способ лечения гемангиом

Классы МПК:A61K38/22 гормоны
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Мельник Дана Даниловна,
Чугуй Елена Валентиновна
Приоритеты:
подача заявки:
1992-10-16
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении гемангиом. Сущность способа: перед криовоздействием осуществляют инфильтрацию ткани гемангиомы преднизолоном и повторяют процедуру до полного исчезновения патологического очага в течение 1-5 сеансов. 2 табл.
Рисунок 1

Формула изобретения

Способ лечения гемангиом, заключающийся в воздействии холодом на патологический очаг, отличающийся тем, что непосредственно перед криовоздействием осуществляют инфильтрацию ткани гемангиомы преднизолоном и повторяют процедуру до полного исчезнования патологического очага в течение 1 5 сеансов.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, хирургии, конкретно к способам лечения гемангиом.

Известен способ лечения гемангиом с использованием стероидных препаратов, в частности преднизолона в количестве 2 4 мг/кг массы тела ребенка, в течение двух недель с последующей отменой препарата по обычной схеме [1,2]

Однако данный способ имеет недостатки, заключающиеся в том, что гормонотерапия не безразлична для растущего организма и в силу этого может быть рекомендована только при быстрорастущих гемангиомах, располагающихся в критических участках организма (в области молочных и околоушных слюнных желез, половых органов, орбиты, языка).

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является способ лечения гемангиом воздействием холода на патологический очаг при 190 - 200oС [3]

Однако применение данного метода ограничено, т.к. участки гемангиом в пределах подкожной клетчатки и мышц недосягаемы для воздействия, а сохранившиеся глубокие очаги патологической ткани ведут к рецидиву.

Цель изобретения снижение осложнений и расширение области применения способа.

Цель достигается новым способом лечения гемангиом, заключающимся в воздействии холода на патологический очаг, причем непосредственно перед воздействием осуществляют инфильтрацию ткани гемангиом преднизолоном и повторяют процедуру до полного исчезновения патологического очага в течение 1 5 сеансов.

Новым в способе является то, что непосредственно перед криовоздействием осуществляют инфильтрацию ткани гемангиомы преднизолоном и повторяют процедуру до полного исчезновения патологического очага в течение 1 5 сеансов.

Способ осуществляют следующим образом: после обработки спиртом поверхности гемангиомы ткань ее инфильтруют составом преднизолон 4 мг/кг массы тела больного + 2 3 мл 0,5% раствора новокаина осуществляют криоаппликацию жидким азотом при экспозиции (см.табл.1)

Место воздействия смазывают 1%-ным раствором бриллиантового зеленого. Через 10 30 мин после сеанса появляется отек тканей, в некоторых случаях пузыри, содержащие светлую жидкость. В первые двое суток отек увеличивается, а затем идет на убыль, полностью исчезая к 7- 10 дню. Обработка поверхности гемангиомы бриллиантовым зеленым проводится ежедневно.

Через 7 10 дней после сеанса криоаппликации решают вопрос о повторении последнего.

Повторные сеансы проводят до полного исчезновения ткани гемангиомы с интервалами 7 10 дней (кратность 1 5).

Таким образом, сочетание введения преднизолона в ткань гемангиомы с последующей криоаппликацией жидким азотом, сопровождающейся появлением отека, препятствующего быстрому всасыванию гормона в кровеносное русло, позволяет пролонгировать местное действие последнего на патологическую ткань. Этот же механизм способствует уменьшению нежелательного резорбтивного действия преднизолона.

Сочетание холодового воздействия с гормонотерапией позволяет снизить дозу применяемого гормона на 2/3 за счет формирования депо(отек при замораживании), при этом разрушению подвергаются более глубокие слои очага.

Сроки лечения гемангиом в зависимости от метода проиллюстрированы в табл.2.

Пример 1. Д.Андрей, 10 мес. Диагноз: капиллярная гемангиома медиального угла правого глаза, переносья (размеры образования 2,5 х 2 см, возвышалось над поверхностью кожи на 1,5 см). Двухкратная аппликация жидким азотом позволила ликвидировать поверхностные слои гемангиомы с замещением последней нежной рубцовой тканью, не отличавшейся по внешнему виду от здоровой кожи. Однако в центре остался участок, приподнимающий кожные покровы, до 1,5 см диаметром, недоступный для криовоздействия и потребовавший проведения полного курса гормонотерапии в течение 36 дней. Косметической результат лечения хороший. Но к моменту окончания гормонотерапии у больного выявлено увеличение грудных желез, сохранявшееся в течение 2 месяцев (явление расценено как побочное действие гормонотерапии). При лечении данного больного можно проследить отрицательную сторону криолечения (недоступность для эффективного лечения глубоких участков гемангиомы) и гормонотерапии (резорбтивное действие, проявившееся в увеличении грудных желез).

Пример 2. Б.Ксения, Диагноз: капиллярная гемангиома кончика языка (1,5 см2), левой грудной железы (4 см2).

Проведено 2 сеанса криоаппликации гемангиомы языка продолжительностью 15с с предварительным введением 14 мг преднизолона через 7 дней и 4 аналогичных сеанса в области левой грудной железы (преднизолон 20 мг, длительность криоаппликации 20 с). Результат лечения: полное исчезновение гемангиомы языка без нарушений косметического и анатомического характера; исчезновение гемангиомы левой грудной железы с образованием плоского нежного рубца по поверхности железы, сосок сохранен, косметический результат хороший.

Таким образом, применение предлагаемого способа позволяет применить более щадящую гармонотерапию при лечении гемангиомы и предупредить возможные осложнения, вызываемые применением гармонов, а также сократить сроки лечения и расширить область применения способа для успешного лечения гемангиомы различной степени тяжести и разной локализации.

Класс A61K38/22 гормоны

новый вариант эксендина и его конъюгат -  патент 2528734 (20.09.2014)
способ выбора тактики лечения местно-распространенного рака предстательной железы -  патент 2524309 (27.07.2014)
способ лечения кровоизлияний сетчатки глаза и стекловидного тела -  патент 2513473 (20.04.2014)
способ лечения хронической сердечной недостаточности -  патент 2512933 (10.04.2014)
пэг-модифицированный эксендин или аналог эксендина и его композиции и применение -  патент 2498814 (20.11.2013)
микрочастицы дикетопиперазина с определенным содержанием изомеров -  патент 2490026 (20.08.2013)
способ адъювантной химиотерапии злокачественных глиом головного мозга -  патент 2466739 (20.11.2012)
пластырь, высвобождающий активное соединение -  патент 2463078 (10.10.2012)
препараты с задержкой высвобождения, содержащие полимеры с очень низкой молекулярной массой -  патент 2453329 (20.06.2012)
способ лечения базально-клеточного рака кожи -  патент 2451531 (27.05.2012)
Наверх