проволочный замок для серьги

Классы МПК:A44C7/00 Серьги; устройства для прокалывания ушных мочек
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Акционерное общество закрытого типа Центр научно- технических услуг "Комплекс"
Приоритеты:
подача заявки:
1993-05-18
публикация патента:

Применение: изобретение относится к ювелирным изделиям и может быть использовано при разработке бижутерии, в частности серег. Сущность изобретения. Проволочный замок для серьги содержит швензу, жестко закрепленную одним концом на торце серьги, и проволочную петлю, выполненную в виде треугольника и установленную на противоположном относительно крепления швензы торце серьги с возможностью радиального смещения. Концы петли жестко соединены между собой. Треугольник проволочной петли выполнен равнобедренным Г-образного профиля со скругленным углом при вершине. При этом свободный конец швензы размещен внутри треугольника со смещением относительно его оси симметрии с упором в боковую поверхность кольца, которое образуют концы петли своим соединенным участком. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1 Проволочный замок для серьги, содержащий швензу, жестко закрепленную одним концом на торце серьги, и проволочную петлю, выполненную в виде треугольника и установленную на противоположном относительно крепления швензы торце серьги с возможностью радиального смещения, а концы петли жестко соединены между собой, отличающийся тем, что треугольник проволочной петли выполнен равнобедренным Г-образного профиля со скругленным углом при вершине, при этом свободный конец швензы размещен внутри треугольника со смещением относительно его оси симметрии с упором в боковую поверхность кольца, образованного жестко соединенными концами петли.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к ювелирным изделиям и может быть использовано при разработке бижутерии, в частности серег.

Известен замок для серьги, содержащий швензу жестко закрепленную одним концом на торце серьги и проволочную петлю, установленную на противоположном относительно крепления швензы торце серьги с возможностью радиального смещения.

Свободный конец швензы имеет загнутую форму и размещен внутри серьги по оси симметрии треугольника с выходом за его боковую поверхность.

Указанная конструкция замка достаточно широко распространена в изделиях бижутерии, однако, как показывает практика, обладает рядом существенных недостатков:

при ношении происходит частое непроизвольное открытие замка, вследствие того, что загнутый конец швензы зацепляется за одежду, например шарф, и даже при малом случайным нажатии замок открывается;

частое непроизвольное соскакивание петли, что также приводит к случайном открыванию замка вследствие симметричного размещения в ней конца швензы.

Таким образом, данная конструкция не обеспечивает надежен предохранение зама от случайного раскрытия.

Изобретение направлено на устранение указанных недостатков и обеспечение предохранения замка от случайного раскрытия.

Это достигается тем, что в проволочном замке для серьги, содержащем швензу, жестко закрепленную одним концом на торцесерьги, и проволочную петлю, выполненную в виде треугольника и установленную на противоположном относительно крепления швензы торце серьги с возможностью радиального смещения, а концы петли жестко соединены между собой, треугольник проволочной петли выполнен равнобедренны Г-образного профиля со скругленным углом при вершине, при этом свободный конец швензы размещен внутри треугольника со смещением относительно его оси симметрии с упором в боковую поверхность кольца, которое образуют концы петли своим соединенным участком.

Сопоставительный анализ заявляемого решения с прототипом позволяет установить его соответствие критерию изобретения "новизна". Сравнение заявляемого решения не только с прототипом, но и с другими техническими решениями в данной области техники не позволило выявить в них признаки, отличающие заявляемое решение от прототипа, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию "изобретательский уровень".

На фиг. 1 3 представлен проволочный замок для серьги, где: 1 серьга; 2 швенза; 3 проволочная петля.

На торцах серьги 1 установлены швензы 2, жестко закрепленная одним концом к серьге, и проволочная петля 3 которая установлена с возможностью радиального смещения.

Внутри проволочной петли 3, имеющей форму равнобедренного треугольника Г-образного профиля, размещен свободный конец швензы 2 со смещением относительно оси симметрии треугольника.

Выполнение проволочной петли в форме равнобедренного треугольника позволяет гарантированно разместить в ней конец швензы со смещением относительно его оси симметрии, что обеспечивает его упор в боковую поверхность кольца.

Г-образный профиль проволочной петли исключает случайное зацепление конца швензы за одежду и предохраняет замок от случайного раскрытия. Жесткое крепление концов петли с образованием кольца соединенным участком позволяет увеличить площадь контактной поверхности с концом швензы и, как следствие, обеспечить закрытое состояние замка при ношении и свести к минимуму вероятность случайного открытия замка.

Учитывая, что свободный конец швензы не выходит по длине за торцевую поверхность Г-образного профиля, вероятность случайного открытия замка практически сводится к нулю, а его открытие при необходимости возможно только при нажатии на швензу и одновременном ее смещении к оси симметрии треугольника,

Для увеличения прочности проволочной петли и предохранения ее от преждевременного излома вершинный угол петли выполнен скругленным.

Таким образом предлагаемый проволочный замок для серьги в сравнении с прототипом обладает следующими преимуществами:

достаточной степенью предохранения от случайного раскрытия при ношении серег;

технологичностью и простотой в изготовлении, что особенно важно в условиях серийного и массового производства.

Практическое использование замка показало его надежность и удобство в эксплуатации.

Класс A44C7/00 Серьги; устройства для прокалывания ушных мочек

Наверх