устройство для встряхивания деревьев

Классы МПК:A01D46/26 устройства для встряхивания деревьев или кустарников; устройства для улавливания фруктов, используемые вместе с ними
Патентообладатель(и):Черкашин Сергей Иванович
Приоритеты:
подача заявки:
1992-11-10
публикация патента:

Изобретение относится к механизации уборки урожая в лесных хозяйствах, преимущественно для сбора кедровых орехов. Для встряхивания деревьев используется энергия минивзрыва пиропатрона в устройстве, закрепленном на стволе дерева. Устройство состоит из корпуса - патронника, стакана-затвора, натяжного приспособления с использованием в качестве опоры соседнего дерева, регулятора степени натяжения, ударно-спускового механизма дистанционного действия, ремня - ограничителя отката. Эффективность встряхивания достигается благодаря передаче на ствол дерева более мощного импульса силы по сравнению с традиционным способом - ударом колота (большого деревянного молотка). Безопасность в обращении обеспечивается дистанционным действием ударно-спускового механизма. Использование данного устройства снижает трудозатраты по сбору кедровых орехов и повышает производительность труда рабочих, занятых на данных работах. 4 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

Устройство для встряхивания деревьев, включающее встряхивающий рабочий орган в виде камеры с размещенным в ней взрывчатым веществом, имеющей каналы для отвода пороховых газов и средства для крепления к стволу, отличающееся тем, что камера выполнена в виде стакана, днищем обращеного к штамбу дерева, и упора с проушинами по его боковым сторонам, а на торце упора прикреплен ударный пусковой механизм дистанционного управления, при этом каналы для выхода отработанных газов выполнены в виде пазов, образованных между стаканом и проушинами упора.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к механизации уборки урожая в лесном хозяйстве, преимущественно при сборе кедровых орехов.

Известен способ и устройство встряхивания деревьев, в частности кедров, вручную ударом по стволу колотом (большим деревянным молотком с длиной рукоятки 2,5 3 м).

Импульс силы, передаваемый стволу дерева, определяется по формуле

устройство для встряхивания деревьев, патент № 2076568F=мустройство для встряхивания деревьев, патент № 2076568v,,

где

м масса колота (20 30 кг),

V скорость колота (1,5 2 м/с).

При использовании энергии взрыва импульс силы, передаваемый стволу дерева, значительно возрастает, т.к. скорость, придаваемая при взрыве корпусу устройства, многократно превышает вышеуказанную скорость колота.

Аналогов описываемого устройства не обнаружено.

Сущность изобретения заключается в использовании энергии взрыва для создания и передачи импульса силы на ствол дерева устройством, закрепленном на стволе дерева, что приводит к эффекту встряхивания его ветвей.

Достижение указанного результата обеспечивается конструкцией и работой основных элементов устройства, являющихся его существенными признаками:

корпус-патронник, передающий импульс на ствол дерева,

стакан-затвор, запирающий канал патронника и обеспечивающий передачу энергии взрыва на корпус,

съемный ударно-спусковой механизм дистанционного действия, воспламенение капсюля пиропатрона и безопасность в обращении с устройством,

натяжное приспособление, обеспечивающее фиксирование устройства на стволе дерева и увеличивающее величину массы покоя стакана-затвора,

ремень-ограничитель отката стакана-затвора, обеспечивающий откат в заданных пределах и повышающий безопасность работы с устройством.

На фиг.1 изображено положение частей устройства в статическом положении; на фиг.2 разрез положения основных частей устройства в момент взрыва пиропатрона; на фиг.3 схема работы натяжного приспособления; на фиг.4 - схема установки устройства на ствол дерева и схема наиболее распространенного способа встряхивания кедров.

Возможность осуществления заявляемого изобретения подтверждается настоящим описанием и положительными результатами испытаний опытного образца, проведенных с участием автора.

В корпус-патронник 1 вкладывается пиропатрон 2, который запирается стаканом-затвором 3, с тыльной стороны стакана-затвора на кольцевой буртик устанавливается ударно-спусковой механизм 4, собранная конструкция прикладывается к стволу дерева, ствол дерева опоясывается цепным ремнем-ограничителем 5 (на ремне имеются шарообразные резиновые амортизаторы для возможности образования слабины ремня при откате стакана-затвора), к серьгам стакана-затвора кроме ремня-ограничителя крепятся петли троса 6 натяжного приспособления, с помощью места 13 и упора 14 приспособление поднимается по стволу дерева, с помощью ручной лебедки или полиспаста 7 производится натяжение троса, усилие натяжения контролируется величиной сжатия пружины регулятора натяжения 8, с помощью шнуров 9 дистанционно производится взвод и спуск ударно-спускового механизма, ударник 10 приводит в действие боек 11, боек ударяет по капсюлю-воспламенителю, происходит взрыв пиропатрона, под действием пороховых газов корпус-патронник 1 отрывается от стакана-затвора 3, передавая импульс силы на ствол дерева, пороховые газы выходят через полость, образованную конусными поверхностями корпуса-патронника и стакана-затвора и, далее через пазы для серег в трубе корпуса-патронника в атмосферу, оторвавшаяся донная часть гильзы пиропатрона (она бумажная или пластмассовая) остается в вышеупомянутой полости, оторвавшаяся часть корпуса гильзы остается в патроннике, после производства минивзрыва устройство снимается и переносится на другое дерево, донная часть гильзы и оторвавшаяся часть корпуса гильзы извлекаются с помощью специального крючка 12.

Класс A01D46/26 устройства для встряхивания деревьев или кустарников; устройства для улавливания фруктов, используемые вместе с ними

устройство для стряхивания кедровых шишек с деревьев -  патент 2497343 (10.11.2013)
улавливающее устройство ягодоуборочной машины -  патент 2490859 (27.08.2013)
ротационный встряхиватель устройства для уборки плодов лесных культур -  патент 2370016 (20.10.2009)
ударный стряхиватель -  патент 2332832 (10.09.2008)
устройство для ручного сбора плодов с деревьев -  патент 2306692 (27.09.2007)
вибратор для стряхивания ягод -  патент 2295223 (20.03.2007)
устройство для очистки от примесей и укладки плодов в тару -  патент 2290780 (10.01.2007)
устройство для сбора ягод -  патент 2283573 (20.09.2006)
устройство для ручного сбора ягод -  патент 2278497 (27.06.2006)
устройство для стряхивания плодов -  патент 2224406 (27.02.2004)
Наверх