пистолет для подачи звукового сигнала

Классы МПК:F41C3/04 стартовые; пистолеты для подачи сигналов тревоги 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Научно-исследовательский технологический институт "Прогресс"
Приоритеты:
подача заявки:
1994-01-06
публикация патента:

Использование: в оружейной технике, а именно, в сигнальных пистолетах. Сущность изобретения: пистолет содержит корпус, состоящий из боковых стенок 1, 2, соединенных между собой винтами 3, 4, 5 и образующих полость, в которой размещены барабан 6 на оси 7, рычаг 8 поворота барабана на оси 9, фиксатор 10 барабана с пружиной 11 и ударник 12 с пружиной 13. На выступающем из корпуса конце ударника установлен предохранитель в виде серьги 14, зафиксированный в вырезе 15 корпуса. На одной стороне рычага 8 шарнирно установлена собачка 16, а другая сторона, выполненная в виде удлиненного плеча 17, шарнирно соединена с шепталом 18, зуб 19 которого взаимодействует с боевым взводом 20 ударника. Каморы 22 барабана выполнены открытыми на боковой стороне, снабжены в донной части бойками и вкладышами для патронов и расположены друг относительно друга так, что оси смежных камор пересекаются, а точки пересечения лежат на окружности, концентричной оси 7. При стрельбе ударник 12 своим задним концом входит в отверстие 30 каморы 22 и перемещает вкладыш с патроном до накола капсюля бойком, образуя при этом единый узел ударник-вкладыш-камора с гарантированной обтюрацией. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1. Пистолет для подачи звукового сигнала, содержащий корпус, барабан, установленный в корпусе на оси, размещенной концами в боковых стенках корпуса, ударно-спусковой механизм с подпружиненным относительно корпуса в направлении барабана ударником и механизм поворота барабана с собачкой, отличающийся тем, что каморы барабана выполнены открытыми с одной боковой стороны, снабжены полыми цилиндрическими вкладышами и размещенными в донной части бойками и расположены в продольной вертикальной плоскости таким образом, что оси смежных камор пересекаются, а точки пересечения осей лежат на окружности, концентричной оси барабана, при этом ударник выполнен со сквозным осевым отверстием и установлен с возможностью входа задним концом в очередную камору барабана и взаимодействия с вкладышем.

2. Пистолет по п. 1, отличающийся тем, что передний конец ударника выступает из корпуса и снабжен предохранителем в виде поворотной серьги, фиксируемой в вырезе корпуса.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к пистолетам для подачи звукового сигнала.

Известен пистолет для подачи звукового сигнала холостым выстрелом малокалиберного патрона, содержащий корпус, выполненный в виде рукоятки, размещенный на ее торце барабан, рычаг поворота барабана и ударно-спусковое устройство с подпружиненным относительно рамки в направлении барабана ударником [1]

Пистолет достаточно прост в конструктивном исполнении и удобен в эксплуатации. Вместе с тем для сохранения силовых характеристик пружины его хранение и транспортировка должны осуществляться с отведенным в крайнее относительно рукоятки положение рычагом, что увеличивает габарит образца по высоте. Кроме того, в нем не исключена возможность попадания в открытый барабан посторонних частиц и мелких предметов, что может создать предпосылки к заеданиям и отказам в работе механизмов.

Известен также пистолет для подачи звукового сигнала, содержащий корпус с размещенным в корпусе барабаном, ось которого перпендикулярна продольной вертикальной плоскости пистолета. Барабан выполнен с радиальными патронными каморами. Камора, занимающая положение для выстрела, совмещается с газоотводным отверстием полой оси барабана, связанной в свою очередь с газоотводным каналом корпуса. В передней части корпуса продольно размещен подпружиненный ударник, воздействующий на поворотный боек.

Стрельба производится только самовзводом, при этом взведение и спуск ударника, а также поворот барабана на один шаг осуществляются от спускового крючка [2] Пистолет наиболее близок к изобретению по совокупности признаков и принят за прототип.

Такое компоновочное решение позволяет сохранить при наличии в схеме барабана малый классический "пистолетный" габарит по ширине образца, вместе с тем он обладает рядом недостатков, ограничивающих его технические возможности:

выполнение барабана с радиальными патронными каморами не позволяет использовать стандартные патроны ввиду значительного увеличения размеров рукоятки, в которой размещен барабан;

вывод пороховых газов через полую ось барабана и каналы корпуса приводит к вредному воздействию на стреляющего.

Задача изобретения состоит в разработке пистолета для подачи звукового сигнала (шумового сигнала) с барабаном, размещенным между боковыми стенками рамки, который обеспечивал бы надежную работу при использовании патронных капсюлей как центрального, так и бокового воспламенения, а также был бы пригоден для эксплуатации в качестве надежного оружия самозащиты с использованием газовых патронов аналогичного воспламенения.

Это достигается тем, что в пистолете для подачи звукового сигнала, содержащем корпус, барабан, установленный в корпусе на оси, размещенной концами в боковых стенках корпуса, ударно-спусковой механизм с подпружиненным относительно корпуса в направлении барабана ударником и механизм поворота барабана с собачкой, согласно изобретению, каморы барабана выполнены открытыми с одной боковой стороны, снабжены полыми цилиндрическими вкладышами и размещенными в донной части бойками, и расположены в продольной вертикальной плоскости таким образом, что оси смежных камор пересекаются, а точка пересечения лежит на окружности, концентричной оси барабана, при этом ударник выполнен со сквозным осевым отверстием и установлен с возможностью входа задним концом в очередную камору барабана и взаимодействия с вкладышем. Целесообразно выполнить передний конец ударника выступающим из корпуса и снабдить предохранителем в виде поворотной серьги, фиксируемой в вырезе корпуса.

Такое конструктивное решение позволяет максимально уменьшить габаритные размеры образца в целом с одновременным обеспечением его минимального веса, возможности использования боеприпаса бокового огня или центрального боя, а при необходимости и в качестве эффективного карманного оружия самозащиты, не наносящего существенных повреждений.

На фиг. 1 изображен пистолет, общий вид при снятой левой боковине и выключенном предохранителе; на фиг. 2 тоже с включенным предохранителем; на фиг. 3 разрез по А-А на фиг. 1.

Пистолет для подачи звукового сигнала содержит корпус, состоящий из боковых стенок 1, 2, соединенных друг с другом при помощи винтов 3, 4, 5 и образующих полость, в которой размещены барабан 6 на оси 7, рычаг 8 поворота барабана на оси 9, фиксатор 10 барабана с пружиной 11, ударник 12 с пружиной 13 и предохранителем, выполненным в виде поворотной серьги 14, установленной на выступающем из корпуса конце ударника и фиксируемой в вырезе 15 корпуса. Рычаг 8 имеет П-образное сечение и одной своей стороной шарнирно соединен с собачкой 16, а другой, облегающей барабан с противоположной стороны, шарнирно соединен плечом 17 с одним концом шептала 18, другой конец которого, снабженный зубом 19, находится в контакте со взводом ударника, оформленным в виде кольцевого выступа 20 на наружной поверхности ударника. В исходном положении рычаг 8 удерживается пружиной 21, установленной на винте 3. Барабан 6 представляет собой цилиндр, высота которого значительно меньше диаметра, и в теле которого выполнены открытые на боковой стороне каморы 22 круглого сечения, причем друг относительно друга каморы размещены так, что оси смежных камор пересекаются, в точки Б пересечения лежат на окружности, концентричной оси вращения барабана. В донной части каждой каморы закреплен боек 23, а в полости каморы установлен цилиндрический полый вкладыш 24, наружный диаметр которого соответствует диаметру каморы, а внутренний диаметру используемого боеприпаса 25. В правой стенке корпуса (фиг. 2) выполнено окно для заполнения и опорожнения барабана, закрытое крышкой 26.

Пистолет подготавливают к стрельбе следующим образом. Поворотом серьги 14 с последующим фиксированием ее в вырезе 15 корпуса отводят ударник 12 от барабана 6 в положение предохранения, открывают крышку 26, обеспечивая доступ к каморе 22, извлекают из нее вкладыш 24, снаряжают заданным боеприпасом 25 и возвращают в камору. Эту операцию повторяют, устанавливают очередную камору против окна в корпусе нажатием на рычаг 8. По заполнении барабана крышку 26 закрывают, снимают ударник с предохранителя пистолет готов к стрельбе.

Для стрельбы нажимают на рычаг 8, который в свою очередь через собачку 16 и выступы 27 повернет барабан 6 на один шаг, устанавливая фиксатор 10 в соответствующей выемке 28, а очередную камору 22 напротив ударника 12. Одновременно с этим плечо 17 рычага 8 перемещают шептало 18, которое, воздействуя на боевой взвод 20 ударника 12 своим зубом 19, отводит последний от барабана, нагнетая пружину 13. В конце хода скосом 29 корпуса шептало 18 поднимается вверх, его зуб 19 расцепляется со взводом 20 ударника, который под действием пружины 13 энергично возвращается к барабану, проходит через заходное отверстие 30 камеры 22 и перемещает вкладыш 24, накалывая капсюль боеприпаса 25 на боек 23. Выстрел происходит в едином узле "ударник-вкладыш-камора", который имеет надежную обтюрацию, одновременно играя роль дополнительного фиксатора барабана, расположенного по другую сторону от оси его вращения 7. На фиг. 3 изображено положение бойка 23 для стрельбы боеприпасом с капсюлями центрального боя. В случае использования боеприпасов с капсюлями бокового огня в пистолете используют барабан, в гнездах которого бойки смещены соответствующим образом. Размеры вкладыша позволяют также использовать боеприпасы, применяемые в оружии самозащиты, что существенно повышает технические возможности образца.

Пистолет, изготовленный в соответствии с заявляемым изобретением, успешно выдержал всесторонние испытания.

Класс F41C3/04 стартовые; пистолеты для подачи сигналов тревоги 

пистолет -  патент 2207480 (27.06.2003)
газовый пистолет -  патент 2112195 (27.05.1998)
пистолет н.и.кононова -  патент 2108528 (10.04.1998)
пистолет -  патент 2094736 (27.10.1997)
пистолет -  патент 2094735 (27.10.1997)
пистолет газовый -  патент 2087826 (20.08.1997)
газовый пистолет -  патент 2074355 (27.02.1997)
пистолет газовый -  патент 2069299 (20.11.1996)
Наверх