система для выращивания растений

Классы МПК:A01G31/02 особые устройства для этой цели
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Малое предприятие "Патент" Государственного научно- исследовательского и проектного института "Гипронисельпром"
Приоритеты:
подача заявки:
1993-04-13
публикация патента:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, у производству овощей в теплицах при искусственном облучении. Система для выращивания растений содержит ряд гидропонных установок, каркасы которых имеют ригели, на которых закреплены кронштейны с установленными на них лотками для выращивания растений; соединение каркасы расположены параллельно друг другу; между каркасами на уровне верхних концов ригелей установлены источники света. Согласно изобретению, каждый ригель выполнен в виде дуги окружности с выпуклостью, обращенной в сторону оси каркаса, причем соседние каркасы расположены друг от друга на расстоянии 1,8...2,2 радиуса их дуг. Применение изобретения повысит урожайность на 6 - 9%, сократит расход электроэнергии. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Система для выращивания растений, содержащая ряд гидропонных установок, каждая из которых имеет каркас, включающий ригели, на которых закреплены кронштейны с установленными на них лотками для выращивания растений, при этом соседние каркасы расположены параллельно друг другу и между ними на разном расстоянии от каждого из них и на уровне верхних концов ригелей установлены источники света, отличающаяся тем, что каждый ригель выполнен в виде дуги окружности с выпуклостью, обращенной в сторону оси каркаса, при этом соседние каркасы расположены друг от друга на расстоянии 1,8 2,2 радиуса их дуг.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к производству овощей в защищенном грунте, теплицах при искусственном облучении.

Известна система для выращивания растений, содержащая ряд гидропонных установок, каждая из которых имеет каркас, включающий ригели, на которых закреплены кронштейны с установленными на них лотками для выращивания растений, при этом соседние каркасы расположены параллельно друг другу и между ними на равном расстоянии от каждого из них и на уровне верхних концов ригелей установлена источники света (Проект теплицы площадью 1190 м2 с многоярусной узкостеллажной гидропонной технологией в совхозе "Пригородный" в г. Сыктывкаре", г. Оpел, Гипронисельпром, 1989).

Недостаток известной системы состоит в том, что она не обеспечивает равномерность облучения растений, так как с удалением от источников света интенсивность светового потока значительно (в квадратической зависимости) снижается, имеются большие потери световой и электрической энергии, низкая урожайность.

Была поставлена задача создать систему для выращивания растений, в которой обеспечивается равномерность облучения растений, повысится урожайность.

Поставленная задача решается изобретением. В системе для выращивания растений, содержащей ряд гидропонных установок, каждая из которых имеет каркас, включающий ригели, на которых закреплены кронштейны с установленными на них лотками для выращивания растений, при этом соседние каркасы расположены параллельно друг другу и между ними на равном расстоянии от каждого из них и на уровне верхних концов ригелей установлены источники света,согласно изобретению, каждый ригель выполнен в виде дуги окружности с выпуклостью, обращенной в сторону оси каркаса, при этом каркасы расположены друг от друга на расстоянии, равном 1,8.2,2 радиуса дуг.

На фиг. 1 изображена теплица, вид сбоку; на фиг. 2 фрагмент ригеля с кронштейном и лотком для выращивания растений.

Система для выращивания растений размещена в теплице, содержащей светопрозрачное ограждение 1, конек 2 кровли, водосточный лоток 3 каркаса теплицы. Система содержит ряд гидропонных установок, каркасы которых включают ригели 4. Каждый ригель 4 установки выполнены в виде дуги окружности с выпуклостью, обращенной в сторону оси каркаса. Соединение каркасы установок расположены друг от друга на расстоянии, равном 1,2.1.8 радиуса их дуг окружностей, и размещены параллельно друг другу.

На ригелях 4 фиксаторами 5 закреплены кронштейны 6, на которых установлены лотки 7 для выращивания растений 8. Между каркасами на равном расстоянии от каждого из них и на уровне верхних концов ригелей 4 установлены источники света 9. Ригели 4 оперты на основания 10 каркасов.

Система для выращивания растений работает следующим образом. Растения 8 в лотках 7 устанавливают на кронштейнах 6, закрепленных в ригелях 4. Источники света 9, размещенные на равном расстоянии от растений 8, равномерно их облучают, создавая благоприятный радиационный режим для роста.

Положение лотков 7 для выращивания растений 8 регулируют перемещением кронштейнов 6 в пазах ригелей 4 и крепят с помощью фиксаторов 5.

Применение системы с гидропонной установкой с каркасом из ригелей в виде дуг окружности, на которых установлены лотки с растениями, равномерно размещенные от источников оптического излучения, позволит улучшить равномерность облучения растений и тем самым повысить их урожайность на 6 - 9% сократить расход электроэнергии.

Класс A01G31/02 особые устройства для этой цели

способ выращивания растений и плавающее поддерживающее устройство -  патент 2529314 (27.09.2014)
способ обеспечения растений водным и минеральным питанием в условиях невесомости и система для его осуществления -  патент 2528934 (20.09.2014)
агрокомплекс -  патент 2524818 (10.08.2014)
способ и устройство для выращивания и скармливания птицам гидропонного корма -  патент 2488268 (27.07.2013)
культивационная колонна и способ ее обслуживания -  патент 2487531 (20.07.2013)
способ и система устройств для освоения склонов гор путем выращивания растений в интенсивном режиме -  патент 2423044 (10.07.2011)
установка для культивирования растений в офисе -  патент 2414121 (20.03.2011)
фитостена с полихроматическими стимуляторами роста растений -  патент 2402200 (27.10.2010)
опреснительный комплекс -  патент 2395459 (27.07.2010)
башня-грядка для выращивания растений -  патент 2383129 (10.03.2010)
Наверх