конденсатоотводчик

Классы МПК:F16T1/00 Водоотводчики, конденсационные горшки и тп устройства для удаления жидкости из замкнутых полостей, содержащих в основном газы и пары, например из паропроводов, газопроводов, резервуаров
Патентообладатель(и):Шпаков Олег Николаевич
Приоритеты:
подача заявки:
1993-08-02
публикация патента:

Использование: в устройствах для непрерывного отвода конден- сата из паропотребляющих аппаратов и трубопроводов. Сущность изобрете- ния: конденсатоотводчик содержит корпус 1 с входным и выходным патруб- ками 2, дросселирующий элемент 3 из пористых материалов, размещенный в корпусе 1 между опорными решетками каждая из которых выполнена в виде двух перфорированных пластин 4 и 5, установленных с возможностью вза- имного плоскопараллельного перемещения, обеспечивающего изменение пло- щади проходного сечения решетки. Перемещение пластины 4 относительно пластины 5 м.б. в диаметральном или окружном направлении через отверс- тия решеток м.б. пропущена, фиксирующая шпилька 6 с примыканием к ре- шеткам м.б. установлены резьбовые кольца 7, фиксирующие их относитель- но корпуса 1. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

Формула изобретения

1. Конденсатоотводчик, содержащий корпус с подводящим и отводящим патрубками и пористый дросселирующий элемент, размещенный в корпусе между опорными решетками, зафиксированными одна относительно другой и относительно корпуса, каждая из которых выполнена в виде двух перфорированных пластин, отличающийся тем, что пластины установлены с возможностью взаимного плоскопараллельного перемещения для изменения площади проходного сечения решетки.

2. Конденсатоотводчик по п. 1, отличающийся тем, что пластины установлены с возможностью диаметрального взаимного смещения.

3. Конденсатоотводчик по п. 2, отличающийся тем, что пластины установлены с возможностью взаимного смещения в окружном направлении.

4. Конденсатоотводчик по пп. 1 3, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен размещенной по оси корпуса шпилькой с резьбовыми концами, пропущенными через отверстия решеток, и гайками, установленными на ней снаружи решеток с обеспечением указанной их фиксации.

5. Конденсатоотводчик по пп. 1 3, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен резьбовыми кольцами, установленными с примыканием к решеткам, а корпус на концах выполнен с резьбовой нарезкой под кольца для обеспечения фиксации решеток.

6. Конденсатоотводчик по пп. 1 5, отличающийся тем, что дросселирующий элемент выполнен из естественных или искусственных гранул.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к трубопроводной арматуре и теплоэнергетике, к устройствам для непрерывного отвода конденсата из паропотребляющих аппаратов и паропроводов.

Известны конденсатоотводчики с регулированием расхода конденсата путем установки сменных седел с различными диаметрами (1).

Основным недостатком указанных конденсатоотводчиков является невозможность регулирования расхода конденсата в диапазонах между фиксированными расходами при установке седел с различными диаметрами.

Известен также конденсатоотводчик (2), содержащий корпус с размещенной в нем между двумя перфорированными фланцами пористой вставкой, которая может быть выполнена из гранул природных или искусственных материалов. При этом корпус выполнен коническим, расширяющимся кверху, подводящий патрубок установлен в нижнем торце корпуса, а дросселирующий элемент выполнен в виде слоя сферических тел в виде стальной или чугунной дроби.

Техническим недостатком данного конденсатоотводчика является невозможность регулирования расхода пароконденсатной смеси и расхода конденсата.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемым при использовании результатом (прототипа) является конденсатоотводчик, содержащий корпус с размещенной в нем пористой вставкой, которая выполнена плавающей в корпусе. При этом в конструкции конденсатоотводчика предусмотрены жестко зафиксированные в корпусе и удерживающие дросселирующий элемент опорные решетки, выполненные в виде монолитных перфорированных фланцев и сеток, удерживающих сыпучий материал дросселирующего элемента (3).

Сущность данного изобретения (основной технический результат от использования) заключается в обеспечении возможности переворота дросселирующего элемента для удаления потоком конденсата попавших в материал дросселирующего элемента при работе конденсатоотводчика механических загрязнений.

Недостатками этого устройства являются невозможность регулирования расхода конденсата, а также возможность разрушения сетки при нагрузках перепадом давления.

Целью изобретения (достигаемым при использовании изобретения техническим результатом) является обеспечение возможности регулирования расхода пароконденсатной смеси и конденсата, а также обеспечение различных площадей свободного сечения входного и выходного патрубков (различного гидродинамического сопротивления) для пропуска различных объемов пароконденсатной смеси на входе и конденсата на выходе.

Поставленная цель (достигаемый при использовании технический результат) достигается тем, что в конденсатоотводчике, содержащем корпус с подводящим и отводящим патрубками и пористыми дросселирующими элементами, размещенными в корпусе между опорными решетками, зафиксированными друг относительно друга и относительно корпуса, каждая из которых выполнена в виде двух перфорированных пластин, согласно изобретения пластины установлены с возможностью взаимного плоскопараллельного перемещения для изменения площади проходного сечения решетки.

При этом пластины установлены с возможностью диаметрального взаимного смещения или с возможностью взаимного смещения в окружном направлении.

При этом конденсатоотводчик дополнительно снабжен размещенной по оси корпуса шпилькой с резьбовыми концами, пропущенными через отверстия решеток, и гайками, установленными на ней снаружи решеток с обеспечением указанной их фиксации, или дополнительно снабжен резьбовыми кольцами, установленными с примыканием к решеткам, а корпус на концах выполнен с резьбовой нарезкой под кольца для обеспечения фиксации решеток.

При этом дросселирующий элемент выполнен из естественных или искусственных гранул.

Выполнение решеток в виде двух перфорированных пластин позволяет смещать их относительно друг друга таким образом, чтобы отверстия в них частично перекрывались. Таким смещением можно регулировать величину проходных сечений решеток, через которые проходит пароконденсатная смесь и конденсат.

Изобретение поясняется чертежами:

на фиг. 1 изображен конденсатоотводчик с фланцевыми входным и выходным патрубками;

на фиг. 2 с резьбовыми патрубками;

на фиг. 3, 4, 5 решетка (вид по стрелке А фиг. 1 и 2) с различными конфигурациями отверстий.

Конденсатоотводчик содержит корпус 1 с входным и выходным патрубками 2. В корпусе 1 расположен дросселирующий элемент 3. Дросселирующий элемент 3 может быть выполнен из различных пористых материалов, в частности, из гранул природных или искусственных материалов, например, стальной или чугунной дроби, графита, песка, стекла, полимеров, композитов и т.п. пеноматериала, прессованной стружки, спеченных порошков и т.п. Дросселирующий элемент 3 установлен между решетками, выполненными в виде двух перфорированных пластин 4 и 5. Перфорированные пластины зафиксированы относительно друг друга и корпуса при помощи стяжки 6 или резьбовых колец 7. Перфорированные пластины в каждой решетке имеют возможность автономно смещаться относительно друг друга вращением или радиально, что позволяет частично перекрывать отверстия пластин 4 и 5 и регулировать размер неперекрываемой части отверстий. В случае применения в качестве дросселирующего элемента слоя из гранулированных или сферических материалов, размер свободного сечения не должен превышать размера гранул или сфер.

Пластины 4 и 5 могут устанавливаться с зазором относительно корпуса для обеспечения их смещения. Корпус 1 может иметь цилиндрическую, коническую, прямоугольную, квадратную, многогранную и т.п. форму. Решетка имеет форму, соответствующую форме корпуса.

Пароконденсатная смесь или конденсат подводится в корпус 1 через входной патрубок, под действием перепада давления через проходное сечение решетки поступает в дросселирующий элемент 3. В дросселирующем элементе происходит фильтрация конденсата. При увеличении температуры конденсата при малых его расходах, образуется вторичный пар, который запирает конденсатоотводчик. Если в корпус 1 поступает охлажденный конденсат, с температурой насыщения, соответствующей давлению на выходе, конденсат проходит беспрепятственно.

Оригинальное конструктивное исполнение опорных решеток обеспечивает возможность, наряду с сохранением основной функции решеток удержания дросселирующего элемента, реализации дополнительной функции регулирования расхода не только пароконденсатной смеси на входе, но и расхода конденсата на выходе путем обеспечения возможности изменения площади проходного сечения решеток.

Класс F16T1/00 Водоотводчики, конденсационные горшки и тп устройства для удаления жидкости из замкнутых полостей, содержащих в основном газы и пары, например из паропроводов, газопроводов, резервуаров

воздухоотводчик -  патент 2514800 (10.05.2014)
способ отвода выделяющегося в результате утечек газа из выпарного аппарата и устройство для его осуществления -  патент 2511867 (10.04.2014)
конденсатоотводчик -  патент 2472061 (10.01.2013)
способ управления компрессорным блоком и компрессорный блок -  патент 2468281 (27.11.2012)
конденсатоотводчик -  патент 2467243 (20.11.2012)
устройство для очистки газа и удаления конденсата из газопровода -  патент 2460008 (27.08.2012)
конденсатоотводчик -  патент 2441182 (27.01.2012)
автоматический воздухоотводчик для гидравлических сетей -  патент 2428619 (10.09.2011)
устройство для выпуска газовоздушной среды -  патент 2397402 (20.08.2010)
конденсатоотводчик -  патент 2390686 (27.05.2010)
Наверх