люминесцентная лампа

Классы МПК:H01J9/24 изготовление соединительных переходов для колб, вводных проводников или цоколей 
H01J9/34 присоединение цоколя к баллону 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики
Приоритеты:
подача заявки:
1993-11-12
публикация патента:

Использование: в электровакуумных приборах. Сущность изобретения: люминесцентная лампа содержит стеклянную трубку, в торцах которой закреплены цокольные части, нить накала, электрические контакты. Соединение стеклянной трубки с цокольной частью выполнено разъемным, а над линией стыка по наружной поверхности установлено кольцо из материала, обладающего эффектом памяти формы. Технический результат: получение разборной лампы. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Люминесцентная лампа, содержащая стеклянную трубку с нанесенным на внутреннюю поверхность слоем люминофора, в торцах которой закреплены цокольные части, включающие в себя нить накала, электрические контакты, отличающаяся тем, что соединение стеклянной трубки с цокольной частью выполнено разъемным, для чего по наружной поверхности над линией стыка установлено кольцо из материала, обладающего эффектом памяти формы.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к электротехнике, в частности к конструкциям люминесцентных ламп и технологии соединения деталей металлостеклянных узлов электровакуумных приборов.

Известна конструкция люминесцентной лампы, в которой закрепление цоколя обеспечивается поворотом затяжного кольца, опирающегося на выточки патрона и цоколя. Цоколь имеет четыре контактных штырька, расположенных вдоль одной линии, которые вставляются в контактные отверстия патрона. Основные элементы припаиваются к стеклянной колбе, при этом конструкция становится неразъемной, что не позволяет реставрировать указанную лампу по истечении выработки ее ресурса.

Технической задачей является создание люминесцентной разборной лампы, обеспечивающей последующую ее реставрацию.

Для достижения технического результата предлагается конструкция, содержащая стеклянную трубку, в торцах которой закреплены цокольные части, нить накала и электрические контакты. Соединение стеклянной трубки с цокольной частью выполнено разъемным, для чего над линией стыка по наружной поверхности установлено кольцо из материала, обладающего эффектом памяти формы.

Выполнение стыковочного кольца из материала, обладающего эффектом памяти формы, дало возможность производить разборку лампы без повреждений.

Изобретение поясняется чертежом, на котором представлен вариант конструкции люминесцентной разборной лампы, где 1 стеклянная трубка, 2 - цокольная часть, 3 кольцо из материла, обладающего эффектом памяти формы.

Сборка производится следующим образом.

К торцу стеклянной трубки 1 с нанесением на внутреннюю поверхность слоем люминофора, пристыковывается цокольная часть 2, включающая в себя нить накала, стеклянный корпус и электрические контакты. Сверху надевается кольцо 3 из материала, обладающего эффектом памяти формы. Кольцо 3 предварительно раздается пуансоном при отрицательной температуре на 1 3% по диаметру и после надевания на стык в процессе отогрева обжимает трубку 1 и цокольную часть 2, создавая герметичное и прочное их соединение. Для разборки кольцо 3 вновь охлаждается до необходимой температуры, при этом оно расширяется и снимается со стыка, обеспечивая разборку лампы. Для дополнительной герметизации место стыка трубки 1 и цокольной части 2 перед сборкой смазывается герметизирующей пастой.

Проблема утилизации люминесцентных ламп, выработавших свой ресурс, в стране в достаточной мере не решена. Вследствие этого накапливаемые в местах хранения в больших количествах лампы зачастую разрушаются, загрязняя окружающую среду экологически вредными парами ртути. Предлагаемая конструкция разборной лампы позволяет ее вновь реставрировать. Это приводит во-первых, к резкому снижению загрязнения парами ртути окружающей среды и, во-вторых, к ресурсосбережению вследствие повторного использования отдельных элементов лампы.

Наверх