червячный хомут

Классы МПК:F16L33/06 в которых болт жестко связан с охватывающим шланг элементом 
Автор(ы):, , , , , ,
Патентообладатель(и):Акционерное общество "Электроаппарат"
Приоритеты:
подача заявки:
1995-06-28
публикация патента:

Использование: в конструкциях червячных хомутов. Сущность изобретения: элементы винтового зацепления выполнены волнообразно-профильной формы. Каждый элемент винтового зацепления имеет две волнообразно-профильные поверхности. Площадь поперечного сечения элемента определяется по формуле. 4 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

Червячный хомут, содержащий корпус с червячным винтом и металлическую ленту в виде кольца с элементами винтового зацепления, закрепленную одним концом в корпусе, а другим контактирующую с червячным винтом, отличающийся тем, что элементы винтового зацепления выполнены волнообразно-профильной формы, причем каждый элемент винтового зацепления имеет две волнообразно-профильные поверхности, а площадь поперечного сечения элемента определяется формулой

червячный хомут, патент № 2075002

где Sn площадь поперечного сечения n-го элемента винтового зацепления;

t, t1, t2 пределы интегрирования;

f(x), червячный хомут, патент № 2075002(x) функции, определяемые при помощи уравнений окружности, относительно текущих декартовых координат.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к машиностроению, в частности к конструкциям червячных хомутов.

Известен червячный хомут, содержащий корпус, червячный винт, ленту в виде кольца с элементами винтового зацепления в виде выдавок (гофр) в теле ленты (ГОСТ 28191-89 "Хомуты зажимные для рукавов" п.2.6, с.7).

Известен также, наиболее близкий к предлагаемому, червячный хомут, содержащий корпус с червячным винтом и металлическую ленту в виде кольца с элементами винтового зацепления в виде перемычек между сквозными поперечными просечками, закрепленную одним концом в корпусе, а другим контактирующую с червячным винтом (А. св.СССР N 1638426, Кл. F 16 L 33/08, 1991 г.).

Недостатком таких конструкций является то, что элементы винтового зацепления контактируют с витками червячного винта по касательной плоскости прямоугольной формы, что ограничивает их площадь зацепления и, как следствие, не позволяет повысить крутящий момент затяжки без увеличения поперечного сечения ленты (ширины, толщины) и диаметра червячного винта.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является повышение надежности червячного хомута.

Для решения этой задачи в червячном хомуте, содержащем корпус с червячным винтом и металлическую ленту в виде кольца с элементами винтового зацепления, закрепленную одним концом в корпусе, а другим контактирующую с винтом, элементы винтового зацепления выполнены волнообразно-профилированной формы, огибающими межвитковые цилиндрические поверхности червячного винта.

В предлагаемой конструкции червячного хомута за счет выполнения элементов винтового зацепления волнообразно-профилированной формы, по сравнению с известной конструкцией, увеличивая площадь взаимодействия элементов винтового зацепления с витками червячного винта, а также количество рабочих витков червячного винта, входящих в зацепление с элементами винтового зацепления. Это позволяет создать конструктивный запас по разрушающему крутящему моменту затяжки и повысить надежность червячного хомута.

На фиг.1 предлагаемый червячный хомут, сечение;

на фиг.2 вид А на фиг.1;

на фиг.3 площадь поперечного сечения элемента винтового зацепления волнообразно-профилированной формы, образованной круговыми цилиндрическими поверхностями;

на фиг. 4 сравнительная графическая иллюстрация площадей взаимодействия элементов винтового зацепления с витком червячного винта по а.с. СССР N 1639426-Si и предлагаемой конструкции S2.

Червячный хомут содержит червячный винт 1 с шестигранной головкой для ключа, установленный в корпусе 2 с возможностью вращения и зафиксированный от осевого и радиального перемещения, и металлическую ленту 3 в виде кольца с элементами винтового зацепления 4, например, в виде перемычек между сквозными поперечными просечками 5 или в виде выдавок (гофр) в теле ленты (не показано) на верхнем конце 6. Элементы винтового зацепления имеют волнообразно-профилированную форму и получены холодной штамповкой. Волнообразно-профилированная форма элементов винтового зацепления может быть получена практически при помощи двух любых приемлемых по технологическим соображениям нелинейных поверхностей, предпочтительно образованных как совокупность круговых цилиндрических поверхностей (фиг.3), тогда поперечное сечение каждого элемента определится следующим образом:

червячный хомут, патент № 2075002

где Sn площадь поперечного сечения n-го элемента винтового зацепления;

t; t1; t2 пределы интегрирования;

f(x),червячный хомут, патент № 2075002(x) функции, определяемые при помощи уравнений окружности, относительно текущих декартовых координат.

Металлическая лента 3 закреплена нижним концом 7 к части 8 корпуса 2, например, при помощи контактной сварки.

Хомут работает следующим образом.

При вращении червячного винта 1 его резьба входит в сквозные просечки 5 конца 6 ленты 3 и перемещает ее, воздействуя на элементы винтового зацепления 4 и, тем самым, уменьшая диаметр кольца.

Использование червячного хомута с элементами винтового зацепления волнообразно-профилированной формы за счет увеличения площади взаимодействия элементов винтового зацепления с витками червячного винта (фиг.4) позволяет создать конструктивный запас по разрушающему крутящему моменту и повысит надежность червячного хомута.

Кроме того, площадь взаимодействия элементов винтового зацепления с витками червячного винта становится практически не критичной к погрешностям изготовления (на фиг.4 пунктирными линиями показано перемещение червячного винта при допускаемой погрешности изготовления).

Наверх