строительный блок и способ его изготовления

Классы МПК:E04C1/00 Строительные элементы в виде блоков или иной формы для сооружения отдельных частей зданий
E04C1/40 отличающиеся по составу материала, например состоящие из слоев различных материалов или элементов с наполнителями или с изолирующими прокладками 
B32B13/00 Слоистые изделия, содержащие в основном цементирующие присадки, затвердевающие при взаимодействии с водой, например бетон, гипс, асбестоцемент и тп строительные материалы
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Акционерное общество "Мосэлектромаш"
Приоритеты:
подача заявки:
1994-12-09
публикация патента:

Изобретение относится к строительству, в частности, к блокам, предназначенным для возведения зданий и строений различного назначения. Цель изобретения - снижение материальных затрат, веса блока, повышение его теплотехнических свойств и сохранение тепла в здании. Согласно изобретению: первоначально изготовленные две соответствующих размеров скорлупки соединяют между собой, образуя сплошную оболочку-раковину. Эта сплошная оболочка-раковина может быть изготовлена из бетона или лучше из теплоизоляционного материала, например из пенопласта. Эта сплошная оболочка-раковина помещается в центре формы так, что между ею и стенками формы и дном имеются равные воздушные зазоры. Формовочная полость формы соответствует форме данного блока. В форму с оболочкой-раковиной заливают бетонный раствор и закрывают крышкой. После затвердения раствора форму раскрывают и получают готовый блок с новыми более высокими теплотехническими свойствами. Блок строительный имеет форму прямоугольного параллелепипеда и содержит, собственно, тело со сторонами. На двух его больших противоположных сторонах выполнены полуцилиндрические с закруглениями на концах пазы. Блок выполняется в пяти вариантах: сплошная оболочка-раковина своими удлиненными концами-присадками выходит на один или оба торца, на одну или обе большие стороны с пазами. 2 с. и 2 з.п. ф-лы, 15 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15

Формула изобретения

1. Cтроительный бетонный блок, выполненный с теплоизоляционным сердечником и имеющий на противоположных больших сторонах пазы, отличающийся тем, что сердечник выполнен полым в виде оболочки-раковины с внешним теплоизоляционным слоем.

2. Блок по п.1, отличающийся тем, что оболочка-раковина своими удлиненными концами-присадками выходит на один или оба торца.

3. Блок по п.1, отличающийся тем, что оболочка-раковина своими удлиненными концами-присадками выходит на одну или обе большие стороны с пазами.

4. Способ изготовления строительного блока, включающий подготовку разъемной формы и формование теплоизоляционного сердечника, размещение его в разборной форме и заливку бетонной смеси, отличающийся тем, что сердечник получают путем формования двух скорлуп и соединения их с образованием оболочки-раковины, на которую наносят теплоизоляционный слой.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к строительству, в частности к блокам, предназначенным для возведения зданий и строений различного назначения.

Известен блок и способ его изготовления (1). Этот блок содержит, собственно, тело кубической формы, в центре которого имеется сквозное отверстие, а на двух этих же сторонах выполнены небольшие конические углубления. Способ изготовления этого блока состоит в следующем: в центре формы установлен цилиндр с малой конусностью. На дне этой формы расположены четыре маленьких конуса. В крышке формы симметрично расположены также четыре маленьких конуса. Утеплитель, в виде одного (или четырех) цилиндра одевается на конусный цилиндр (или на четыре цилиндра). Форма заливается бетонной смесью. После застывания раствора из формы вынимается готовый блок.

Известны блок строительный и способ изготовления блока строительного (2). Известный блок строительный содержит на противоположных торцах и основаниях выступы и пазы под них, при этом блок выполнен с ядром (сердечником) из теплоизоляционных гранул и оболочкой из затвердевшего цементного раствора с образованием контактных площадок по периферии блока в зоне оболочки, а выступы и пазы выполнены с наклонными боковыми гранями, причем угол наклона граней и пазов больше угла наклона граней выступов для возможности образования в швах между блоками замкнутых воздушных контуров. Известный блок является наиболее близким аналогом заявленного изобретения.

Известный способ изготовления блока строительного включает приготовление теплоизоляционных гранул из золы, связующего и поризатора, их перемешивание с раствором цемента или подогрев последнего горячими гранулами и термосное формование, причем раствор цемента подают к гранулам на их выходе из печи с формированием оболочки вокруг них, а термосное формование обеспечивают за счет постепенного остывания.

Известен способ изготовления блока строительного, включающий подготовку разъемной формы и формование теплоизоляционного сердечника, размещение его в разборной форме и заливку бетонной смеси (3). Известный способ является наиболее близким к заявленному изобретению.

Недостатком известных блоков и способа их изготовления является то, что не обеспечивается достаточно высоких теплотехнических свойств блока, т.к. утеплитель не создает сплошную тепловую оболочку. Кроме того, кубическая форма блока неудобна при возведении стен зданий или сооружений различного назначения.

Цель изобретения: снижение материальных затрат, веса блока и повышение его теплотехнических свойств и сохранение тепла в здании. Достигается эта цель тем, что в блоке строительном бетонном, выполненном с теплоизоляционным сердечником и имеющем на противоположных больших сторонах пазы, сердечник выполнен полым в виде оболочки раковины с внешним теплоизоляционным слоем. При этом, оболочка раковина своими удлиненными концами присадками выходит на один или оба торца. При этом оболочка-раковина своими удлиненными концами - присадками выходит на одну или обе большие стороны с пазами.

Согласно изобретению: в способе изготовления блока строительного, включающем подготовку разъемной формы и формование теплоизоляционного сердечника, размещение его в разборной форме и заливку бетонной смеси, сердечник получают путем формования двух скорлуп и соединения их с образованием оболочки-раковины, на которую наносят теплоизоляционный слой.

Первоначально изготавливают две соответствующих размеров, скорлупки, соединяют между собой, образуя полую оболочку-раковину. Эта оболочка-раковина может быть изготовлена из бетона (но лучше из теплоизоляционного материала, например из пенопласта). Эта оболочка раковина помещается в центре формы так, что между ею и стенками формы и дном имеются рваные зазоры. Формовочная полость формы имеет форму данного блока. Форму с оболочкой-раковиной заливают бетонным раствором и закрывают крышкой. После затвердения раствора, форму раскрывают и получают готовый блок с новыми, более высокими теплотехническими свойствами.

На фиг. 1 изображен (в общем виде) блок строительный; на фиг. 2 вид А блока строительного; на фиг. 3 разрез по А-А блока строительного; на фиг. 4 разрез по Б-Б блока строительного; на фиг. 5 (в общем виде) способ изготовления двух "скорлупок"; на фиг. 6 (в общем виде) две изготовленные скорлупки; на фиг. 7 сечение по В-В двух скорлупок; на фиг. 8 (в общем виде) соединение двух скорлупок между собой, образующих сплошную оболочку-раковину; на фиг. 9 (в общем виде) сплошная оболочка-раковина и конечные присадки к ней; на фиг. 10 (в общем виде) помещение сплошной оболочки раковины в форму, с целью заливки ее бетоном; на фиг. 11 (в общем виде) раскрытая форма и полученный в ней блок строительный; на фиг. 12 в разрезе (в общем виде) готовый блок с внутренней полой оболочкой раковиной, выходящей двумя концами-присадками на торец и на сторону с пазами; на фиг. 13 в разрезе (в общем виде) готовый блок с внутренней оболочкой раковиной, выходящей двумя концами-присадками на торцевые стороны и одним концом-присадкой на сторону с пазами; на фиг. 14 в разрезе (в общем виде) готовый блок с внутренней оболочкой раковиной, выходящей двумя концами - присадками на торцевые стороны и двумя концами присадками на стороны с пазами; на фиг. 15 изображено возведение стен здания из предлагаемого блока.

Предлагаемый блок строительный имеет форму прямоугольного параллелепипеда и содержит, собственно, тело (фиг. 1) со сторонами 1, 2, 3, 4, 5, 6. На двух его больших и противоположных сторонах 3, 6 выполнены полуцилиндрические с закруглениями на концах пазы 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 1, которые предназначены для повышения надежности сцепления блоков между собой при кладке стен зданий или сооружений различного назначения. Блок строительный (фиг. 1,3,11,12) может быть использован при оформлении угловых переходов стен. Блок строительный (фиг. 13, 14) используется как промежуточный.

Способ изготовления блока строительного и пустотелого сердечника осуществляют следующим образом: в форму 17 (фиг. 5), которая выполнена с двумя формовочными полостями 22, 23, на соответствующую глубину за ручки 20, 21 помещают два прямоугольных вкладыша 18, 19. Форма имеет внутри разделительную стенку. Вкладыши располагают так, что между всеми стенками формы 17 и ее дном образуется одинаковый зазор. Форму заливают бетонной смесью (или теплоизоляционным материалом, например, пенопластом). После затвердения смеси в этой форме, за ручки 20, 21 удаляют вкладыши 18. 19 и вынимают две скорлупки 15 (фиг. 6), которые имеют внутренние полости 16. Эти скорлупки прочно соединяют между собой кромками. Таким образом, образуется полая оболочка - раковина 15. Дополнительные конечные присадки к раковине изготавливают отдельно (фиг. 9). После этой процедуры раковину 15 помещают в разборную форму 28 (фиг. 10) по центру формовочной полости 30. Форму с установленной оболочкой раковиной заливают бетонной смесью и прикрывают крышкой 29. На внутренней стороне крышки 29 выполнены приливы 31, 32, 33, 34, а также на дне раскрывающейся формы (на фиг. не указаны). Эти приливы отпечатают на блоке пазы 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14. После затвердения бетонной смеси в форме 28 образуется блок строительный. Раскрывая форму 28 (фиг. 11) убирают готовый блок, у которого имеется внутри полый теплоизоляционный сердечник, который может быть выполнен без теплоизоляционного слоя или частичной или полной тепловой изоляцией. Полый блок строительный уменьшает вес блока от 1,2 до 1,41 раза. Если же внутренняя оболочка раковина изготовлена из бетона, то она обволакивается теплоизоляционным слоем. Для блоков с выходом теплового слоя на один или оба торца, на одну или обе большие стороны с пазами, тепловой слой дополняют конечными присадками. Процесс изготовления таких блоков аналогичен вышеприведенному. На фиг. 12, 13, 14 представлены в разрезе упомянутые блоки. На фиг. 15 представлен способ возведения стен здания на фундаменте 35 из предлагаемых блоков, а по сути из одного блока в разных вариациях. Как уже упоминалось, стены здания или какого-либо строения (до углов) лучше возводить из промежуточных блоков (фиг. 13, 14). Оформление же углов блоком (фиг. 1, 12). Такое оформление стен здания или сооружения дает полный охват тепловым слоем всего объема его или делает это приближение к полному охвату этим слоем и значительно способствует сохранению тепла в помещениях. Внешний вид блока может быть художественно выражен.

Изобретение может найти самое широкое распространение в народном хозяйстве, особенно при строительстве зданий и сооружений малой этажности, в районах повышенного холода и влажности.

Класс E04C1/00 Строительные элементы в виде блоков или иной формы для сооружения отдельных частей зданий

опалубочный блок для изготовления монолитных конструкций и способ возведения монолитной стены -  патент 2528303 (10.09.2014)
строительный блок и способ возведения ложковой кладки из этого строительного блока -  патент 2525243 (10.08.2014)
конструктивный опалубочный блок проемный -  патент 2525242 (10.08.2014)
строительный материал -  патент 2522843 (20.07.2014)
облицовочный пустотно-пористый керамический блок -  патент 2522562 (20.07.2014)
несъемная опалубка -  патент 2519314 (10.06.2014)
композитный несущий блок и монтажное соединение несущих блоков сборной строительной конструкции -  патент 2519021 (10.06.2014)
способ изготовления многослойных панелей, многослойная панель, раскладная опалубка для изготовления многослойных панелей, технологическая линия по изготовлению многослойных панелей, способ возведения монолитно-каркасного здания из многослойных панелей с декоративной наружной отделкой -  патент 2515491 (10.05.2014)
строительный блок -  патент 2513228 (20.04.2014)
несъемная строительная опалубка -  патент 2510635 (10.04.2014)

Класс E04C1/40 отличающиеся по составу материала, например состоящие из слоев различных материалов или элементов с наполнителями или с изолирующими прокладками 

строительный материал -  патент 2522843 (20.07.2014)
способ изготовления многослойных панелей, многослойная панель, раскладная опалубка для изготовления многослойных панелей, технологическая линия по изготовлению многослойных панелей, способ возведения монолитно-каркасного здания из многослойных панелей с декоративной наружной отделкой -  патент 2515491 (10.05.2014)
термобрус строительный -  патент 2507354 (20.02.2014)
многослойный силовой конструкционный элемент -  патент 2506379 (10.02.2014)
многослойный термоблок, способ и устройство для его изготовления -  патент 2502852 (27.12.2013)
теплозвукоизоляционный блок с компенсатором и способ его укладки (варианты) -  патент 2470124 (20.12.2012)
многослойный строительный блок и способ его изготовления -  патент 2468159 (27.11.2012)
стеновой блок (варианты), материал для изготовления стеновых блоков, форма для изготовления стеновых блоков (варианты), способ изготовления стеновых блоков и поточная линия для изготовления стеновых блоков -  патент 2465415 (27.10.2012)
нетканая лента для заделки швов, обладающая свойством низкого набухания при увлажнении, и способ ее применения -  патент 2439224 (10.01.2012)
облегченный изоляционный строительный блок -  патент 2431023 (10.10.2011)

Класс B32B13/00 Слоистые изделия, содержащие в основном цементирующие присадки, затвердевающие при взаимодействии с водой, например бетон, гипс, асбестоцемент и тп строительные материалы

способ изготовления стекломагнезитового изделия -  патент 2527981 (10.09.2014)
способ изготовления изделия из вяжущего материала -  патент 2525420 (10.08.2014)
композитный строительный картон с пластиковым покрытием и способ его изготовления -  патент 2511365 (10.04.2014)
строительные панели с покрытием и изделия, содержащие полугидрат сульфата кальция -  патент 2497855 (10.11.2013)
негидрирующий штукатурный состав и способ его изготовления -  патент 2497854 (10.11.2013)
легковесная многослойная гипсовая стеновая плита -  патент 2494873 (10.10.2013)
изделие из вяжущего материала и способ изготовления изделия из вяжущего материала -  патент 2493011 (20.09.2013)
способ производства бронепанелей на основе цемента -  патент 2492054 (10.09.2013)
высокое содержание гидроксиэтилированного крахмала и диспергатора в гипсовой стеновой плите -  патент 2484970 (20.06.2013)
способ декорирования строительной панели из неорганического материала -  патент 2480341 (27.04.2013)
Наверх