способ ранней диагностики пневмокониозов

Классы МПК:G01N33/48 биологических материалов, например крови, мочи; приборы для подсчета и измерения клеток крови (гемоцитометры)
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Рассамахин Борис Петрович
Приоритеты:
подача заявки:
1992-03-09
публикация патента:

Использование: в области медицины, в частности в пульмонологии. Сущность изобретения: выявление в бронхоальвеолярной жидкости содержания общего количества альвеолярных макрофагов и кониофагов, определяют их соотношение и при значении индекса запыленности 0,5 и более диагностируют пневмокониоз. Способ позволяет иметь индивидуализированный критерий для осуществления медицинских осмотров и своевременной профилактики пневмокониозов у специалистов, работающих в зоне производственной запыленности. 1 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Способ ранней диагностики пневмокониозов, включающий исследование лаважной жидкости, отличающийся тем, что в жидкости бронхоальвеолярного лаважа определяют количество альвеолярных макрофагов и кониофагов и при условии соотношения общего количества кониофигов к общему количеству альвеолярных макрофагов 0,5 и выше диагностируют пневмокониоз.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в пульмонологии при врачебно-трудовой экспертизе и диагностике профессиональных заболеваний, обусловленных воздействием производственной пыли на органы дыхания.

Актуальность проблемы ранней диагностики пневмокониозов определяется широкой распространенностью их в различных отраслях промышленности и сельского хозяйства, высокими показателями временных и стойких трудопотерь.

Основным методом диагностики пневмокониотических процессов является рентгенологическое исследование (В.Г.Артамонова, Н.Н.Шаталов "Проффесиональные болезни" М. Медицина, 1982, с.43). Способ предусматривает изготовление рентгеновских обзорных снимков размером 30 х 40 см при выдержке не более 0,1 с. Информативность обзорных снимков не велика, в связи с чем возникает необходимость дополнительного выполнения боковых, прицельных, увеличенных снимков, а также томо и бронхографий. Доказательством пневмокониотического процесса является усиление и деформация легочного рисунка, наличием на этом фоне мелкоузелковых образований. При прогрессировании процесса на рентгенологических снимках выявляются слияние узелковых образований с формированием массивного фиброза, развивается эмфизема легких с обширными плевральными сращениями, смещением органов средостения. К недостаткам рентгенологического способа диагностики пневмокониозов следует отнести низкую чувствительность и неспецифичность ранних симптомов, вследствие чего приходится выполнять повторные исследования через 6, 12, 18 месяцев, что значительно удлиняет процесс диагностики, способствует прогрессу заболевания, развитие более тяжелых форм патологических процессов, несвоевременного начала лечения.

Известен также способ диагностики профессиональных заболеваний легких, связанных с повышенной запыленностью, путем гистологического исследования материала биопсий Eckert H.Zum stellenwert histologischer Untersuchungen von Biopsielmaterial in der Rereilung professioneller Zungenschaden//Z.Erkr. oftm. 1987, 169, N 1. 66 68 (nem)/ Способ отличается высокой инвазивностью, трудоемкостью. При силикозе, асбестозе, талькозе и других видах пневмокониозов биопсийный материал позволяет выявить профессиональные заболевания легких по наличии корреляции морфологических и клинических проявлений. Сами авторы метода отрицают абсолютную специфичность гистологических изменений при ряде пневмокониозов.

Известен иммунологический способ диагностики профессиональных заболеваний органов дыхания, основанный на выявлении различных противотканевых антиген (О.А.Алексеева "Иммунология профессиональных хронических бронхолегочных заболеваний" М. 1987, с.91). Однако и этот метод не является строго специфичным, так как противотканевые антитела могут выявляться при отсутствии пневмокониоза. Кроме того, методы клинической иммунологии не применимы при массовом обследовании рабочих из-за технической сложности и необходимости получения больших объемов крови и других субстратов.

В последние годы клиническая пульмонология оценивает диагностические перспективы метода бронхоальвеолярного лаважа (БАЛ), позволяющего получить свободные клеточные элементы из периферических отделов легких. Прототипом предложенного способа является изучение морфологической принадлежности клеток жидкости БАЛ при пневмокониозе (Konietxko N. a.o. Der ftellenwert der bronohoalveolar Xavage bei prenmxonio sen// Alenwergs Zumgeykr. 1989 R.2 15, N 12 s.631-635 (nem).

Cпособ заключается в центрифугировании жидкости БАЛ с последующим изучением клеточного состава по морфологии ядра и размерам клетки. Способ позволяет определить содержание форменных элементов в единице объема жидкости БАЛ, идентифицировать макрофаги, лейкоциты и лимфоциты, что дает основания для осуществления определения интенсивности воспалительного поражения при обструктивных поражениях легких на фоне силикоза, асбестоза, талькоза. Использование анализа клеточного состава ЖБАЛ с целью ранней диагностики пневмокониоза не известно.

Задачей настоящего изобретения является определение соотношения в ЖБАЛ количества альвеолярных макрофагов и кониофагов с расчетом индекса запыленности (ИЗ) соотношения конифагов и альвеолярных макрофагов с диагностирования ранней стадии пневмокониоза при условии значения ИЗ 0,5 и выше. Способ позволяет с высокой степенью достоверности выявить тяжелое патологическое изменение в легких на самых ранних стадиях (p<0,05), что снижает риск развития осложнений, обеспечивает возможность своевременного лечения и предупреждения временных и стойких профессиональных потерь.

Новизна способа заключается в определении соотношения содержания в лаважной жидкости альвеолярных макрофагов и кониофагов, а также установление величины значения этого соотношения в зависимости от стадии развития пневмокониоза (см.чертеж).

Техника выполнения способа не вызывает затруднения, так как для использования предложения требуется в качестве биосубстрата лаважная жидкость, метод получения которой широко известен.

Изобретательский уровень предложения очевиден и заключается в выявлении факторов, не используемых до настоящего времени бронхологами и пульмонологами для установления наличия пневмокониозов на ранней стадии.

Способ осуществляется следующим образом: лаважную жидкость получают во время бронхофиброскопии путем введения подогретого до 37oC. 0,9% физиологического раствора в количестве 50 мл двукратно через биопсийный канал бронхоскопа в субсегментарный бронх средней доли справа с последующей аспирацией его в пластмассовый стаканчик. Полученную жидкость очищают от слизи путем инфильтрации через марлю, центрифугируют в течение 10 минут со скоростью 1000 об/мин. Из осадка изготовляют мазки, которые после высушивания и фиксации в смеси Никифорова окрашивают по Романовскому-Гимзе. В мазках выявляют альвеолярные макрофаги, определяют их процентное количество по отношению к другим клеточным элементам, выявляют процентное содержание кониофагов в общем количестве альвеолярных макрофагов. Затем по отношению процентного содержания кониофагов к процентному содержанию альвеолярных макрофагов определяют индекс запыленности (ИЗ), причем, (см.таблицу) по величине значения индекса запыленности можно осуществить дифференциальную диагностику хронического бронхита и пневмокониоза.

П р и м е р 1. О. 1931 года рождения, поступил в пульмонологическое отделение Краснодарской краевой клинической больницы с диагнозом хронический обструктивный бронхит в стадии обострения. При поступлении предъявлял жалобы на одышку при физической нагрузке повседневной мощности, кашель с небольшим количеством слизистой мокроты, слабость, потливость, преимущественно в ночное время. Болеет в течение 4 лет. Из ананеза выявлено, что в течение 17 лет работает обрубщиком в литейном цехе и подвергается воздействию кварцсодержащей пыли. При объективном исследовании над легкими выслушивалось везикулярное дыхание, сухие рассеянные хрипы, при перкуссии легочный звук с коробочным оттенком. Рентгенологическое исследование органов грудной клетки выявило усиление легочного рисунка. Определение функции внешнего дыхания показало умеренное снижение бронхиальной проходимости и жизненной емкости легких. При бронхоскопии обнаружен слабо выраженный катаральный эндобронхит с истончением слизистой бронхов. Проведен бронхоальвеолярный лаваж. Клеточный состав ЖБАЛ был представлен преимущественно альвеолярными макрофагами 88% нейтрофильные лейкоциты составили 2% лимфоциты 10% Кониофаги составили 49% от общего количества альвеолярных макрофагов. Индекс запыленности равен 0,6. Заподозрен пневмокониоз. Проведена чрезбронхиальная биопсия легочной ткани. При гистологическом исследовании выявлен ателектатический участок легочной ткани, в просвете некоторых альвеол серозный эксудат, большое количество макрофагов, большая часть макрофагов содержит пылевые включения, такие же кристаллы видны в интерстициальной ткани. Участки расширенных межальвеолярных перегородок инфильтрированы гистиоцитами. Гистологическая картина расценена как начальные проявления пневмокониоза.

П р и м е р 2. Х. 1938 года рождения, поступил в пульмонологическое отделение Краснодарской краевой клинической больницы с диагнозом - Пневмокониоз 1. Из анамнеза выявлено, что больной в течение 23 лет работает шлифовщиком и подвергается воздействию абразивной пыли, содержащей примесь двуокиси кремния. При поступлении предъявлял жалобы на одышку при привычной физической нагрузке, кашель с небольшим количеством слизистой мокроты, слабость, потливость в ночное время. Болен более 7 лет. При объективном исследовании над легкими высушивалось жесткое дыхание, сухие рассеянные хрипы, перкуторно определялся легочной звук с коробочным оттенком. Рентгенологическое исследование органов грудной клетки выявило признаки пневмокониоза I стадии. Спирография обнаружила снижение бронхиальной проходимости и жизненной емкости легких умеренной степени. При бронхофиброскопии отмечено истончение слизистой бронхов без признаков воспаления. Проведен бронхоальвеолярный лаваж. Клеточный состав ЖБАЛ был представлен преимущественно альвеолярными макрофагами 77% нейтрофильные лейкоциты составили 2% лимфоциты 22% Кониофаги составили 69% от общего количества альвеолярных макрофагов. Индекс запыленности был равен 0,9. В данном наблюдении предположительный клинико-рентгенологический диагноз пневмокониоза подтвержден определением индекса запыленности.

Иммунологическое исследование было проведено в лаборатории ВНИИ пульмонологии МЗ РФР у 10 больных хроническим необструктивным бронхитом (ХНБ), 5 больных хроническим обструктивным бронхитом (ХОБ), 10 больных экзогенным токсическим альвеолитом и 2 здоровых лиц, подвергавшихся воздействию никелевой пыли. Гистологическое и рентгенологическое исследование проведено у 10 больных пневмокониозом, подвергавшихся воздействию кварцсодержащей пылью, в Краснодарской краевой клинической больнице.

Таким образом, предлагаемый способ ранней диагностики пневмокониозов имеет высокую специфичность, не дает ложно положительных результатов у страдающих хроническим обструктивным бронхитом интенсивных курильщиков и может быть использован в специализированных пульмонологических отделениях и кабинетах.

Класс G01N33/48 биологических материалов, например крови, мочи; приборы для подсчета и измерения клеток крови (гемоцитометры)

технология определения анеуплоидии методом секвенирования -  патент 2529784 (27.09.2014)
способ оценки эффекта электромагнитных волн миллиметрового диапазона (квч) в эксперименте -  патент 2529694 (27.09.2014)
способ прогнозирования ухудшения клинического течения идиопатической саркомы капоши, перехода хронической формы в подострую, затем в острую форму заболевания -  патент 2529628 (27.09.2014)
способ идентификации нанодисперсных частиц диоксида кремния в цельной крови -  патент 2528902 (20.09.2014)
способ диагностики метаболического синдрома у детей -  патент 2527847 (10.09.2014)
способ диагностики мембранотоксичности -  патент 2527698 (10.09.2014)
cпособ индуцированных повреждений днк в индивидуальных неделимых ядросодержащих клетках -  патент 2527345 (27.08.2014)
способ прогнозирования развития лимфогенных метастазов при плоскоклеточных карциномах головы и шеи после проведения комбинированного лечения -  патент 2527338 (27.08.2014)
способ выявления свиней, инфицированных возбудителем actinobacillus pleuropneumoniae -  патент 2526829 (27.08.2014)
способ прогнозирования развития пороговой стадии ретинопатии недоношенных у детей без офтальмологических признаков заболевания -  патент 2526827 (27.08.2014)
Наверх