способ переиспытания действующего трубопровода

Классы МПК:F16L55/10 средства для остановки потока из труб или шлангов или в трубы или шланги
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Всероссийский научно-исследовательский институт по строительству трубопроводов
Приоритеты:
подача заявки:
1994-04-07
публикация патента:

Использование: эксплуатация трубопроводов. Сущность изобретения: замещают продукт в трубопроводе водой, подаваемой под напором от наполнительного агрегата, с размещением на границе воды и продукта разделителя, запускаемого из камеры пуска, и опрессовывают трубопровод. Воду в трубопровод закачивают в объеме, превышающем объем имеющего потенциально опасный на разрыв отрезок участка трубопровода между двумя ограничивающими этот участок линейными задвижками на 5-10%, после чего размещают запускаемый из камеры пуска на концевой границе водного объема второй разделитель с образованием водной пробки и перед опрессовкой перемещают последнюю к имеющему потенциально опасный отрезок участку трубопровода с перекрытием ею объема трубопровода между упомянутыми линейными задвижками. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. Способ переиспытания действующего трубопровода, заключающийся в замещении продукта в трубопроводе водой, подаваемой под напором от наполнительного агрегата, с размещением на границе воды и продукта разделителя, запускаемого из камеры пуска, и опрессовке трубопровода, отличающийся тем, что воду в последний закачивают в объеме, превышающем объем имеющего потенциально опасный на разрыв отрезок участка трубопровода между двумя ограничивающими этот участок линейными задвижками на 5 10% размещают запускаемый из камеры пуска на концевой границе водного объема второй разделитель с образованием водной пробки и перед опрессовкой перемещают последнюю к имеющему потенциально опасный отрезок участку трубопровода с перекрытием ею объема трубопровода между упомянутыми линейными задвижками.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что водные пробки размещают в трубопроводе на всех участках, имеющих потенциально опасные отрезки.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что при переиспытании газопровода в нем предварительно до образования водной пробки создают давление Рп газа, определяемое по формуле

Рп Pисп (L1 L2) / Lт,

где Рисп давление переиспытания;

L1 расстояние между охранным краном и ограничивающей потенциально опасный участок линейной задвижкой;

L2 расстояние между разделителем и ограничивающей потенциально опасный участок линейной задвижкой при давлении в газопроводе Рисп;

Lт длина переиспытываемого газопровода,

при этом расстояние L2 определяется формулой

L2 L1(1 Рраб / Рисп) + L3,

где Рраб рабочее давление в газопроводе;

L3 расстояние, равное перемещению разделителя при разрыве газопровода за время его перекрытия линейной задвижкой.

4. Способ по пп. 1 и 3, отличающийся тем, что превышение длины водной пробки над длиной ограниченного линейными задвижками потенциально опасного участка газопровода определяется формулой

Lв Lуч L2 + L3,

где Lв длина водной пробки;

Lуч длина ограниченного линейными задвижками потенциально опасного участка газопровода.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к испытаниям и может найти применение при эксплуатации трубопроводов.

Известны способы переиспытания действующих трубопроводов.

Один из них, в случае выявления потенциально опасного на разрыв отрезка трубопровода, заключается в отсоединении этого отрезка от соседних участков путем разрезки трубопровода и установки заглушек, заполнении заглушенного отрезка водой и его опрессовке (см. Гумеров А. Г. и др. Гидравлические испытания действующих нефтепроводов, М. Недра, 1990, с. 210). Однако, характеризуясь достаточно высокой экологичностью благодаря использованию малого объема закачиваемой воды, способ трудоемок, поскольку предполагает разрезку трубопровода.

Наиболее близким техническом решением к данному изобретению, принятым за прототип, является способ переиспытания действующего трубопровода, заключающийся в замещении продукта в трубопроводе водой, подаваемой под напором от наполнительного агрегата, с размещением на границе воды и продукта разделителя, запускаемого из камеры пуска, и опрессовке трубопровода (см.там же, с. 30).

Недостатком указанного технического решения, не требующего разрезки трубопровода, является необходимость забора и очистки большого объема воды, поскольку водой на заключительном этапе ее подачи оказывается заполненный весь трубопровод.

Задачей изобретения является снижение водопотребления при переиспытании в случае предварительного выявления потенциально опасного на разрыв отрезка трубопровода.

Для достижения необходимого технического результата в способе переиспытания действующего трубопровода, заключающемся в замещении продукта в трубопроводе водой, подаваемой под напором от наполнительного агрегата, с размещением на границе воды и продукта разделителя, запускаемого из камеры пуска, и опрессовке трубопровода, воду в трубопровод закачивают в объеме, превышающем объем имеющего потенциально опасный отрезок участка трубопровода между двумя ограничивающими этот участок линейными задвижками на 5-10% размещают запускаемый из камеры пуска на концевой границе водного объема второй разделитель с образованием водной пробки и перед опрессовкой перемещают последнюю к имеющему потенциально опасный отрезок участку трубопровода с перекрытием ею объема трубопровода между упомянутыми линейными задвижками. Кроме того, водные пробки размещают в трубопроводе во всех участках, имеющих потенциально опасные отрезки.

Кроме того, при переиспытании газопровода в нем предварительно, до образования водной пробки, создают давление Рп газа, определяемое по формуле:

Pп Рисп(L1-L2)/Lт, (1)

где Рисп давление переиспытания;

L1 расстояние между охранным краном и ограничивающей потенциально опасный участок линейной задвижкой;

L2 расстояние между разделителем и ограничивающей потенциально опасный участок линейной задвижкой при давлении в газопроводе, равном Рисп.

Lт длина переиспытываемого газопровода.

Расстояние L2 определяют по формуле:

L2 L1(1-Ррабисп) + Lз, (2)

где Рраб рабочее давление в газопроводе;

Lз расстояние, равное перемещению разделителя при разрыве газопровода за время его перекрытия линейной задвижкой.

Кроме того, превышение длины водной пробки над длиной ограниченного линейными задвижками потенциально опасного участка газопровода определяется формулой:

Lв Lуч L2 + Lз, (3)

где Lв длина водной пробки;

Lуч длина ограниченного линейными задвижками потенциально опасного участка газопровода.

Отличительные признаки изобретения не присутствуют в указанных и других известных нам источниках, предложение, по нашему мнению, не известно из уровня техники и поэтому ново.

На фиг. 1 схематически изображен действующий трубопровод с обвязкой и оборудованием для переиспытания; на фиг. 2 он же, на этапе выдержки под давлением переиспытания.

Способ переиспытания действующего трубопровода заключается в замещении продукта в трубопроводе 1 водой, подаваемой под напором от наполнительного агрегата 2, с размещением на границе воды и продукта разделителя 3, запускаемого из камеры 4 пуска, и опрессовке трубопровода. Воду в трубопровод закачивают в линейном объеме Lв, превышающем объем имеющего потенциально опасный на разрыв отрезок участка 5 трубопровода между двумя ограничивающими этот участок линейными задвижками 6 и 7 на 5-10% размещают запускаемый из камеры 4 пуска на концевой границе водного объема второй разделит8ль 8 с образованием водной пробки и перед опрессовкой перемещают последнюю к имеющему потенциально опасный отрезок участку 5 трубопровода с перекрытием ею объема трубопровода между упомянутыми задвижками 6 и 7.

Водные пробки размещают в трубопроводе во всех участках, имеющих потенциально опасные отрезки.

Пооперационно работа выполняется следующим образом.

Перед началом переиспытания по трубопроводу 1 пропускают очистной поршень для удаления загрязнений и конденсата и диагностический снаряд для определения фактического состояния трубопровода. По результатам обследования внутритрубным дефектоскопом или другим методом определяют участок 5 (или участки) трубопровода, на котором вероятность разрушения будет существенно выше по сравнению с другими участками. Длина участка (участков) принимается равной расстоянию между ближайшими от зоны вероятного разрыва линейными задвижками 6 и 7.

В стационарную камеру пуска запасовывают два поршня -разделителя 3 и 8. Затем прекращают подачу продукта в трубопровод, перекрыв кран 9. Открывают кран 10 и от источника 11 воды наполнительным агрегатом 2 подают воду через кран 12 в камеру 4 пуска между поршнями 3 и 8, при этом поршень 3 выходит из камеры пуска и движется по трубопроводу. Когда длина водяного объема между поршнями 3 и 8 превысит длину выделенного участка 5, подачу воды прекращают, закрывают кран 12 и, открыв кран 13, выталкивают потоком продукта поршень 8 в трубопровод. Закрыв кран 10 и 13 и открыв кран 9, перемещают образованную водяную пробку в потоке продукта к выделенному участку 5. Когда поршень 3 пройдет линейную задвижку 7, перекачку прекращают, при этом поршень 8 остановится на некотором расстоянии от линейной задвижки 6. В случае, если выделено несколько участков, соответственно устанавливают несколько водяных пробок.

Давление в трубопроводе поднимают до испытательного насосными агрегатами перекачивающей станции, при этом все линейные задвижки открыты. В случае разрыва трубопровода на выделенном участке 5 перекрывают линейные задвижки 6 и 7 и тем самым исключают утечку продукта в окружающую среду.

После проведения переиспытания воду, находящуюся между поршнями 3 и 8, сбрасывают в резервуар-отстойник 14 через камеру 15 приема поршней.

При переиспытании газопровода выполняют аналогичные операции, с той разницей, что до перекрытия крана 9 и прекращения подачи газа в газопровод перед образованием водяной пробки, в нем создают давление величиной Рп, определяемой по формуле (1). После образования водяной пробки, она перемещается по газопроводу в направлении потенциально опасного участка в процессе подъема давления от величины Рп и перекрывает весь потенциально опасный участок газопровода, ограниченный линейными задвижками 6 и 7, по достижении давления в газопроводе, равного Рраб.

Таким образом, благодаря использованию воды в объеме, превышающем объем участка трубопровода между двумя соседними линейными задвижками всего лишь на 5-10% обеспечивается снижение водопотребления при переиспытании.

Класс F16L55/10 средства для остановки потока из труб или шлангов или в трубы или шланги

способ опорожнения участка нефтепровода -  патент 2518748 (10.06.2014)
муфта -  патент 2518317 (10.06.2014)
устройство для перекрытия канализационных отводов -  патент 2507346 (20.02.2014)
закрывающая система для трубопроводов, находящихся под давлением -  патент 2484355 (10.06.2013)
устройство для контроля потока газа -  патент 2482369 (20.05.2013)
запорное устройство нефтегазовых фонтанов на скважинах и трубопроводах -  патент 2471964 (10.01.2013)
устройство для предотвращения вылива нефти и нефтепродуктов из аварийного подводного нефтепровода -  патент 2470113 (20.12.2012)
способ и мобильное устройство для перекрытия трубопровода -  патент 2468279 (27.11.2012)
заглушка для герметизации труб -  патент 2454596 (27.06.2012)
защитная заглушка -  патент 2451865 (27.05.2012)
Наверх