стрелковое оружие с полусвободным затвором

Классы МПК:F41A3/62 с использованием давления газов, образующихся при сгорании, для увеличения механического запирающего действия или задержки отпирающего движения затвора
Патентообладатель(и):Шевченко Виктор Леонидович[UA]
Приоритеты:
подача заявки:
1995-05-25
публикация патента:

Использование: в ручном огнестрельном оружии с полусвободным затвором. Сущность изобретения: для уменьшения габаритов узла торможения затвора, использующего давление отводимых из канала ствола пороховых газов, газовая камора установлена в корпусе оружия перпендикулярно оси канала ствола и выполнена с боковыми окнами. Тормозящими элементами служат стержни, размещенные в окнах газовой каморы и входящие своими наклонно срезанными концами в ответные вырезы затвора. 4 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

Стрелковое оружие с полусвободным затвором, содержащее ствол с газоотводным отверстием в боковой стенке, корпус с газовой каморой, сообщенной с газоотводным отверстием ствола, и расположенное с возможностью перемещения в газовой каморе устройство для торможения затвора, отличающееся тем, что газовая камора установлена в корпусе оружия перпендикулярно оси канала ствола и выполнена с боковыми окнами, а устройство для торможения затвора выполнено в виде запирающих стержней, размещенных в окнах газовой каморы.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к огнестрельному оружию, в частности, к оружию с замедлением отдачи затвора за счет отвода пороховых газов.

В оружии с неподвижным стволом отвод газов через боковое отверстие в стенке ствола используется для отпирания затвора [1] На процесс запирания пороховые газы влияния не оказывают.

Известно оружие с неподвижным стволом и отводом пороховых газов, в котором газы используются для торможения затвора [2] Устройство торможения включает размещенную в корпусе оружия газовую камеру в виде открытого спереди цилиндра. В цилиндр входит соединенный с затвором стержень. Известное устройство просто и надежно, однако обладает значительными габаритами.

Целью изобретения является уменьшение габаритов устройства торможения затвора.

Это достигается тем, что в стрелковом оружии с полусвободным затвором, содержащем ствол с газоотводным отверстием в боковой стенке, корпус с газовой камерой, сообщенной с газоотводным отверстием ствола, и расположенное с возможностью перемещения в газовой камере устройство для торможения затвора, газовая камера установлена в корпусе оружия перпендикулярно оси канала ствола и выполнена с боковыми окнами, а устройство для торможения затвора выполнено в виде запирающих стержней, размещенных в окнах газовой камеры.

Сущность изобретения поясняется на примере одной из возможных его реализаций, представленной на чертежах, где на фиг. 1 изображена газовая камора в различных проекциях, на фиг. 2 запирающий стержень и разводящая пружина, на фиг. 3 горизонтальный разрез оружия по газовой каморе, на фиг. 4 вертикальный разрез оружия по оси канала ствола в зоне газовой каморы.

Оружие содержит корпус 1 с установленными в нем стволом 2 и газовой каморой 3, сообщенной с каналом ствола 2 наклонным каналом 4. В каморе 3 установлены запирающие стержни 5. В отверстия 6 запирающих стержней 5 входят концевые перья 7 разводящей пружины 8. Подошвы 9 запирающих стержней 5 размещены в полости 10 газовой каморы 3, а их штыри в окнах 11 этой каморы. Концы штырей имеют наклонные срезы 12 и входят в ответные вырезы затвора 13. Угол наклонного среза стрелковое оружие с полусвободным затвором, патент № 2075022 как и площадь подошвы 9 запирающего стержня 5, выбирается из условия создания необходимой силы сопротивления отдаче затвора 13. Наклонный срез 14 на подошве 9 служит для входа пороховых газов в пространство между подошвами в случае поломки разводящей пружины 8. Для размещения разводящей пружины 8 газовая камора 3 имеет снаружи вырезы 15 и 16.

Оружие работает следующим образом. При выстреле пуля 17 под давлением пороховых газов выходит из дульца гильзы 18. После прохождения пулей газоотводного отверстия газы по каналу 4 устремляются в газовую камеру 3. В это время запирающие стержни 5 разводящей пружиной 8 разведены и входят в вырезы затвора 13. Пороховые газы давят на подошвы 9 стержней и препятствуют их сближению под действием наклонных поверхностей откатывающегося затвора 13. Тем самым отдача затвора тормозится до момента покидания пулей канала ствола.

По мере падения давления в канале ствола и газовой каморе затвор 13 утапливает стержни 5 внутрь газовой каморы 3 и движется далее, как обычный свободный затвор.

При возвращении затвора 3 в переднее положение стержни 5 совмещаются с вырезами затвора 13 и под действием пружины 8 входят в эти вырезы. Оружие готово к следующему выстрелу.

При ручном открывании затвора тормозящее действие устройства незначительно ввиду относительной слабости пружины 8.

Класс F41A3/62 с использованием давления газов, образующихся при сгорании, для увеличения механического запирающего действия или задержки отпирающего движения затвора

огнестрельное орудие с аккумулятором давления -  патент 2382976 (27.02.2010)
пистолет-пулемет -  патент 2351873 (10.04.2009)
устройство, предотвращающее откат затвора в первоначальный момент выстрела -  патент 2216702 (20.11.2003)
стрелковое оружие -  патент 2103634 (27.01.1998)
Наверх