активно-реактивный снаряд

Классы МПК:F42B10/38 устройства для увеличения дальности полета
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Конструкторское бюро приборостроения
Приоритеты:
подача заявки:
1994-08-05
публикация патента:

Использование: активно-реактивные снаряды. Сущность изобретения: активно-реактивный снаряд содержит ракетный двигатель твердого топлива, сопловую заглушку с пирозамедлителем, заряд твердого топлива и воспламенитель. На заднем торце снаряда выполнена полузамкнутая полость, при этом замедлитель заглублен в эту полость. На торце замедлителя со стороны заднего торца снаряда установлена дроссельная шайба, выполненная, по крайней мере, с одним поперечным диаметральным пазом. Ширина паза выполнена меньшей диаметра дросселя шайбы.

Формула изобретения

Активно-реактивный снаряд, содержащий ракетный двигатель с установленной на сопле заглушкой, отличающийся тем, что активно-реактивный снаряд снабжен замедлителем, размещенным на сопловой заглушке ракетного двигателя, при этом на заднем торце снаряда в зоне расположения замедлителя выполнена полузамкнутая полость, а на торце замедлителя со стороны заднего торца снаряда установлена дроссельная шайба, выполненная по крайней мере с одним поперечным диаметральным пазом, пересекающим дроссель шайбы, при этом ширина паза выполнена меньшей диаметра дросселя шайбы.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к вооружению, а именно, к артиллерийским активно-реактивным снарядам.

В качестве ближайшего аналога (прототипа) известен активно-реактивный снаряд (заявка ЕПВ N 0345420 Мкл F 42 B 10/38), включающий реактивный двигатель твердого топлива (РДТТ) с соплом, перекрытым сопловой заглушкой, выполненной в виде пластмассового или резинового диска, завулканизированного в сопле.

При выстреле снаряда из орудия пороховые газы метательного заряда в стволе вскрывают сопловую заглушку и воспламеняют заряд ракетного двигателя.

Данная конструкция привлекает своей простотой. Однако значительное давление пороховых газов в стволе орудия, вскрывающее сопловую заглушку, загоняет ее и элементы ее разрушения в камеру двигателя, что может привести к разрушению поверхности заряда твердого топлива, нарушению внутренней баллистики двигателя и его разрушению.

Кроме того, пороховые элементы (зерно) метательного заряда через вскрытое сопло попадают в камеру двигателя, что также нарушает его внутреннюю баллистику.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является предохранение заряда твердого топлива от разрушения и сохранение внутренней баллистики РДТТ за счет надежного запуска его на траектории.

Задача выполняется за счет того, что активно-реактивный снаряд, содержащий ракетный двигатель с установленной на сопло заглушкой, снабжен замедлителем, размещенным на сопловой заглушке ракетного двигателя, при этом на заднем торце снаряда в зоне расположения замедлителя выполнена полузамкнутая полость, а на торце замедлителя со стороны заднего торца снаряда установлена дроссельная шайба, выполненная по крайней мере с одним поперечным диаметральным пазом, пересекающим дроссель шайбы, при этом ширина паза выполнена меньшим диаметра дросселя шайбы.

Снабжение сопловой заглушки пиротехническим замедлителем, срабатывающим от пороховых газов метательного заряда в стволе орудия, обеспечивает достаточно простое включение РДТТ на траектории через определенное время после покидания ствола, определяемое временем сгорания замедлителя, при надежной его работе.

Действительно, выполненная на заднем торце снаряда в зоне расположения замедлителя полузамкнутая полость при движении снаряда заполняется пороховыми газами метательного заряда, тем самым уменьшается градиент спада давления, воздействующий на горящий торец состава пирозамедлителя за счет времени опорожнения полузамкнутой полости. В результате этого исключается загасание пирозамедлителя. Устанавливая на торце замедлителя, обращенном в сторону заднего торца снаряда, дроссельную шайбу, уменьшаем градиент спада давления на горящем торце состава пирозамедлителя.

Выполнение на шайбе поперечного паза, пересекающего дроссель шайбы, шириной меньше диаметра дросселя шайбы обеспечивает по пазу поступление пороховых газов на инициируемый торец замедлителя даже в случае перекрытия наружной поверхности дроссельной шайбы.

Класс F42B10/38 устройства для увеличения дальности полета

способ уменьшения донного сопротивления и отсоса пограничного слоя подвижных, например, метаемых, тел в форме снаряда или пули с преимущественно оживальной или заострённой носовой частью и тело в форме снаряда или пули с преимущественно оживальной или заострённой носовой частью -  патент 2527250 (27.08.2014)
способ увеличения дальности полета артиллерийского снаряда и устройство для его реализации -  патент 2486452 (27.06.2013)
способ трансформации в полете кормового отсека артиллерийского снаряда и устройство для его реализации -  патент 2478183 (27.03.2013)
устройство увеличения дальности полета снаряда -  патент 2465541 (27.10.2012)
сверхзвуковой управляемый реактивный снаряд -  патент 2459177 (20.08.2012)
реактивный снаряд -  патент 2448321 (20.04.2012)
артиллерийский снаряд -  патент 2443966 (27.02.2012)
сверхзвуковая вращающаяся ракета -  патент 2442101 (10.02.2012)

пуля с фреоном для метания в подводной и в воздушной среде -  патент 2427791 (27.08.2011)
сверхзвуковой реактивный снаряд -  патент 2357193 (27.05.2009)
Наверх