способ изготовления щелевых сит-тел вращения и устройство для его осуществления

Классы МПК:B21F3/04 наружной навивкой на оправки и тп 
Патентообладатель(и):Шугуров Александр Николаевич
Приоритеты:
подача заявки:
1992-03-03
публикация патента:

Использование: производство щелевых сит в металлургической промышленности. Сущность изобретения: устройство (способ) изготовления щелевых сит - тел вращения содержит приводную оправку, укладчик проволоки и укрепленные на раме укладчика узел правки и натяжное приспособление. Укладчик связан с приводом вращения оправки через бесступенчатый редуктор, а рама укладчика выполнена с возможностью поворота в плоскости, проходящей через ось оправки и укладчик проволоки. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. Способ изготовления щелевых сит-тел вращения, включающий навивку на оправку проволоки клиновидного сечения с периодически расположенными выступами, равными ширине щели, установку ребер жесткости и крепления их к наружной поверхности сита, отличающийся тем, что навивку осуществляют при постоянном смещении проволоки в сторону начала навивки и поворотом рамы укладчика проволоки в горизонтальной плоскости.

2. Устройство для изготовления щелевых сит-тел вращения, содержащее размещенные на станине приводную оправку, укладчик проволоки и укрепленные на раме укладчика узел правки и натяжное приспособление, отличающееся тем, что оно снабжено связанным с приводом вращения оправки и с винтовым приводом укладчика бесступенчатым редуктором, а рама укладчика выполнена с возможностью поворота в горизонтальной плоскости.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к металлургическому и машиностроительным производствам и может быть использовано на заводах при изготовлении щелевых сит тел вращения переменного поперечного сечения из клиновидной проволоки путем навивки ее на приводную оправку и последующей приварки к ней ребер жесткости.

Известен способ изготовления щелевидных сит тел вращения, включающий навивку клиновидной проволоки, установку ребер жесткости, крепление их к виткам проволоки и шлифовку рабочей поверхности сита (см. а.с. N 170276, М. кл. В 21 F 27/00, 1959).

К недостаткам этого известного способа следует отнести отсутствие условий осуществления навивки сит различных форм и наличие лишней операции шлифовки, т.к. в этом случае возможно закрытие щелей из-за появления заусенцев.

Известно устройство для изготовления щелевых сит, которое содержит смонтированную на станине приводную коническую оправку, укладчик проволоки и размещенные на укладчике корпус с правильными роликами и с натяжным приспособлением (см. А.С. N 1155340, М.кл. B 21 F 21/10, 1979).

Недостатком этого известного устройства является нарушение правки проволоки в правильных роликах, т.к. подача нижних роликов поперек движения проволоки приводит к изгибу и скручиванию проволоки.

В качестве устройства-прототипа выбрано устройство для изготовления щелевых сит тел вращения, содержащее размещенные на станине приводную коническую оправку, укладчик проволоки и укрепленные на нем узел правки и натяжное приспособление, в котором укладчик проволоки снабжен двумя профилированными роликами (см. А.С. N 828508, М.кл. В 21 F 3/04, 1975).

К недостаткам известного устройства-прототипа относятся:

1. Нарушение условий стабилизации проволоки в процессе навивки сита, которое возникает из-за того, что два профилированных ролика изгибают проволоку. Такая деформация создает дополнительный перегиб и не обеспечивает устойчивого положения проволоки при навивке.

2. Сложность настройки при смещении роликов, при которой требуется вывернуть один болт и ввернуть на ту же величину другой.

3. Наличие двух профилированных роликов дополнительно ограничивает диапазон размеров клиновидной проволоки.

4. Невозможность изготовления щелевых сит тел вращения переменного поперечного сечения, изменяющегося по нелинейной зависимости вдоль оси вращения.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей и повышение качества изготавливаемых сит.

На фиг. 1 предлагаемое устройство в плане; на фиг. 2 вид А на фиг. 1.

Предложенное устройство для изготовления щелевых сит тел вращения, в частности, переменного поперечного сечения, изменяющегося по нелинейной зависимости вдоль оси вращения состоит из разборной оправки 1, например, в форме шарового пояса, установленной на подшипниковых опорах 2 и соединенной поводком 3 с приводом в составе электродвигателя 4, редуктора 5 и коробки передач 6. Перед оправкой установлен укладчик 7 проволоки, имеющий винт подачи 8 и несущий на себе узел правки 9, и натяжное приспособление 10, установленное на раме 11 укладчика, прикрепленной шарнирно к укладчику 7.

Рама 11 укладчика связана с приводом вращения оправки 1 через винт подачи 8 и бесступенчатый или другой редуктор 12 с помощью цепной передачи.

Нижняя часть рамы укладчика 7 проволоки закреплена на поворотной втулке 13, с возможностью поворота в горизонтальной плоскости. Поворотная втулка 13 состоит из двух частей, соосно вставленных одна в другую, обеспечивая поворот рамы укладчика в горизонтальной плоскости. Таким образом, рама укладчика 11 шарнирно закреплена на станине с возможностью поворота в вертикальной плоскости относительно продольной оси проволоки и с возможностью поворота в горизонтальной плоскости с помощью поворотной втулки 13 относительно продольной оси проволоки.

Описанным выше устройством для изготовления щелевых сит тел вращения, в частности, переменного поперечного сечения, изменяющимся по нелинейной зависимости вдоль оси вращения, используется следующим образом. Клиновидную проволоку 14 разматывают из мотка, расположенного на размоточном устройстве 15. Передний конец проволоки пропускают через натяжное приспособление 10 и узел правки 9. Закрепив конец проволоки на фланце сита, закрепленном на разборной оправке 1, например в форме шарового пояса, начинают навивать проволоку на оправку 1.

При этом непрерывно и автоматически осуществляется перемещение укладчика 7 проволоки посредством винта подачи 8, причем перемещение укладчика 7 происходит со смещением в сторону начала навивки и с поворотом рамы 11 укладчика.

Регулирование смещения (отставания или опережения) и поворота плавно регулируют, обеспечивая оптимальную навивку.

Предложенное техническое решение обладает следующими техническими преимуществами:

позволяет изготавливать щелевые сита повышенного качества за счет того, что стабильная и плотная навивка обеспечивает стабильность ширины щели;

расширяет технологические возможности за счет изготовления щелевых сит тел вращения переменного поперечного сечения, изменяющимся по нелинейной зависимости вдоль оси вращения, например в форме шарового пояса;

обеспечивает простоту регулирования процесса навивки.

Класс B21F3/04 наружной навивкой на оправки и тп 

устройство для изготовления проволочных спиралей -  патент 2466820 (20.11.2012)
станок для изготовления элемента арматурного каркаса заданного профиля -  патент 2445184 (20.03.2012)
способ изготовления винтовых спиралей, устройство для его осуществления, механизм перемещения керна, приспособление для снятия винтовой спирали с керна -  патент 2443490 (27.02.2012)
устройство для намотки спиральных пружин -  патент 2422233 (27.06.2011)
устройство для навивки из проволоки диаметром d=0,05-0,2 мм спиралей с наружным диаметром, равным 10d, и регулируемым шагом -  патент 2399453 (20.09.2010)
устройство для навивки пружин с начальным натяжением -  патент 2349409 (20.03.2009)
устройство для навивки проволочных микроспиралей -  патент 2333069 (10.09.2008)
устройство для навивки проволочных спиралей -  патент 2264882 (27.11.2005)
устройство формирования спирали -  патент 2257978 (10.08.2005)
устройство формирования спирали -  патент 2257977 (10.08.2005)
Наверх