устройство для выращивания растений

Классы МПК:A01G31/02 особые устройства для этой цели
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Малое предприятие "Патент" Государственного научно- исследовательского и проектного института "ГипроНИсельпром"
Приоритеты:
подача заявки:
1993-08-10
публикация патента:

Использование: изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно в растениеводстве в сооружениях защищенного грунта. Сущность изобретения: устройство для выращивания растений содержит систему культивации растений с установленными параллельно друг другу вегетационными блоками 1, состоящими из наклонных ригелей 2, на которых ярусами закреплены лотки 3 для растений 4. При этом в полости симметрии блоков 1 размещены опорные стойки 5 с поперечными планками, на которых закреплены светильники с источниками излучения 7. Причем система регулирования светового режима снабжена светокорректирующими экранами 8, оси вращения жалюзи которых закреплены на поперечных планках 6 опорных стоек 5. 1 з.п.ф-лы, 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. Устройство для выращивания растений, содержащее систему регулирования светового режима растений, включающую источники оптического излучения, и систему культивации растений, включающую установленные параллельно друг другу вегетационные блоки, состоящие из соединенных попарно в виде треугольных рам наклонных ригелей, на внешней боковой поверхности которых ярусами закреплены лотки для растений, и опорных стоек, размещенных в плоскости симметрии вегетационных блоков и имеющих поперечные планки, расположенные над лотками для растений параллельно основаниям вегетационных блоков и перпендикулярно линиям соединения наклонных ригелей этих блоков, отличающееся тем, что система регулирования светового режима растений снабжена светокорректирующими экранами, оси вращения жалюзи которых закреплены на поперечных планках вдоль вегетационных блоков.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что вегетационные блоки разделены на четную и нечетную группы, а источники оптического излучения установлены на концах поперечных планок опорных стоек вегетационных блоков одной из групп.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к производству овощей и цветов в защищенном грунте, теплицам с гидропонными установками.

Известно устройство для выращивания растений, содержащее систему регулирования светового режима растений, включающую источники оптического излучения, и систему культивации растений, включающую установленные параллельно друг другу вегетационные блоки, состоящие из соединенных попарно в виде треугольных рам наклонных ригелей, на внешней боковой поверхности которых ярусами закреплены лотки для растений и опорных стоек, размещенных в плоскости симметрии вегетационных блоков и имеющих поперечные планки, расположенные над лотками для растений параллельно основаниям вегетационных блоков и перпендикулярно линиям соединения наклонных ригелей этих блоков.

Недостаток известного устройства состоит в том, что оно не обеспечивает равномерность облучения, имеет низкий коэффициент использования световой энергии из-за потерь отраженного светового потока через кровлю от конструкций установки и ценоза.

Задача изобретения создание устройства для выращивания растений, в котором обеспечивается равномерность облучения растений и снижается расход световой энергии и, следовательно, повышается урожайность выращиваемых культур.

Поставленная задача решена изобретением.

Для этого в устройстве для выращивания растений, содержащем систему регулирования светового режима растений, включающую источники оптического излучения и систему культивации растений, включающую установленные параллельно друг другу вегетационные блоки, состоящие из соединенных попарно в виде треугольных рам наклонных ригелей, на внешней боковой поверхности которых ярусами закреплены лотки для растений и опорных стоек, размещенных в плоскостях симметрии вегетационных блоков, имеющих поперечные планки, расположенные над лотками для растений параллельно основаниям вегетационных блоков и перпендикулярно линиям соединения наклонных ригелей этих блоков, согласно изобретению система регулирования светового режима растений снабжена светокорректирующими экранами, оси вращения жалюзи которых закреплены на поперечных планках вдоль вегетационных блоков.

В предпочтительном варианте выполнения устройства вегетационные блоки разделены на четную и нечетную группы, а источники оптического излучения установлены на концах поперечных планок опорных стоек вегетационных блоков одной из групп.

Используя решение в мобильных вегетативных блоках, имеющих возможность перемещаться, на определенном расстоянии между ними возникает так называемый "световой клин", в котором свет с помощью светокорректирующих экранов имеет минимальные потери светоотраженных лучей, экономя этим световую и электрическую энергии.

Снабжение системы регулирования светового режима растений светокорректирующими жалюзийными экранами позволяет регулировать облучение растений естественным светом, предупреждать утечку отраженного света из зоны ценоза, задерживать при необходимости тепло от источников света, повышая этим эффективность облучения растений.

Размещение источников света на концах поперечных планок опорных стоек вегетационных блоков позволяет обеспечить равномерность облучения растений при любом положении вегетационных блоков относительно друг друга, т.к. светильники перемещаются вместе с блоками.

На чертеже изображено устройство для выращивания растений.

Устройство для выращивания растений содержит систему культивации растений, в которую входят установленные параллельно друг другу вегетационные блоки 1, состоящие из соединенных попарно в виде треугольных рам наклонных ригелей 2. На внешней боковой поверхности вегетационных блоков 1 на ригелях 2 ярусами закреплены лотки 3 для растений 4. В плоскости симметрии вегетационных блоков 1 размещены опорные стойки 5, соединенные нижними торцами с верхом вегетационных блоков.

Опорные стойки 5 имеют поперечные планки 6, расположенные над лотками 3 для растений параллельно основаниям вегетационных блоков 1 и перпендикулярно линиям соединения наклонных ригелей 2 этих блоков. Вегетационные блоки 1 разделены на четную и нечетную группы. Система регулирования светового режима растений устройства включает источники оптического излучения 7, установленные на концах поперечных планок 6 вегетационных блоков 1 одной из групп, и снабжена светокорректирующими экранами 8, оси вращения жалюзи которых закреплены на поперечных планках 6 вдоль вегетационных блоков 1.

Устройство для выращивания растений работает следующим образом.

Мобильные вегетационные блоки 1 размещают на оптимальном расстоянии друг от друга, предупреждающем утечку света. Искусственный свет отражается от жалюзи светокорректирующих экранов 8 и поступает вновь для облучения растений. Поступление естественного света направляется и регулируется поворотом жалюзи 9 экранов 8.

Использование изобретения позволит повысить эффективность облучения растений и сократить расход световой и электрической энергий, повысить продуктивность.

Класс A01G31/02 особые устройства для этой цели

способ выращивания растений и плавающее поддерживающее устройство -  патент 2529314 (27.09.2014)
способ обеспечения растений водным и минеральным питанием в условиях невесомости и система для его осуществления -  патент 2528934 (20.09.2014)
агрокомплекс -  патент 2524818 (10.08.2014)
способ и устройство для выращивания и скармливания птицам гидропонного корма -  патент 2488268 (27.07.2013)
культивационная колонна и способ ее обслуживания -  патент 2487531 (20.07.2013)
способ и система устройств для освоения склонов гор путем выращивания растений в интенсивном режиме -  патент 2423044 (10.07.2011)
установка для культивирования растений в офисе -  патент 2414121 (20.03.2011)
фитостена с полихроматическими стимуляторами роста растений -  патент 2402200 (27.10.2010)
опреснительный комплекс -  патент 2395459 (27.07.2010)
башня-грядка для выращивания растений -  патент 2383129 (10.03.2010)
Наверх