способ обработки отверстий в судовом фундаменте и устройство для его осуществления

Классы МПК:B23B35/00 Способы и устройства, в том числе вспомогательные, для расточки, сверления или обработки
B23B49/00 Измерительные и контрольные устройства в расточных и сверлильных станках для установки или направления сверла; индикаторные приспособления, сигнализирующие о повреждении сверл в процессе сверления; устройства для зацентровки под сверление
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Центральный научно-исследовательский институт технологии судостроения
Приоритеты:
подача заявки:
1993-05-21
публикация патента:

Использование: в судостроении, в частности касается способ и устройств для обработки отверстий в фундаментах, на которые устанавливаются судовые механизмы и оборудование. Сущность изобретения: cпособ обработки заключается в том, что предварительно засверливается базовое отверстие в фундаменте. Наносятся осевые линии на фундаменте согласно осевым линиям механизма, на фундамент устанавливается шаблон (7). Шаблон закрепляется на фундаменте при помощи струбцин (5, 6). В отверстия в шаблоне устанавливаются кондукторные планки. Затем снимаются струбцины (6), фиксатор, шаблон с кондукторными планками и в предварительно засверленные отверстия на фундаменте вставляются центрирующие пальцы (3). На них устанавливаются кондукторные втулки (1), находящиеся в продольных вырезах траверс (2). 2 с и 1 з.п. ф-лы, 7 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7

Формула изобретения

1. Способ обработки отверстий в судовом фундаменте, в котором в фундаменте предварительно засверливают отверстия посредством шаблона, после чего осуществляют обработку отверстий без шаблона, отличающийся тем, что отверстия в фундаменте обрабатывают через кондукторные втулки, которые устанавливают на последнем и центрируют по засверленным отверстиям.

2. Устройство для обработки отверстий в судовом фундаменте, содержащее шаблон и кондукторные втулки, отличающееся тем, что устройство снабжено траверсами с выполненными в них продольными прорезями, струбцинами и центрирующими пальцами, при этом на последних установлены кондукторные втулки, которые закреплены в продольных прорезях траверс.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что оно снабжено кондукторными планками, диаметр отверстий которых меньше диаметра отверстий в шаблоне, и по крайней мере двумя фиксирующими элементами, установленными в соседних отверстиях шаблона при условии совпадения осей отверстий в кондукторной планке и в шаблоне.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к судостроению, в частности к способам и устройствам для обработки отверстий в фундаментах, на которые устанавливаются судовые механизмы и оборудование.

Известны способы обработки отверстий в судовых фундаментах путем предварительной их разметки по отверстиям установленного на фундамент механизма, непосредственно через отверстия в лапах (раме) установленного механизма путем предварительной разметки отверстий с помощью специально изготовленных шаблонов по отверстиям в основании механизма или путем формирования отверстий в фундаменте по шаблонам-кондукторам, изготовленным аналогично без их предварительной разметки.

Наименее трудоемким из них является способ обработки отверстий с применением шаблонов.

При использовании этого способа в шаблоне сверлят отверстия, положение которых соответствует отверстиям в основании механизма. По отверстиям шаблона, закрепляемого на фундаменте, выполняют или разметку отверстий и последующую их обработку, или непосредственное их сверление в опорных листах фундамента без предварительной разметки. В обоих случаях возможно применение при сверлении отверстий кондукторских втулок, устанавливаемых или в шаблон-кондуктор или кондукторную плиту (рейку).

В качестве ориентирующих элементов при установке шаблона на фундамент служат либо риски, выполненные на фундаменте и шаблоне, либо расстояние от кромки фундамента до оси первого ряда отверстий, либо базовое отверстие в фундаменте и разметка осей отверстий.

Cверление производят с помощью переносных станков, сверлильных машин или на стационарных станках. [1]

Недостатки указанного способа заключаются в необходимости поставки на предприятие механизма к моменту обработки отверстий в фундаменте и в отсутствии универсального решения оснастки, поскольку на каждый механизм необходимо изготовление своего шаблона, что увеличивает трудоемкость технологической операции.

Указанные недостатки устраняют в предлагаемом способе обработки отверстий и устройстве для его осуществления.

Способ обработки отверстий в судовых фундаментах заключается в том, что с помощью унифицированного шаблона в фундаменте засверливают отверстия меньшего диаметра, чем заданный, по ним координируют и закрепляют на фундаменте кондукторные втулки, затем шаблон удаляют и через кондукторные втулки выполняют отверстия необходимого диаметра.

Устройство для обработки отверстий в судовых фундаментах состоит из плоских унифицированных шаблонов, набора кондукторных втулок и центрирующих пальцев для разных диаметров отверстий, траверс с продольными вырезами для втулок, оснащенных струбцинами, и кондукторных планок.

Унифицированные шаблоны выполнены с отверстиями, расположенными с шагом, который является кратным любому из межосевых расстояний отверстий в основаниях судовых механизмов и оборудования, соответствующих нормативному документу на их присоединительные размеры (ГОСТ 29281).

Центрирующие пальцы выполнены с двумя посадочными диаметрами, один из которых соответствует диаметру засверливаемых в фундаменте отверстий, другой

диаметру рабочего отверстия кондукторной втулки.

Кондукторные планки имеют диаметр рабочего отверстия меньше, чем диаметры отверстий в шаблоне, и снабжены по меньшей мере двумя фиксирующими элементами, вводимыми в соседние отверстия шаблона.

Новизна и положительный эффект способа обработки отверстий в судовых фундаментах заключается в том, что обработка практически всех судовых фундаментов может быть выполнена при помощи ограниченного количества элементов входящих в оснастку, при этом исключаются такие операции, как разметка, измерение и обеспечивается взаимозаменяемость механизма на фундаменте.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства, обеспечивающего обработку отверстий в судовых фундаментах по предлагаемому способу; на фиг. 2 разрез А-А по фиг. 1; на фиг. 3 шаблон; на фиг. 4 шаблон с установленным на нем кондукторной планкой; на фиг. 5 вид Б по фиг. 4; на фиг. 6 вариант шаблона, состоящего из нескольких шаблонов меньшего размера; на фиг. 7 - разрез В-В по фиг. 6.

Устройство состоит из кондукторных втулок 1, траверс 2 с продольными прорезями, центрирующих пальцев 3, винтов 4, расположенных перпендикулярно продольным прорезям траверс 2. Устройство содержит также струбцины 5 и 6, шаблоны 7, кондукторные планки 8 и фиксатор 9, планки 10 с элементами крепления 11.

Осуществление способа обработки отверстий в судовых фундаментах производится в следующей последовательности.

Вначале засверливается базовое отверстие в фундаменте. Диаметр базового отверстия выбирается исходя из диаметров отверстий шаблонов. Наносятся осевые линии на фундаменте согласно осевым линиям механизма, на фундамент устанавливается шаблон 7 и одно из его отверстий фиксируется по базовому отверстию фундамента при помощи фиксатора 9. Шаблон 7 представляет из себя лист (стальной или из легких сплавов, например Д16, в зависимости от габаритных размеров шаблона), перфорированный отверстиями, расположенными друг относительно друга с шагом 10 мм. Этот шаг является кратным ряду допустимых нормативным документом (ГОСТ 29281-92) межосевых расстояний отверстий в судовых фундаментах. Крайние отверстия в шаблонах расположены на расстоянии от края, меньшим чем 1/2 шага между отверстиями. Такое расположение отверстий обеспечивает собираемость нескольких шаблонов в один, не нарушая шага между отверстиями вновь образованного шаблона большего размера.

Далее, установленный на фундамент шаблон 7 и зафиксированный по базовому отверстию фиксатором 9, ориентируется путем совмещения размеченных осевых линий на фундаменте и осевых линий на шаблоне 7. Фиксатор 9 выполнен с двумя посадочными диаметрами: нижний по диаметру предварительно засверленного отверстия в фундаменте, верхний по диаметру отверстий в шаблоне 7. Шаблон закрепляется на фундаменте при помощи струбцин 6. Исходя из расположения отверстий на фундаменте выбираются отверстия в шаблоне, в них устанавливаются кондукторные планки 8, как показано, и через них засверливаются отверстия. Кондукторные планки 8 имеют диаметр рабочего отверстия меньше, чем диаметр отверстий в шаблоне, обеспечивающего сохранность отверстий шаблона при обработке фундамента, и снабжены по меньшей мере двумя фиксирующими элементами, вводимыми по посадке в соседние отверстия шаблона. Затем снимаются струбцины 6, фиксатор 9, шаблон 7 с кондукторными планками 8 и в предварительно засверленные отверстия на фундаменте вставляются центрирующие пальцы 3. На них устанавливаются кондукторные втулки 1, находящиеся в продольных вырезах траверс 2. Траверсы 2 к фундаменту крепятся при помощи струбцин 5, а кондукторные втулки 1 в траверсах 2 крепятся при помощи винтов 4. Из кондукторных втулок 1 удаляются центрирующие пальцы 3 и через кондукторные втулки производят окончательную обработку отверстий в фундаменте. После этого снимаются струбцины 5 и траверсы 2 с кондукторными втулками 1.

При необходимости шаблон 7 может быть собран из нескольких шаблонов меньшего размера, (см. на фиг. 4). Шаблоны соединяются между собой при помощи планок 10 и элементов крепления 11. Все операции обработки отверстий в фундаменте при помощи таких шаблонов повторяются в той же последовательности.

Новизна и положительный эффект предложенного способа обработки отверстий в судовых фундаментах заключается в возможности выполнения отверстий практически во всех судовых фундаментах с помощью ограниченного количества унифицированных элементов, входящих в оснастку, при этом исключаются операции разметки отверстий и обеспечиваются условия взаимозаменяемости механизмов и оборудования на фундаментах.

Класс B23B35/00 Способы и устройства, в том числе вспомогательные, для расточки, сверления или обработки

способ обработки отверстий в металлоконструкциях -  патент 2524469 (27.07.2014)
способ изготовления внутреннего прямолинейного канала в длинномерной трубе на токарном станке -  патент 2522051 (10.07.2014)
трафарет для высверливания отверстий -  патент 2521908 (10.07.2014)
способ получения сквозных отверстий малого диаметра в цветных металлах -  патент 2515774 (20.05.2014)
способ формообразования отверстий и инструмент для его реализации -  патент 2515707 (20.05.2014)
способ чистовой обработки глубоких отверстий -  патент 2514359 (27.04.2014)
способ изготовления прецизионных труб и устройство для его осуществления -  патент 2503523 (10.01.2014)
способ сверления отверстий в заготовках -  патент 2488463 (27.07.2013)
многокассетный режущий инструмент и расточный узел для колес подвижного состава -  патент 2475339 (20.02.2013)
способ механической обработки внутренней поверхности длинномерной трубы -  патент 2457081 (27.07.2012)

Класс B23B49/00 Измерительные и контрольные устройства в расточных и сверлильных станках для установки или направления сверла; индикаторные приспособления, сигнализирующие о повреждении сверл в процессе сверления; устройства для зацентровки под сверление

способ соединения двух узлов, таких как узлы фюзеляжа летательного аппарата -  патент 2459688 (27.08.2012)
способ кодирования для сверлильного устройства -  патент 2456128 (20.07.2012)
способ обнаружения и количественного определения дефектов сверления и устройство для его осуществления -  патент 2432236 (27.10.2011)
способ обработки отверстий в деталях из хрупких неметаллических материалов -  патент 2384404 (20.03.2010)
кондукторное устройство -  патент 2370347 (20.10.2009)
переналаживаемый кондуктор -  патент 2366543 (10.09.2009)
способ изготовления высокоточного кантующегося кондуктора для сверления четного числа равнорасположенных радиальных отверстий -  патент 2357847 (10.06.2009)
приспособление для сверления отверстий в трубных решетках и перегородках -  патент 2336978 (27.10.2008)
способ выполнения отверстий в трубных решетках и перегородках кожухотрубных теплообменников -  патент 2336975 (27.10.2008)
приспособление для сверления центровых отверстий -  патент 2336148 (20.10.2008)
Наверх