устройство крепления пленочного ограждения к каркасу

Классы МПК:A01G9/14 теплицы
E04D3/06 из стекла или другого светопроницаемого материала; средства для крепления
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Марийский политехнический институт
Приоритеты:
подача заявки:
1992-10-09
публикация патента:

Изобретение может быть использовано в сельскохозяйственном строительстве. Цель изобретения состоит в повышении надежности крепления пленки с фалом по ее кромке 1 к М-образному элементу 2 каркаса и в снижении трудоемкости монтажа за счет крепления упругой прижимной пластиной 3 и разъемным соединением в виде штыря с кольцом 4 вверху, а также пружиной 5 и механизмом регулирования силы ее сжатия 6 внизу. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Устройство крепления пленочного ограждения к каркасу, содержащее М-образный профиль каркаса, прижимной элемент в виде пластины и разъемное соединение, отличающееся тем, что пластина выполнена упругой, а разъемное соединение выполнено в виде проходящего через каркас и упругую пластину штыря, на одном конце которого сверху пластины выполнено кольцо, а на другом под каркасом установлена пружина с механизмом регулирования силы ее сжатия.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области сельскохозяйственного строительства, в частности к устройствам крепления пленочных ограждений к каркасу.

Известно устройство крепления пленки к каркасу теплиц (В.Н.Куприянов. Пленочные сельскохозяйственные сооружения. Казань, Татарское кн. изд-во, 1981. с. 95), включающее опорный и заклинивающий элементы. Недостатком известного устройства является недостаточно прочное крепление пленки.

Наиболее близкой по технической сущности (прототипом) к заявленной конструкции устройства является конструкция крепления тентового ограждения к каркасу, разработанного в Швеции [1]

В указанном устройстве кромка пленочного ограждения укладывается в специальный профиль и прижимается к М-образному элементу пластиной. Недостаток конструкции состоит в многоэлементности соединения и трудоемкости его монтажа.

Цель изобретения повышение надежности крепления пленки, а также снижение трудозатрат при монтаже и демонтаже.

Данная цель достигается тем, что крепление пленочного ограждения к каркасу включает М-образный профиль каркаса и прижимной элемент, выполненный в виде упругой пластины и проходящего через нее и каркас штыря, на одном конце которого, сверху пластины выполнено кольцо, а на другом под кракасом установлена пружина с механизмом регулирования силы ее сжатия.

Сопоставительный анализ с пpототипом показывает, что заявляемое устройство отличается тем, что в нем прижимной элемент выполнен в виде упругой пластины, а подпружиненное разъемное соединение позволяет быстро производить замену пленочных ограждений и их натяжение.

В прототипе прижимной элемент выполнен в виде специального профиля сложной формы и крепление осуществляется с помощью болта без пружин.

Сравнение заявляемого решения с прототипом и другими техническими решениями позволяет сделать вывод о соответствии критерию "новизна" и "существенные отличия".

На чертеже, изображено предлагаемое устройство крепления пленки к каркасу.

Пленочное ограждение с фалом по его кромке 1 крепится к каркасу М-образного профиля 2 с помощью прижимного элемента в виде упругой пластины 3 и разъемного соединения, состоящего из штыря с кольцом 4 вверху и пружины 5 и механизма регулирования ее сжатия 6 внизу. Пленочное ограждение крепится следующим образом: штырь с кольцом 4 поднимается вверх и удерживается в этом положении; пружина 5 при этом сжимается и освобождает от давления пластину 3. Пластина 3 вместе со штырем 4 поднимается вверх, а на М-образный элемент укладывается кромка пленки с фалом. В результате освобождения от удержания кольца штыря 4 кромка пленки с фалом зажимается между упругой пластиной и каркасом. Пружина 5 создает распор между М-образным элементом каркаса 2 и механизмом регулирования силы ее сжатия 6. Разъем подпружиненного соединения осуществляется поднятием штыря с кольцом 4. При удержании в этом положении пружина 5 сжимается и упругая пластина 3 поднимается вверх вместе со штырем 4 и кромка пленки освобождается от давления упругой пластины 3. Штыри с кольцами 4 располагают вдоль каркаса с шагом, позволяющим крепление пленки в любом месте как одновременно двух кромок, так и по одной поочередно с каждой стороны.

Упругая прижимная пластина и разъемное соединение в виде штыря с кольцом 4 вверху, а также пружиной 5 и механизмом регулирования силы ее сжатия 6 внизу увеличивают прочность крепления пленочного ограждения и позволяют в случае необходимости быстро заменить его.

Таким образом, положительный эффект создается за счет увеличения надежности крепления пленочного ограждения к каркасу, малой материалоемкости устройства крепления и ускорения монтажа и демонтажа.

Класс A01G9/14 теплицы

устройство для крепления пленочного ограждения -  патент 2526660 (27.08.2014)
теплица -  патент 2521442 (27.06.2014)
теплица-коровник для северных регионов страны (устройство и способ) -  патент 2501209 (20.12.2013)
теплица -  патент 2501206 (20.12.2013)
фабрика-теплица для интенсивного растениеводства (устройство и способ) -  патент 2487527 (20.07.2013)
теплица с лотком для выращивания растений -  патент 2479985 (27.04.2013)
способ изготовления бескаркасной теплицы из сотового поликарбоната -  патент 2470505 (27.12.2012)
приспособление для монтажа парника -  патент 2462024 (27.09.2012)
устройство крепления пленок для защиты хозяйственных построек -  патент 2458501 (20.08.2012)
биоэнергетический комплекс -  патент 2446672 (10.04.2012)

Класс E04D3/06 из стекла или другого светопроницаемого материала; средства для крепления

Наверх