способ определения удельного веса шерстного волокна овец одной породы

Классы МПК:G01N9/02 путем измерения веса известного объема 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Воронежский государственный аграрный университет им.К.Д.Глинки
Приоритеты:
подача заявки:
1994-07-18
публикация патента:

Использование: для определения удельного веса шерстного волокна овец одной породы. Сущность изобретения: из исследуемой шерсти отбирают 10 - 12 партий волокна. Из каждой партии отбирают группы по 100 шерстинок и из середины каждой из этих шерстинок вырезают образец длиной 40 - 70 мм. Измеряют диаметр каждого образца и по полученным данным определяют средний диаметр исследуемой шерсти, затем определяют средний объем образца. Измеряют абсолютную массу каждой группы образцов и по полученным данным определяют среднюю абсолютную массу образцов. По полученным значениям среднего объема образца и средней абсолютной массы образца определяют удельный вес волокна.

Формула изобретения

Способ определения удельного веса шерстного волокна овец одной породы, заключающийся в определении веса волокна и его объема, отличающийся тем, что из исследуемой шерсти отбирают 10 12 партий волокна, из каждой партии отбирают группу по 100 шерстинок и из середины каждой из этих шерстинок вырезают образец длиной 40 70 мм, измеряют диаметр каждого образца и по полученным данным определяют средний диаметр исследуемой шерсти, затем определяют средний объем образца, далее измеряют абсолютную массу каждой группы образцов и по полученным данным определяют среднюю абсолютную массу образца, затем по полученным значениям среднего объема образца и средней абсолютной массы образца определяют удельный вес волокна.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к способам определения удельного веса твердого тела, в частности к овцеводству, к способам определения удельного веса шерстного волокна овец одной породы.

Известен способ определения удельного веса шерстного волокна, описанный в книге Т.И.Кузнецова "Шерстоведение", М. "Международная книга", 1950 г. с. 85 86 и заключающий в том, что шерстное волокно погружают в жидкость (толуол, оливковое масло и т.д.) и через объем вытесненной жидкости устанавливают удельный вес шерстного волокна.

Основным недостатком приведенного способа является низкая точность определения удельного веса шерстного волокна, высокая погрешность определения удельного веса шерстного волокна из-за того, что шерсть обладает способностью впитывать влагу (гигроскопичностью). К тому же надо учитывать, что шерсть у животных даже одной породы имеет различный удельный вес, поэтому определять удельный вес волокна по измерению одного образца нельзя, так как при этом получить высокую точность определения удельного веса шерстного волокна не представляется возможным.

Наиболее близким техническим решением по сущности и достигаемому результату является способ определения сухого веса образца мытой шерсти, описанный в авт. св. СССР N 117351 G 01 N 9/00; 42 l, 355; 29 b, 101, 1956 г и заключающийся в следующем: двухсотграммовые образцы немытой шерсти промывают по общепринятой методике и помещают в цилиндр прибора для определения постоянно сухого веса образца мытой шерсти, в котором образец сжимают, при этом вода уходит через отверстия в цилиндре. После того, как стрелка манометра прибора достигнет контрольного деления, сжатие образца прекращают, затем образец вынимают из цилиндра и мерной линейкой измеряют высоту сжатого образца шерсти и по переводным таблицам по значению высоты находят процент чистого волокна. Переводные таблицы для каждого вида шерсти составляют следующим образом. По полученной высоте подсчитывают объем сжатого образца и путем кондиционирования определяют его постоянно сухой вес. Разделив вес на объем, находят условное значение веса одного кубического сантиметра сжатого образца в переводе на постоянно сухой вес.

Основным недостатком приведенного способа является то, что определение высоты, объема и веса образца, представляющего собой пучок шерстинок, не позволяет обеспечить высокую точность измерения удельного веса шерстного волокна, так как при этом не учитываются такие важные параметры, как тонина и длина каждой отдельно взятой шерстинки. А это является в данном случае важным фактором, так как известно, что шерстинки одной породы имеют различную тонину и длину. К тому же в приведенном выше способе высоту образца измеряют мерной линейной, на которой можно получить точность измерения не более одного миллиметра, а также при определении высоты образца из-за физических свойств шерсти (извитость) определить верхнюю и нижнюю границы образца абсолютно точно не представляется возможным. При этом отклонение измеряемой величины (высоты образца) составляют 1 2 мм.

Предлагаемый способ позволяет решить техническую задачу, имеющую место в приведенных выше известных способах, а именно обеспечивает такой технический результат, как повышение точности определения удельного веса шерстного волокна выборочно-групповым путем с последующим измерением каждой отдельно взятой шерстинки.

Технический результат, заключающийся в повышении точности измерения удельного веса шерстного волокна выборочно-групповым путем с последующим измерением каждой отдельно взятой шерстинки, достигается тем, что в способе определения удельного веса шерстного волокна овец одной породы, заключающемся в определении веса волокна и его объема, из исследуемой шерсти отбирают 10 12 партий волокна, из каждой партии отбирают группы по 100 шерстинок и из середины каждой из этих шерстинок вырезают образец длиной 40 70 мм, измеряют диаметр каждого образца и по полученным данным определяют средний диаметр образца, затем определяют средний объем образца, далее измеряют абсолютную массу каждой группы образцов и по полученным данным определяют среднюю абсолютную массу образцов, затем по полученным значениям среднего объема образца и средней абсолютной массы образца определяют удельный вес волокна.

Отбор из исследуемой шерсти 10 12 партий шерстного волокна и отбор групп по 100 шерстинок из каждой партии обеспечивает по сравнению с прототипом повышение точности определения удельного веса шерстного волокна выборочно-групповым путем за счет оптимального числа измеряемых образцов. Так, например, если выборка будет меньше 10 образцов, то она может быть недостоверной, то есть не полностью будет характеризовать исследуемую шерсть, если выборка будет больше 12 образцов, то это не технологично, так как возрастает трудоемкость способа определения удельного веса шерстного волокна, а точность определения параметра при этом не увеличивается. Аналогичное объяснение можно дать и для количества шерстинок, содержащихся в одной группе и равного 100 штукам.

Вырезка образцов длиной 40 70 мм из середины каждой из этих шерстинок, входящих в группы, обеспечивает по сравнению с прототипом повышение точности определения удельного веса шерстного волокна выборочно-групповым путем с последующим измерением длины каждой отдельно взятой шерстинки за счет получения отрезка с оптимальными физико-техническими свойствами, таким, как извитость, абсолютная и относительная толщина и др. Отрезок, длиной меньше и больше указанного, не коррелирует положительно по вышеприведенным свойствам шерсти с целой шерстинкой.

Измерение диаметра каждого образца, определение по полученным данным среднего диаметра образца, а затем определение среднего объема образца обеспечивает по сравнению с прототипом повышение точности определения удельного веса шерстного волокна выборочно-групповым путем и путем разбивки измеряемого объекта на возможные минимальные участки, то есть за счет измерения диаметра образца шерсти и за счет определения оптимального среднего диаметра образца шерстного волокна и его оптимального среднего объема.

Измерение абсолютной массы каждой группы образцов и определение по полученным данным средней абсолютной массы всех групп образцов обеспечивает по сравнению с прототипом повышение точности определения удельного веса шерстного волокна выборочно-групповым путем за счет определения оптимальной средней абсолютной массы всех групп образцов.

Таким образом, предлагаемая совокупность признаков обеспечивает в отличие от прототипа повышение определения точности удельного веса выборочно-групповым путем с последующим измерением каждой отдельно взятой шерстинки за счет оптимального числа измеряемых образцов, за счет получения отрезка с оптимальными физико-техническими свойствами, за счет снижения погрешности путем измерения диаметра и длины каждой отдельной взятой шерстинки, за счет определения оптимального диаметра образца шерстного волокна и его оптимального объема за счет определения оптимальной средней абсолютной массы группы образцов.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что предложенная совокупность существенных признаков изобретения не является явной из достигнутого технического уровня и, следовательно, предложенное техническое решение соответствует критерию "изобретательский уровень".

При проведении поиска на новизну заявляемого объекта способы определения удельного веса шерстного волокна по заявленной формуле из известного уровня техники не обнаружены, из чего можно сделать вывод, что предложенное техническое решение является новым.

Анализ взаимодействия признаков предлагаемого способа при его использовании в производственных условиях позволяет сделать вывод о его применимости в практической селекции в овцеводстве.

Предлагаемый способ определения удельного веса шерстного волокна овец одной породы заключается в следующем: из исследуемой шерсти отбирают 10 12 партий шерстного волокна, из каждой партии отбирают группу, состоящую из 100 шерстинок, из середины каждой из этих шерстинок вырезают образец длиной 40 - 70 мм, измеряют диаметр каждого образца и по полученным данным определяют средний диаметр образца, затем определяют средний объем образца, далее измеряют абсолютную массу каждой группы образцов и по полученным данным определяют средний диаметр образца, затем определяют средний объем образца, далее измеряют абсолютную массу каждой группы образцов и по полученным данным определяют среднюю абсолютную массу всех групп образца, затем по полученным значениям среднего объема и средней абсолютной массы образца определяют удельный вес волокна.

Пример. Для определения удельного веса шерстного волокна овец породы "Линкольн" отбирают 12 партий исследуемой шерсти, затем отбирают из каждой партии по 100 шерстинок и из середины каждой из этих шерстинок вырезают образец длиной l= 7способ определения удельного веса шерстного волокна овец   одной породы, патент № 207505410-2 м. Причем длину каждого образца измеряют прибором "Sinus" 4-10-1-21б. Далее ланаметром типа М-06 измеряют диаметр каждого образца, по полученным данным определяют средний диаметр образца d=38,69 10-6 м и затем определяют средний объем образца V по формуле

способ определения удельного веса шерстного волокна овец   одной породы, патент № 2075054

способ определения удельного веса шерстного волокна овец   одной породы, патент № 2075054=3,14;

d средний диаметр образца, м;

l длина образца, м, тогда средний объем образца будет равен

способ определения удельного веса шерстного волокна овец   одной породы, патент № 2075054

Далее на аналитических весах определяют абсолютную массу каждой группы образцов, состоящей из 100 шерстинок, а затем с помощью биометрической обработки по малым выборкам определяют среднюю абсолютную массу образца m= 0,1093способ определения удельного веса шерстного волокна овец   одной породы, патент № 207505410-4 кг и по полученным значениям среднего объема образца и средней абсолютной массы образца определяют удельный вес волокна способ определения удельного веса шерстного волокна овец   одной породы, патент № 2075054 по формуле

способ определения удельного веса шерстного волокна овец   одной породы, патент № 2075054

m средняя абсолютная масса всех групп образцов, кг;

g=0,98 м/с-2;

V средний объем образца, м3;

тогда

способ определения удельного веса шерстного волокна овец   одной породы, патент № 2075054

Предлагаемый способ определения удельного веса шерстного волокна овец одной породы позволяет по сравнению с прототипом повысить точность определения удельного веса шерстного волокна на 10%

Класс G01N9/02 путем измерения веса известного объема 

способ определения средней плотности гранул полистирольного заполнителя для полистиролбетона -  патент 2525150 (10.08.2014)
устройство для контроля насыпной плотности и текучести сыпучих материалов -  патент 2494371 (27.09.2013)
устройство для определения натурной массы зерна -  патент 2435156 (27.11.2011)
устройство для экспресс-определения плотности почвы -  патент 2337345 (27.10.2008)
прибор для определения плотности жидких металлов и сплавов -  патент 2304275 (10.08.2007)
машина трения -  патент 2290622 (27.12.2006)
способ определения плотности моделированного морского льда и устройство для его реализации -  патент 2227284 (20.04.2004)
устройство для измерения плотности жидкости -  патент 2152021 (27.06.2000)
способ определения кажущейся плотности пористых материалов -  патент 2045032 (27.09.1995)
измеритель массовой плотности жидкости -  патент 2035715 (20.05.1995)
Наверх