переносные напольные весы

Классы МПК:G01G19/44 для взвешивания людей 
Патентообладатель(и):Алексеев Кирилл Петрович
Приоритеты:
подача заявки:
1993-09-24
публикация патента:

Использование: весоизмерительная техника. Сущность изобретения: весы содержат упругий элемент, выполненный в виде кольца, с одной стороны шарнирно укрепленного на основании 1, с противоположной стороны шарнирно связанного с концом вертикального плеча рычага 7, на конец горизонтального плеча которого опирается грузоприемная втулка 10 с надетой на нее платформой 18, а рычаг 7 шарнирно укреплен на кронштейне 6, на котором одним концом шарнирно укреплено звено 12, другим концом звено 12 связано с грузоприемной втулкой 10. На звене 12 и горизонтальном плече рычага 7 имеются дискретно расположенные отверстия 19, позволяющие расширить число диапазонов взвешивания. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Переносные напольные весы, содержащие основание, размещенные на основании кронштейн, упругий элемент и стрелочный указатель, рычаг, укрепленный на кронштейне, кинематически связанный с упругим элементом и через зубчатую рейку со стрелочным указателем, отличающиеся тем, что упругий элемент выполнен в виде кольца, с одной стороны шарнирно укрепленного на штоке, который укреплен на основании с возможностью осевого перемещения, а с противоположной стороны шарнирно связанного с рычагом, выполненным в виде поводка, конец вертикального плеча которого находится в зацеплении с упругим элементом, на конец горизонтального плеча шарнирно опирается грузоприемная втулка с надетой на нее платформой, рычаг шарнирно укреплен на кронштейне, жестко закрепленном на основании, на кронштейне одним концом шарнирно укреплено звено, другим концом звено шарнирно связано с грузоприемной втулкой, кинематическая связь кронштейна, горизонтального плеча рычага, звена и грузоприемной втулки выполнена в виде параллелограммного механизма с возможностью дискретного изменения длины горизонтальных звеньев для расширения диапазонов взвешивания, а зубчатая рейка выполнена в виде сектора.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к весоизмерительной технике.

Известны весы, в которых упругий элемент выполнен в виде пружин, торсионов и спиралей.

Однако такие весы сложны конструктивно, не обладают достаточной производственной технологичностью и универсальностью в использовании.

Прототипом изобретения являются весы переносные напольные, содержащие основание, размещенные на основании кронштейн, рычаги, упругий элемент и поворотный индикатор.

Недостатком весов является сложность конструкции, невозможность изменения диапазонов взвешивания и раскачивание поворотного индикатора.

Техническим результатом от использования предлагаемых весов является расширение диапазонов взвешивания, повышение производственной технологичности, универсальности в использовании и повышение точности взвешивания.

Сущность изобретения заключается в том, что в весах, содержащих основание, размещенные на основании кронштейн, упругий элемент и стрелочный указатель, рычаг, укрепленный на кронштейне, кинематически связанный с упругим элементом и стрелочным указателем, упругий элемент выполнен в виде кольца с одной стороны шарнирно укрепленного на штоке, который укреплен на основании с возможностью осевого перемещения, а с противоположной стороны шарнирно связанного с рычагом, выполненным в виде поводка, конец вертикального плеча которого находится в зацеплении с упругим элементом, на конец горизонтального плеча шарнирно опирается грузоподъемная втулка с надетой на нее съемной платформой (чашкой), рычаг шарнирно укреплен на кронштейне, жестко закрепленным на основании, на кронштейне одним концом шарнирно укреплено звено, другим концом звено шарнирно связано с грузоприемной втулкой, кинематическая связь кронштейна, горизонтального плеча рычага, звена и грузоподъемной втулки выполнена в виде параллелограммного механизма с возможностью дискретного изменения длины горизонтальных звеньев для расширения диапазонов взвешивания, зубчатая рейка выполнена в виде сектора.

На фиг. 1 изображен общий вид предложенных весов; на фиг. 2 разрез по А-А.

Весы содержат основание 1, которое имеет прилив с отверстием под шток 2 с поперечным пазом 3, предназначенным для шарнирного крепления упругого элемента 4. На конце штока 2 навинчен маховичок 5. На приливе основания 1 жестко закреплен кронштейн 6, на котором шарнирно укреплен рычаг 7, выполненный в виде поводка. На конце вертикального плеча рычага 7 шарнирно укреплены упругий элемент 4 и тяга 8, а на конце горизонтального плеча с помощью съемной оси 9 укреплена грузоприемная втулка 10 с окнами 11. Весы имеют звено 12, зубчатый сектор 13, шестерню 14 со стрелочным указателем 15, пружину 16, шкалу 17 и платформу (чашку) 18. Для изменения диапазонов измерений (чувствительности) горизонтальное плечо рычага 7 и звено 12 имеют дискретно расположенные отверстия 19.

Весы работают следующим образом.

Груз, помещенный на платформу (чашку) 18, воздействует на грузоприемную втулку 10, которая начинает смещаться вниз и передавать усилие на конец горизонтального плеча рычага 7, который поворачивается на оси кронштейна 6, а конец вертикального плеча начинает перемещаться в горизонтальной плоскости и передает усилие на упругий элемент 4, происходит изменение (увеличение) его диаметра. Тяга 8 приводит в движение зубчатый сектор 13, вращающий шестерню 14 с закрепленным на ее оси стрелочным указателем 15, показывающим по шкале 17 вес груза.

После снятия груза упругий элемент 4 возвращает в исходное положение рычаг 7, грузоприемную втулку 10 с платформой (чашкой) 18, а пружина 16 - стрелочный указатель 15.

Нулевой отсчет устанавливается вращением маховичка 5. При вращении маховичка 5 происходит осевое перемещение штока 2 совместно с укрепленным на нем упругим элементом 4. Усилие от упругого элемента 4 передается на конец вертикального плеча рычага 7 и связанную с ним тягу 8, происходит поворот зубчатого сектора 13, шестерни 14 со стрелочным указателем 15.

При изменении диапазона взвешивания вынимают съемные оси 9, перемещают относительно горизонтальных звеньев грузоприемную втулку 10 до отверстий 19 соответствующего диапазона взвешивания и вставляют в них съемные оси 9.

Предложенная конструкции позволит упростить технологию изготовления и сборки весов, увеличить диапазон взвешивания без изменения жесткости упругого элемента и градуировки шкалы, устранить раскачивание указателя и расширить ассортимент пластмасс, используемых для изготовления деталей весов.

Упругий элемент изготавливается из пружинной проволоки. Тарировка шкалы для взятой партии проволоки осуществляется на 3-5 экземплярах весов.

Наверх