препарат для борьбы с личинками кровососущих комаров

Классы МПК:A01N63/00 Биоциды, репелленты или аттрактанты или регуляторы роста растений, содержащие микроорганизмы, вирусы, плесневые грибы, ферменты, сбраживающие материалы или вещества, полученные или экстрагированные из микроорганизмов или животных материалов
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Государственный научно-исследовательский институт прикладной микробиологии
Приоритеты:
подача заявки:
1994-12-06
публикация патента:

Использование: изобретение относится к области микробиологии, в частности к производству средств для борьбы с кровососущими насекомыми. Сущность: предложен препарат на основе бактоларвицида, который дополнительно содержит сфероларвицид в соотношении 1 : 1 - 10 по весу. Препарат эффективен в течение продолжительного времени на личинок разных видов кровососущих комаров. 4 табл.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1 Препарат для борьбы с личинками кровососущих комаров, содержащий бактоларвицид, отличающийся тем, что он дополнительно содержит сфероларвицид в соотношении 1 1 10 соответственно.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к микробиологической промышленности, к производству средств борьбы с кровососущими насекомыми.

Известны отечественные бактериальные препараты для борьбы с личинками кровососущих комаров, это бактоларвицид [1] бактокулицид [2] и сфероларвицид [3]

Известны коммерческие препараты Vectobac (фирма Abot Labor-ftories) и Bactimos (фирма Biochem Prod. S.A. Covargi et Solvio FR) и др. право на производство и распространение которых принадлежит фирмам-производителям.

Сравнительные исследования отечественных и зарубежных препаратов показали высокую эффективность отечественных препаратов, что позволило организовать их собственное производство в форме порошков и паст. Препараты бактоларвицид и бактокулицид приготовлены на основе разных штаммов бактерий вида Bacillus thuringiensis, поэтому многие их свойства в борьбе с личинками комаров отличаются незначительно и возможность выбора их для применения в конкретных случаях остается за потребителем.

Препарат сфероларвицид изготавливается на основе бактерий вида Bacillus sphaericus и отличается от бактоларвицида и бактокулицида по спектру и продолжительности действия, поэтому он рекомендован для применения в специфических условиях грязные воды, наличие в биотопах, главным образом, комаров рода Кулекс и др.

Препарат бактоларвицид в дозе около 0,01 мг/л эффективен в отношении личинок многих видов, действует достаточно быстро (в течение 1 3 суток), однако в обработанной водной среде препарат частично инактивируется и потенциальные возможности его действия значительно снижаются к концу первой недели. Более продолжительное его действие связано с эффектом сохранившегося действующего начала.

Препарат сфероларвицид специфичен для личинок комаров рода Кулекс, действует медленнее, но более продолжительно, поэтому рекомендован для обработки сточных и других грязных вод, где бактоларвицид преимуществ не имеет.

Основным недостатком сфероларвицида по сравнению с бактоларвицидом является малая эффективность в отношении личинок малярийных и других видов комаров, которые очень часто размножаются там же, где и личинки Кулекс.

В природных условиях, как правило, в одном водоеме одновременно размножаются личинки разных видов комаров, с ними находятся во взаимодействии другие гидробионты и применение одного из препаратов очень часто оказывается недостаточным, особенно в условиях высокой температуры, когда скорость развития личинок новой генерации значительно возрастает и к моменту их появления, например через неделю, ранее примененный препарат бактоларвицид оказывается уже выведен из среды, а препарат сфероларвицид мало эффективен в отношении личинок малярийных комаров.

Задачей настоящего изобретения является создание препарата, который сохранял бы спектр действия бактоларвицида, и был бы способен после применения оказывать эффект в течении более продолжительного времени.

Решение поставленной задачи достигается созданием препарата на основе бактоларвицида, к которому добавляется препарат сфероларвицид в соотношении 1:1 10,0 по весу.

Пример 1.

Препарат бактоларвицид смешивают в соотношении 1:1 по весу с препаратом сфероларвицид. К смеси добавляют диспергаторы и прилипатели, затем эффективность исходных препаратов и предлагаемого препарата определяют на личинках разных видов комаров.

Из данных табл.1 следует, что предлагаемый аппарат проявляет несколько больший эффект по сравнению с исходными препаратами, на личинках разных видов, т.к. ЛД50 предложенного препарата ниже. Эффективность сфероларвицида в отношении личинок вида Анофелес и Аедес проявляется в очень большой дозе. Для бактоларвицида ЛД50 для Анофелес и Кулекс выше, чем для предложенного препарата.

Пример 2.

Поскольку предлагаемый препарат предназначен для применения в условиях, где одновременно размножаются несколько видов комаров, был приготовлен препарат как в примере 1, и затем определялась длительность действия предлагаемого препарата по сравнению с исходными на смеси личинок Кулекс + Анофелес.

При этом эффективность определяли методом подсадки личинок на обработанную поверхность по прошествии 7 дней после применения препаратов (табл. 2).

Данные табл. 2 показывают, что предлагаемый препарат проявляет более высокую активность против смеси личинок комаров, особенно против личинок рода Анофелес.

Пример 3.

Для сравнительной проверки длительности действия препаратов был приготовлен предлагаемый препарат как в примере 1, при этом в одном случае соотношение исходных препаратов бактоларвицида и сфероларвицида было 1:1,5, во втором случае 1:10. Смесь личинок Кулекс + Анофелес подсаживали на обработанную поверхность через 7, 13 и 15 дней.

Как и в примере 2 показано, что жидкость, содержащая монопрепарат сохраняет в отношении личинок Кулекс эффективность более 15 дней, а в отношении Анофелес эффективность снижается до уровня 18 34 уже через неделю.

В этих условиях предлагаемый препарат в испытанных соотношениях через 15 дней сохраняет более высокую и стабильную активность (табл.3).

Пример 4.

Для проверки выводов из примера 3 был проведен опыт в полевых условиях путем обработки участка рисового чека, где наряду с другими размножались личинки комаров видов Кулекс и Анофелес.

Обработку участков проводили монопрепаратами и предлагаемым препаратом, приготовленным как в примере 1. Учет результатов проводили на примере более устойчивых личинок Анофелес первого возраста.

Было установлено, что сразу после обработки погибают личинки 1 возраста, однако через 7 дней численность их начинает нарастать (табл.4). При этом нарастание численности личинок более эффективно тормозится предлагаемым препаратом. Численность личинок в необработанных участках нарастает значительно.

Таким образом, предлагаемый препарат действует более эффективно в течение более продолжительного времени в смеси личинок различных видов в лабораторных и естественных условиях.

Источники информации

1. Волжинский Д.В. Соколова Э.И. Кулиева Н.М. Опыт разработки и применения в СССР биологических средств борьбы с кровососущими комарами на примере бактоларвицида. тез. докл. II симпозиума стран членов СЭВ по микробным пестицидам, 15-19 мая 1990 г. Протвино), М. 1990, с.151.

2. А.с. N1135024, СССР, МКИЗ А 01 N 63/00. Штамм Bас. thyringiensis (H) 171 Кандыбин Н. В. Барбашова Н.М. (СССР), N 3575852-15; заявлено 06.04.87, опубл. 30.04.87, Бюл. N 16. 270 c.

3. Шевцов В.В. Гайтан В.И. Крайнова О.А. и др. Изучение культуры Bacillus sphaericus как перспективного агента биологической борьбы с комарами. Тез. докл. и стенд. сообщ. Всес. конф. "Пути совершенствования микробиологической борьбы с вредными насекомыми и болезнями растений". Велегож-Оболенск, 1986, с. 195-196.

4. Van/ Essen F.W.Simulated feieeld studies with pour Bacillus thuringiensis var. israelensis against mosguitoc: Recidnal activity and ffect on soid constitucuts.-Mosguito news, 1980, v. 42, N 1, p. 66-72.

5. Fargnal A.J. Temerak S.A.-Zur Wirkung von Bacillus thuringiensis var. israelensis anf die larven der Stechmucke culex pipiens molestus.-Anz. Schadlingsk Pflaanzenschutz. Umweltschutz, 1982, 55, N 5, 89-93. me. Graw.Hills.

Класс A01N63/00 Биоциды, репелленты или аттрактанты или регуляторы роста растений, содержащие микроорганизмы, вирусы, плесневые грибы, ферменты, сбраживающие материалы или вещества, полученные или экстрагированные из микроорганизмов или животных материалов

кремнегуминовый регулятор роста растений и его применение для обработки растений -  патент 2529151 (27.09.2014)
штамм бактерий bacillus amyloliquefaciens, обладающий фунгицидным и бактерицидным действием, и биологический препарат на его основе для защиты зерновых растений от заболеваний, вызываемых фитопатогенными грибами -  патент 2528058 (10.09.2014)
ингибитор андийского вируса крапчатости картофеля -  патент 2527899 (10.09.2014)
планктонный штамм водорослей parachlorella nurekis и его применение для уничтожения цианобактерий -  патент 2527895 (10.09.2014)
способ содержания почвы виноградников -  патент 2527538 (10.09.2014)
родентицидный состав "изорат-6" (варианты) -  патент 2527064 (27.08.2014)
способ подготовки симбиотических бактерий рода xenorhabdus, выделенных из нематод вида steinernema feltiae protense, к хранению -  патент 2522811 (20.07.2014)
родентицидный состав "изорат-4" (варианты) -  патент 2518342 (10.06.2014)
антидотная композиция биологического происхождения для использования в растениеводстве -  патент 2518252 (10.06.2014)
сельскохозяйственные композиции с низкими нормами использования и способы применения -  патент 2516991 (27.05.2014)
Наверх