболочки, стекловидное тело. Затем проводят анализ полученных данных и, если толщина роговицы в оптической зоне более 400 мкм, оптические среды прозрачны или имеются поверхностные помутнения роговицы или незначительные помутнения стекловидного тела, внутриглазные оболочки прилежат, отсутствуют транссудативные процессы в центральной зоне сетчатки, истинное глазное давление не более 21 мм рт.ст. коэффициент легкости оттока не менее 0,12 мм/мин/мм рт.ст. то делают вывод о возможности проведения операции эксимерной кератоэктомии роговицы с целью докоррекции остаточной миопии после хирургических рефракционных операций.

Предлагаемый способ поясняется следующими примерами.

Пример N 1.

Больная А. 29 лет. Состояние после радиальной кератотомии обоих глаз. Остаточная миопия (-3,0-4,0 D после операции через 1 год). При биомикроскопии роговицы обоих глаз прозрачные, рубцы от надрезов без особенностей в количестве 12 на каждом глазу, влага передней камеры, хрусталики и стекловидное тело прозрачные. На глазном дне без особенностей. Корнеометрия в центре 534 мкм OD и 516 мкм OS. При тонографическом исследовании истинное внутриглазное давление OD 14,6 мм рт.ст. и OS 17,6 мм. рт.ст. и коэффициент легкости оттока внутриглазной жидкости 0,20 и 0,27 мм/мин/мм рт.ст. соответственно.

Больной проведена эксимерная кератоэктомия обоих глаз. Через 2 недели Vis OD 0,4, OS 0,5. Через 6 месяцев: Vis OD 0,7, OS 0,6.

Пример N 2.

Больной Г. 45 лет. Диагноз: OU миопия высокой степени. состояние после радиальной кератотомии, остаточная миопия.

Vis OD 0,05 sph 4,0 D cvl 0,5 D ax 90

OS 0,03 sph 5,0 D cvl 0,75 D ax 90

При биомикроскопии роговицы прозрачные, рубцы от насечек без особенностей, влага передней камеры, хрусталики, стекловидное тело прозрачные. На глазном дне без патологии.

При тонографическом исследовании истинное внутриглазное давление ОД Р 22 мм рт.ст. Р 23 мм рт.ст. коэффициент легкости оттока ОД С 0,11, 0 С 0,10.

Больному отказано в проведении эксимерной кератоэктомии в связи с тонографическими показателями.

Для доказательства достижения положительного эффекта данного способа определения показаний был проведен анализ числа обследованных пациентов после радиальной кератотомии.

Всего обследованных пациентов 250 человек.

Из них с учетом требований данного способа определения показаний отобрано и проанализировано 215 человек, 90% из них не нуждаются в ношении очков после эксимерной кератоэктомии.

35 пациентам эксимерная кератоэктомия была не показана по причинам:

1. Непрозрачные оптические среды 16 чел.

2. Транссудативные изменения на глазном дне 12 чел.

3. Истинное внутриглазное давление более 21 мм рт.ст. 3 чел.

4. Коэффициент оттока внутриглазной жидкости менее 12 мм (мин.)мм рт.ст. 2 чел.

5. Толщина роговицы в центральной зоне мене 400 мкм 2 чел.

Класс A61B5/00 Измерение для диагностических целей

устройство для контроля состояния здоровья -  патент 2529808 (27.09.2014)
способ профилактики профессиональной потери слуха -  патент 2529700 (27.09.2014)
способ прогнозирования эффективности лечения у больных с гипертензионно-гидроцефальным синдромом после перенесенной легкой боевой черепно-мозговой травмы без психопатологической симптоматики -  патент 2529698 (27.09.2014)
способ диагностики увеличения щитовидной железы у мужчин и женщин -  патент 2529630 (27.09.2014)
способ прогнозирования ухудшения клинического течения идиопатической саркомы капоши, перехода хронической формы в подострую, затем в острую форму заболевания -  патент 2529628 (27.09.2014)
способ оценки восприятия информации -  патент 2529482 (27.09.2014)
система получения изображений с кардио-и/или дыхательной синхронизацией и способ 2-мерной визуализации в реальном времени с дополнением виртуальными анатомическими структурами во время процедур интервенционной абляции или установки кардиостимулятора -  патент 2529481 (27.09.2014)
устройство и способ для сбора данных с лица и языка -  патент 2529479 (27.09.2014)
способ подготовки полиграфолога -  патент 2529418 (27.09.2014)
способ дистанционной регистрации и обработки электрокардиограммы и дыхания человека и животных -  патент 2529406 (27.09.2014)

Класс A61F9/00 Способы и устройства для лечения глаз; приспособления для вставки контактных линз; устройства для исправления косоглазия; приспособления для вождения слепых; защитные устройства для глаз, носимые на теле или в руке

способ фиксации мягкой интраокулярной линзы при отсутствии капсулярной поддержки -  патент 2529411 (27.09.2014)
устройство для разреза роговицы глаза человека -  патент 2529391 (27.09.2014)
устройство для разрезания роговой оболочки глаза -  патент 2528853 (20.09.2014)
способ хирургического замещения множественных, тотальных и обширных кожных дефектов век, распространяющихся на окружающие зоны лица -  патент 2528650 (20.09.2014)
роговичный сегмент для лечения кератэктазий различного генеза -  патент 2528649 (20.09.2014)
способ факоэмульсификации -  патент 2528633 (20.09.2014)
способ репозиции моноблочной интраокулярной линзы, дислоцированной вместе с капсульным мешком -  патент 2527912 (10.09.2014)
способ осуществления тоннельного разреза для факоэмульсификации -  патент 2527911 (10.09.2014)
способ микроинвазивной непроникающей глубокой склерэктомии при открытоугольной глаукоме -  патент 2527908 (10.09.2014)
способ имплантации интраокулярной линзы больным с эктопией хрусталика -  патент 2527844 (10.09.2014)
Наверх