устройство для окапывания кома земли при пересадке деревьев

Классы МПК:A01G23/04 пересадка деревьев; устройства для обхвата земляного кома с корневой системой, например корнеподъемники; ящики и упаковочные материалы для перевозки деревьев 
Патентообладатель(и):Самарцев Александр Яковлевич
Приоритеты:
подача заявки:
1994-09-26
публикация патента:

Использование: в лесном и сельском хозяйстве. Сущность изобретения: устройство для окапывания кома земли при пересадке деревьев снабжено установленными соосно приводу вращения копиров в виде колеса и смонтированной на раме выдвижной стрелой, а направляющая выполнена в виде полукольца и установлена на конце стрелы. Режущий рабочий орган содержит имеющий вертикальные щели полый цилиндр и закрепленные снаружи щелей на диаметрально противоположных кромках посредством винтов ножи, причем шнек установлен внутри полого цилиндра с возможностью противовращения с ним. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

Устройство для окапывания кома земли при пересадке деревьев, включающее навесную раму, направляющую и установленные с возможностью перемещения по направляющей режущий рабочий орган, шнек для вывода почвы из траншеи и привод вращения режущего рабочего органа и шнека, отличающееся тем, что оно снабжено установленным соосно с приводом вращения копиром в виде колеса и смонтированной на раме выдвижной стрелой, а направляющая выполнена в виде полукольца и установлена на конце стрелы, причем режущий рабочий орган содержит имеющий вертикальные щели полый цилиндр и закрепленные снаружи щелей на диаметрально противоположных кромках посредством винтов ножи, причем шнек установлен внутри полого цилиндра с возможностью противовращения с ним.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к механизации лесного и сельского хозяйства, в частности к устройствам для окапывания кома земли при пересадке деревьев.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является устройство для окапывания кома земли при пересадке деревьев, содержащее навесную раму, направляющую и установленные с возможностью перемещения по направляющей режущий рабочий орган, шнек для вывода почвы из траншеи и привод вращения режущего рабочего органа и шнека.

Однако известное устройство имеет сложную конструкцию, а также не обеспечивает необходимый для пересадки дерева размер кома земли и его конфигурацию, что затрудняет его дальнейшую упаковку и ограничивает диапазон применения устройства.

Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение эксплуатационных возможностей за счет окапывания кома земли нужного диаметра.

На фиг. 1 изображено устройство для окапывания кома земли при пересадке деревьев, вид в плане; на фиг. 2 то же, вид сбоку; на фиг. 3 -вертикальный разрез рабочего органа.

Устройство представляет собой навесное орудие. На навесной раме 1 размещены редуктор 2, приводимый в действие гидроцилиндром через кардан 3 от ВОМ трактора, и выдвижная стрела 4, приводимая в действие гидроцилиндром 5. На внешнем конце стрелы смонтирована сменная направляющая 6, выполненная в виде полукольца. На направляющей размещен редуктор 7 рабочего органа, который получает привод через кардан 8 от редуктора 2 и перемещается по направляющей 6 усилием гидроцилиндра 9. Над редуктором 7 рабочего органа и соосно с ним размещен шаблон 10 нужного диаметра, выполненный в виде колеса. К раме снизу прикреплена лапка 11 ограничителя глубины погружения рабочего органа.

Рабочий орган 12 выполнен в виде вращающегося полого цилиндра с вертикальными щелями по бокам. Снаружи щелей на диаметрально противоположных кромках посредством винтов закреплены ножи 13, причем шнек 14 установлен внутри полого цилиндра с возможностью противовращения с ним. Цилиндр заканчивается перкой 15 для облегчения заглубления его в почву. Сверху полого цилиндра расположена камера 16 с лопатками 17 и окнами 18 для выбрасывания наружу срезанной массы.

Устройство работает следующим образом.

Трактор с навешенным на его гидронавеску орудием устанавливается вдоль ряда окапываемых деревьев на расстоянии, ограниченном шаблоном 10. Затем с помощью гидроцилиндра 5 выдвигается рабочий орган 12 в крайнее заднее положение. Тракторист, включив ВОМ трактора, заглубляет рабочий орган в почву (до ограничительной лапки). После этого, действием гидроцилиндра 9 тракторист начинает обкатывать дерево рабочим органом, срезая ножами 13 слой почвы и корни. Срезанная масса попадает во внутрь полого цилиндра и транспортируется шнеком 14 вверх. Масса поступает в камеру 16 и лопатками 17 через окна 18 выбрасывается наружу. Достигнув крайнего переднего положения рабочего органа и выключив ВОМ трактора, тракторист извлекает рабочий орган из почвы и усилием гидроцилиндра 5 убирает его в транспортное положение. После этого переезжает к следующему дереву. Окопав деревья в ряду по полуокружности с одной стороны, трактор переезжает на другую сторону ряда деревьев и в той же последовательности окапывает деревья с другой стороны. Технология дальнейших работ после окапывания следующая. Рабочая бригада сажальщиков, обычно она состоит из двух чокеровщиков и тракториста, опускает в сделанные в почве щели собранные кожуха. Для того, чтобы почвозащепы вошли в почву кома, применяют специальный сжим, которым половинки кожуха сжимают вокруг кома. После этого тросовой петлей ком подрезают снизу и за ушки кожуха, грузовой стрелой трактора извлекают из ямы и транспортируют к транспортному средству. Растения в транспортном средстве укладывают в наклонном положении. Первый ряд укладывают на специальные козлы, установленные у заднего борта транспортного средства, остальные укладывают между кожухами первого ряда и т. д. Сверху растения прикрывают пологом.

Класс A01G23/04 пересадка деревьев; устройства для обхвата земляного кома с корневой системой, например корнеподъемники; ящики и упаковочные материалы для перевозки деревьев 

Наверх