вкусовая приправа и способ ее получения

Классы МПК:A23L1/22 пряности; ароматизирующие, вкусовые вещества или приправы; искусственные подслащивающие вещества; столовая соль; заменители соли для диетического питания
Патентообладатель(и):Чокораиа Мамука Датикоевич
Приоритеты:
подача заявки:
1995-04-10
публикация патента:

Использование: в пищевой промышленности. Сущность: вкусовая приправа включает лавровый лист, на поверхность которого нанесены соли, содержащие йодсодержащий компонент в количестве 20 - 200 мг/см2, соли могут дополнительно содержать хлористый натрий в количестве 10 - 300 мг/см2, а также приправа может дополнительно содержать стабилизатор и наполнитель с адгезионными свойствами, причем нанесение соли осуществляют окунанием, или разбрызгиванием, или распылением, и сушку осуществляют при температуре не более 40oС. 2 с. и 9 з.п. ф-лы.

Формула изобретения

1 1. Вкусовая приправа, содержащая лавровый лист и соли, отличающаяся тем, что соли нанесены на поверхность лаврового листа, при этом соли содержат иодосодержащий компонент в количестве 20 200 мг/см2 на сухое вещество.2 2. Приправа по п. 1, отличающаяся тем, что соли дополнительно содержат хлористый натрий в количестве 10 300 мг/см2.2 3. Приправа по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что дополнительно содержит наполнитель с адгезионными свойствами.2 4. Приправа по п. 1, отличающаяся тем, что дополнительно содержит стабилизатор иодосодержащего компонента, например тиосульфат натрия.2 5. Способ получения вкусовой приправы, включающий приготовление композиции из лаврового листа и соли и сушку, отличающийся тем, что приготовление ведут путем нанесения на поверхность лаврового листа солей, причем нанесение осуществляют окунанием, или разбрызгиванием, или распылением, соли содержат иодосодержащий компонент в количестве 20 200 мк/см2, а сушку ведут при температуре не более 40вкусовая приправа и способ ее получения, патент № 2077229С.2 6. Способ по п. 1, отличающийся тем, что соли используют в порошкообразном виде или в виде раствора.2 7. Способ по п. 5, отличающийся тем, что лавровый лист перед разбрызгиванием или распылением пропитывают водой или слабощелочным раствором.2 8.Способ по п. 5, отличающийся тем, что соли дополнительно содержат хлористый натрий в количестве 10 300 мг/см2.2 9. Способ по пп. 5 и 8, отличающийся тем, что композиция дополнительно содержит наполнитель с адгезионными свойствами. 2 10. Способ по пп. 5, 6, 8 и 9, отличающийся тем, что при использовании соли в виде раствора в раствор дополнительно вводят стабилизатор иодосодержащего компонента, например тиосульфата натрия.2 11. Способ по п. 5, отличающийся тем, что сушку осуществляют инертным газом.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к области овощесушильной и пищеконцентратной промышленности.

Известна вкусовая приправа, представляющая собой лавровый лист, а также его заменители порошок, таблетки, эфирное масло. Основой для приготовления лаврового листа в порошке и таблетках служит поваренная соль, к которой добавляют 1 3% эфирного масла и 2% крахмала (Бармаш А.И. Справочник по продовольственным товарам, т.2. М. Экономика, 1969, с.419, 422, 428).

Известна вкусовая приправа в виде выварочной иодированной соли (Пуговкин В.Н. Вкусовые товары. М. Экономика, 1970, с.212 213).

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату является способ получения, включающий смешивание листьев лаврового листа и соли и сушку (Авт.свид. СССР N 612676, А 23 L 1/223, 1978).

Технической задачей изобретения является повышение пищевой ценности и улучшение потребительских свойств вкусовой приправы.

Это достигается в части вкусовой приправы тем, что она содержит листья лаврового листа и соли, содержащие иодный компонент, причем соли нанесенных на поверхность листьев в количестве 20 200 мг/см2 и одного компонента, а также могут содеpжать хлоpистый натpий в количестве 10 300 мгсм2. Приправа может содержать наполнитель с адгезионными свойствами и стабилизатор иодосодержащего компонента. В части способа это достигается тем, что нанесение соли, содержащей иодный компонент и хлористый натрий, осуществляют путем разбрызгивания, или распыления, или окунанием, а сушку осуществляют при температуре не более 40oС, причем соли используют в порошкообразном виде или в виде раствора, а перед разбрызгиванием или распылением лавровый лист промывают водой или слабощелочным раствором, при использовании соли в виде раствора в раствор дополнительно вводят стабилизатор иодсодержащего компонента, например тиосульфат натрия, сушку могут осуществлять инертным газом.

Лавровый лист в пору созревания, желательно в полнолуние и прилегающие к нему дни, сушат в тени под проветриваемым навесом и упаковывают, в частности, в джутовые мешки, короба и т.д. На овощесушильном или перерабатывающем предприятии лавровый лист продувают, отбраковывают листья ломаные, пораженные сажистым грибком и насекомым. Далее листья укладывают на сетчатые поддоны или сетчатый транспортер, например сушилки тоннельного типа, и осуществляют нанесение на поверхность лавровых листьев соли, содержащей иодный компонент, которым может быть, в частности, иодистый калий или иодистый кальций, путем разбрызгивания раствора (распыления или окунания). Для предупреждения распада листового иодистого калия или иодистого кальция к раствору добавляют стабилизатор, например тиосульфат натрия. Лавровый лист обдувают воздухом или инертным газом при температуре, не превышающей 40oС. Повышенная температура просушки лаврового листа нежелательна из-за возможности потери им ароматических компонентов. Просушенный лавровый лист с нанесенными на его поверхности солями, содержащими иодный компонент, желательно упаковывать в газонепроницаемую тару. Раствор с иодосодержащим компонентом можно смешивать либо с раствором поваренной соли, либо с раствором с пониженным содержанием ионов натрия, в который в данном случае могут входить ионы калия, благотворно влияющего на сердце. В любом случае в раствор могут быть добавлены также вещества с адгезионными свойствами к поверхности листьев (например крахмал). Нанесение раствора осуществляют на поверхность листьев до тех пор, пока концентрация соли, содержащей иодный компонент, не окажется в пределах 20 - 200 мг/см2 (в части иодосодержащего компонента) и 10 300 мг/см2 в части соли с хлористым натрием. Слой с хлористым натрием может выполнять функцию консервирующей оболочки, что сохраняет вкусовые и ароматические свойства листа.

Возможно высушенный лавровый лист сначала промыть водой или слабощелочным раствором.

Затем на лавровый лист напылят порошок с иодистым калием, который может быть смешан с хлористым натрием. К раствору могут быть добавлены вещества с адгезионными свойствами, в частности модифицированный крахмал, позволяющие более надежно закрепиться покрытию на поверхности листьев. Вместо порошка может быть нанесен и жидкий раствор. Лавровый лист можно окунать в концентрированный раствор с иодосодержащим компонентом и/или в раствор с хлористым натрием. Нанесение порошка или жидкости производят до тех пор, пока концентрация солесодержащего иодного компонента на поверхности листьев не окажется в пределах 20 200 мг/см2, а в части соли с хлористым натрием в пределах 10 300 мг/см2. После чего состав подвергают сушке. Сушку желательно производить при температуре, не превышающей 40oС, возможно и с продувкой воздухом, и с использованием систем СВЧ, а также электропечи и установок сублимационной сушки.

Изобретение позволяет расширить ассортимент и улучшить потребительские свойства вкусовой приправы.

Класс A23L1/22 пряности; ароматизирующие, вкусовые вещества или приправы; искусственные подслащивающие вещества; столовая соль; заменители соли для диетического питания

система доставки активного ингредиента -  патент 2527540 (10.09.2014)
способ получения ароматизированных гранул -  патент 2523296 (20.07.2014)
ореховая приправа -  патент 2506821 (20.02.2014)
овощная приправа -  патент 2506820 (20.02.2014)
снижение терпкости в композициях, содержащих фенольные соединения -  патент 2504221 (20.01.2014)
ароматические соединения с повышенной стабильностью -  патент 2504220 (20.01.2014)
ароматизированная эмульсия -  патент 2485807 (27.06.2013)
приятная на вкус питательная композиция, содержащая нуклеотид и/или нуклеозид и маскирующий вкус агент -  патент 2484670 (20.06.2013)
система доставки композиций натуральных высокоэффективных подсластителей и способы получения и применение указанных систем -  патент 2483584 (10.06.2013)
способ внесения в фарш комплексной пищевой добавки для производства колбас, изделий и полуфабрикатов из рубленого мяса -  патент 2481039 (10.05.2013)
Наверх