глубинный вибратор

Классы МПК:E04G21/08 глубинные вибраторы 
B28B1/093 воздействующих непосредственно на материал, например стержнями, полностью или частично погруженными в материал
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Ульяновский государственный технический университет
Приоритеты:
подача заявки:
1993-12-29
публикация патента:

Использование: в области строительства для уплотнения бетонных смесей на строительных площадках и при изготовлении сборных железобетонных изделий на заводах. Сущность изобретения: глубинный вибратор содержит полый металлический корпус, заполненный жидкостью и выполненный из двух сообщающихся между собой и разъемно соединенных частей, и возбудитель колебаний. При этом на одной из частей закреплена гибкая пластина, на которой смонтирован возбудитель колебаний. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Глубинный вибратор для уплотнения бетонной смеси, включающий полый металлический корпус, заполненный жидкостью, и возбудитель колебаний, отличающийся тем, что корпус выполнен из двух разъемно соединенных и сообщающихся между собой частей, при этом на поверхности одной из частей закреплена гибкая пластина, на которой смонтирован возбудитель колебаний.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для уплотнения бетонных смесей на строительных площадках и при изготовлении сборных железобетонных изделий на заводах ЖБИ методом вибрирования.

Изобретение направлено на решение задачи, заключающейся в обеспечении регулирования режима вибрации и значительном упрощении конструкции глубинных вибраторов, обеспечивающей повышение срока службы и ускоряющей скорость ремонта при неисправности.

Известен вибратор для уплотнения бетонных смесей, рабочий орган которого заполнен жидкостью, передающей колебания корпусу вибратора. Корпус вибратора выполнен в виде цилиндра, содержащего выступающие радиальные излучающие элементы и размещенный в его полости возбудитель круговых колебаний. Для повышения эффективности процесса уплотнения он снабжен заполненной вязкой жидкостью герметичной эластичной оболочкой, охватывающей возбудитель круговых колебаний и контактирующей с внутренней поверхностью корпуса, который имеет сквозные окна. Возбудитель круговых колебаний представлен в виде смонтированного вдоль продольной оси корпуса приводного вала с установленным на него дебалансом в виде сектора с криволинейной рабочей поверхностью, расположенной эксцентрично относительно эластичной оболочки, жестко связанной с внутренними концами излучающих элементов [1]

Недостатком этого устройства является усложнение конструкции вибратора в связи с наличием внутри корпуса жидкости, требующего обеспечения полной герметизации возбудителя круговых колебаний, недолговечность и ненадежность эластичной оболочки, обеспечивающей герметизацию, техническая сложность изготовления и ремонта вибратора, а также невозможность регулирования частоты и мощности вибрирования при использовании вибратора для уплотнения бетонных смесей с различной удобоукладываемостью и на разных видах заполнителей.

Наиболее близким к предложенному устройству является глубинный вибратор для уплотнения бетонной смеси, включающий полый металлический корпус, заполненный жидкостью, и возбудитель колебаний [2]

Задача изобретения максимальное упрощение конструкции вибратора с одновременным расширением предела варьирования режимов виброуплотнения за счет простой замены требуемого вибровозбудителя или регулирования амплитуды колебаний за счет изменения дебаланса.

Для достижения поставленной задачи в глубинном вибраторе для уплотнения бетонной смеси, содержащем полый металлический корпус, заполненный жидкостью, и возбудитель колебаний, корпус выполнен из двух сообщающихся между собой и разъемно соединенных частей, при этом на поверхности одной из частей закреплена гибкая пластина, на которой смонтирован возбудитель колебаний.

При работе поверхностного вибратора гибкая (эластичная) пластина, жестко соединенная с ним будет совершать колебательные движения с частотой и амплитудой, соответствующими параметрам поверхностного вибратора. Так как жидкость, заполняющая обе части металлического корпуса, несжимаема, возникнет эффект односторонне направленного движения воды под действием вибрации из одной части корпуса в другую рабочую часть, что вызовет вибрацию ее стенок.

На фиг. 1 изображен одиночный виброблок; на фиг. 2 групповой (или пакетный) виброблок.

Глубинный вибратор включает рабочую часть 1 корпуса с заостренным концом. Рабочая часть соединяется со второй частью 2 корпуса посредством фланцевого соединения 3 через резиновые прокладки для обеспечения герметичности соединения. Одна из граней части 2 металлического корпуса имеет гибкую пластину 4, на которую жестко крепится вибровозбудитель 5. К части 2 металлического корпуса также приваривается проушина 6, служащая для перемещения глубинного вибратора с помощью подъемного крана или лебедки на формовочном посту.

Устройство работает следующим образом. Полностью подготовленный к работе виброблок с соединенными между собой частями корпуса 1 и 2 и жестко закрепленным площадочным вибратором, цепляется краном и переносится им к месту формования. Площадочный вибратор подключается к сети переменного тока и опускается в форму, заполненную бетонной смесью. По мере оседания и уплотнения бетонной смеси виброблок вынимается из формы и перемещается на новое место. Глубина погружения и радиус действия виброблока выбирается в зависимости от вида формуемого изделия, удобоукладываемости бетонной смеси, а также режима вибрации использованного типового вибровозбудителя. Одиночный жидкостный виброблок (фиг. 1) с большой эффективностью может быть использован как на строительной площадке при монолитном домостроении, так и на заводах ЖБИ при формовании изделий в вертикальных формах, например при изготовлении дымовентиляционных блоков, перегородок и т.д.

При этом конструктивные параметры устройства, а именно: размеры рабочей части корпуса, длина и его диаметр могут быть изменены в зависимости от вида формуемого изделия.

Групповой (или пакетный) виброблок (фиг. 2) может быть использован при формовании многопустотных плит перекрытий, изготавливаемых из жестких бетонных смесей с немедленной распалубкой, которые в настоящее время изготавливаются на поточных технологических линиях типа СМЖ.

Существующие конструкции пустотообразователей могут успешно заменены на предлагаемые групповые виброблоки, внедрение которых позволит добиться наибольшей эффективности виброуплотнения путем регулирования и подбора легко снимаемых выносных вибровозбудителей с необходимой частотой и амплитудой; быстрой их замены в случае неисправности; долгосрочной и надежной эксплуатации рабочего органа; в связи с простотой конструкции позволит изготавливать их непосредственно на заводах ЖБИ или мастерских с размерами, подходящими для каждого конкретного случая их использования.

Класс E04G21/08 глубинные вибраторы 

глубинный виброуплотнитель -  патент 2284399 (27.09.2006)
способ изготовления трубобетона и устройство для его осуществления -  патент 2262574 (20.10.2005)
устьевой механический вибратор -  патент 2250982 (27.04.2005)
агрегат для глубинной виброобработки материалов -  патент 2116193 (27.07.1998)
глубинный вибратор -  патент 2107790 (27.03.1998)
устройство для замоноличивания вертикальных стыков, швов между плитами или перекрытиями зданий и сооружений -  патент 2100546 (27.12.1997)
устройство уплотнения бетонных смесей при возведении буронабивных электрогидроимпульсных свай -  патент 2090716 (20.09.1997)
виброагрегат глубинно-поверхностного воздействия для уплотнения формующихся смесей при изготовлении армированных и неармированных изделий и конструкций -  патент 2081980 (20.06.1997)
разрядник для создания набивных свай -  патент 2075234 (10.03.1997)
устройство для уплотнения строительных смесей, в формообразующей опалубке -  патент 2046703 (27.10.1995)

Класс B28B1/093 воздействующих непосредственно на материал, например стержнями, полностью или частично погруженными в материал

Наверх