способ разделения сыпучих материалов на ситах

Классы МПК:B07B1/40 вибрационные грохоты или сита 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Бородай Александр Васильевич
Приоритеты:
подача заявки:
1991-01-18
публикация патента:

Применение: для разделения сыпучих материалов в сельском хозяйстве, мукомольной, элеваторной и других отраслях промышленности. Сущность изобретения: способ разделения сыпучих материалов содержит подачу материала на плоское наклонное сито, колеблющееся относительно неподвижной горизонтальной оси, расположенной в плоскости сита, со стороны его верхней кромки. Подачу материала осуществляют со стороны горизонтальной оси с начальной скоростью, в направлении перемещения слоя материала, находящегося на сите. Разделение материала ведут в процессе непрерывного стационарного однонаправленного движения материала по ситу, обеспечиваемого установкой сита под углом к горизонту и гармоническими колебаниями сита. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Способ разделения сыпучих материалов на плоских наклонных ситах, колеблющихся относительно неподвижной горизонтальной оси, расположенной со стороны верхней кромки сита, в котором подача материала на сито осуществляется со стороны указанной оси, отличающийся тем, что непрерывное стационарное однонаправленное движение материала на сите обеспечивается углом наклона сита, расположением оси поворота сита в плоскости сита, многократными гармоническими колебаниями сита и подачей материала на сито в направлении слоя материала, находящегося на сите, с начальной скоростью.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к способам разделения сыпучих материалов на ситах, совершающих колебательные движения, и может быть использовано в сельском хозяйстве, мукомольной и элеваторной, пищевой, химической и др. отраслях промышленности.

Известны способы разделения сыпучих материалов на плоских ситах, совершающих колебательные движения, например 1) плоские наклонные сита, совершающие вращательные колебания в горизонтальной плоскости; 2) плоские наклонные сита, совершающие колебательные движения в вертикальной плоскости.

И в первом и во втором примерах оси, вокруг которых совершают движение точки сита, не лежат в плоскости сита.

В первом случае частица находящегося на поверхности сита материала совершает циклоидальное движение, во втором возвратно-поступательное. Эти способы с достаточной полнотой описаны в книгах "Процессы сепарирования на зерноперерабатывающих предприятиях" В.В. Гортинского и др. М. Колос, 1980, с. 45-80 и "Дробление, измельчение и грохочение полезных ископаемых" С.Е. Андреева и др. М. Недра, 1966, с. 77-105.

Приведенные способы могут быть приняты в качестве аналогов.

Недостатки аналогов следующие:

нарушение процесса самосортирования частиц в слое материала на сите вследствие постоянного разрыва этого слоя, этот процесс четко наблюдается при просеивании зерновых материалов;

высокая засеваемость и загрязняемость сит вследствие изменения скорости движения по ним слоя материала по модулю и направлению.

Указанные недостатки снижают эффективность работы таких сит.

Наиболее близким аналогом к предложенному способу, принятым в качестве прототипа, является известный способ разделения сыпучих материалов на плоских наклонных ситах, колеблющихся относительно неподвижной горизонтальной оси, расположенной со стороны верхней кромки сита, с подачей материала со стороны указанной оси (авт. св. СССР N 1207514, кл. В 07 В 1/04, 1986).

К недостаткам прототипа можно отнести периодическое залегание материала на колосниковых ситах, отсутствие гармонических колебаний слоя материала вместе с ситом, невозможность регулирования параметров работы грохота и, как следствие, низкая эффективность просеивания, особенно мелкозернистого материала.

Достигаемым техническим результатом в предложенном изобретении является повышение эффективности просеивания, улучшение самосортирования материала и самоочистки просеивающей поверхности.

На фиг.1 показана схема способа.

Плоская ситовая поверхность 1 фиксирована на неподвижной горизонтальной оси вращения 2, причем ось вращения лежит в плоскости сита, установлена под углом способ разделения сыпучих материалов на ситах, патент № 2074774o к горизонту (нулевое положение), совершает вокруг этой оси крутильные колебания, а поток материала 3 подается у оси вращения на поверхность сита с начальной скоростью V0 в направлении движения слоя материала по ситу. Мелкая фракция проходит через отверстия сита (проход), а крупная (сход) сходит с ее поверхности.

Существенные отличия способа следующие:

колебания сита вокруг неподвижной горизонтальной оси, лежащей фиксировано в плоскости сита, определяют поступательное движения слоя материала по поверхности сита; при этом слой материала подвергается эффективному самосортированию по крупности и плотности частиц;

cкорость относительного движения слоя изменяется по модулю, но не по направлению, что способствует свободному сходу не просеявшихся частиц без заклинивания в отверстиях сит, в результате такого движения слоя материала значительно снижаются загрязнение и засеивание сит;

изменение скорости подачи слоя материала на сито и нулевого положения сит позволяет варьировать относительную скорость движения слоя материала по ситу.

Перечисленные существенные отличия способа определяют его значительные преимущества перед известными способами и соответствуют критерию "Существенные отличия". Его производственное применение в частности для сепарации зерновых материалов даст высокий технологический и экономический эффект.

На фиг. 2 показана схема сил, действующих на элемент слоя материала на сите.

G mg вес элемента слоя материала;

Gn= Gcosспособ разделения сыпучих материалов на ситах, патент № 2074774 проекция силы тяжести на нормаль к поверхности сита;

способ разделения сыпучих материалов на ситах, патент № 2074774 угол наклона плоскости сита к горизонту;

Gспособ разделения сыпучих материалов на ситах, патент № 2074774= Gsinспособ разделения сыпучих материалов на ситах, патент № 2074774 проекция силы тяжести на касательную к поверхности сита;

Fц= mспособ разделения сыпучих материалов на ситах, патент № 20747742l центробежная сила инерции;

m масса элемента слоя;

способ разделения сыпучих материалов на ситах, патент № 2074774 угловая скорость вращения (частота колебаний сита);

l расстояние элемента слоя от оси вращения;

Fc= 2mспособ разделения сыпучих материалов на ситах, патент № 2074774v кориолисова сила инерции;

V относительная скорость элемента слоя;

Fв= mспособ разделения сыпучих материалов на ситах, патент № 2074774l вращательная сила инерции;

способ разделения сыпучих материалов на ситах, патент № 2074774 угловое ускорение вращения сита вокруг оси вращения.

Сумма проекций сил на нормаль к ситу (просеивающая сила) N равна

N = способ разделения сыпучих материалов на ситах, патент № 2074774Fcспособ разделения сыпучих материалов на ситах, патент № 2074774Fв+Gcosспособ разделения сыпучих материалов на ситах, патент № 2074774.

Знак плюс при движении плоскости сита вверх.

Сумма проекций сил на касательную к ситу (перемещающая сила) Fспособ разделения сыпучих материалов на ситах, патент № 2074774 равна

Fспособ разделения сыпучих материалов на ситах, патент № 2074774= Fц+Gsinспособ разделения сыпучих материалов на ситах, патент № 2074774.

Все силовые параметры работы сила переменны, так как переменны его кинематические параметры способ разделения сыпучих материалов на ситах, патент № 2074774, w, e, l. Они зависят от положения элемента слоя на поверхности сита (l).

Сила Fц зависит от l, а сила Fc от V (относительной скорости движения слоя по ситу).

Нормальная (просеивающая) сила N пульсирует, то прижимая слой материала к ситу, то отрывая его от поверхности. В момент прижатия слой материала просеивается сквозь отверстия сита; в момент отрыва слоя материала ожижается и эффективно самосортируется.

Суммарная касательная сила Fспособ разделения сыпучих материалов на ситах, патент № 2074774 переменна по модулю, но направлена все время вдоль сита (по касательной к его поверхности) от оси вращения. Она перемещает слой материала вдоль сита поступательно.

При малом l Fц мала. В этот момент слой материала находится близко от оси вращения, касательная сила Fспособ разделения сыпучих материалов на ситах, патент № 2074774 состоит почти целиком из Gsinспособ разделения сыпучих материалов на ситах, патент № 2074774.. Чтобы не допустить залегания слоя материала на сите в начальный момент, ему сообщают начальную скорость V0. При дальнейшем движении сила Fц возрастает и обеспечивает перемещение слоя материала по ситу, причем по мере высева материала сквозь сито крупные примеси интенсивно сбрасываются с поверхности сита благодаря увеличению размаха колебаний, чем достигается очистка поверхности сит от загрязнения.

Кориолисова сила инерции, входящая в N, в начальный момент подачи материала на сито с начальной скоростью V0 интенсифицирует процесс просеивания, т.к. Fb в этот момент весьма мала.

Угол способ разделения сыпучих материалов на ситах, патент № 2074774o влияет на процесс просеивания. Его увеличение способствует перемещению слоя материала вдоль сита; уменьшение угла усиливает просеивающую силу N.

Способ обладает широкими возможностями варьирования режимов просеивания:

способ разделения сыпучих материалов на ситах, патент № 2074774o изменения нулевого положения сита к горизонту;

способ разделения сыпучих материалов на ситах, патент № 2074774,способ разделения сыпучих материалов на ситах, патент № 2074774 изменения угловой скорости и углового ускорения колебаний сита;

V0 изменения начальной скорости подачи материала на сито.

Силовая схема вносит ясность в заявляемые нами существенные отличия способа просеивания.

Класс B07B1/40 вибрационные грохоты или сита 

грохот вибрационный -  патент 2511135 (10.04.2014)
способ очистки пчелиных сотов -  патент 2483812 (10.06.2013)
вибрационная установка для очистки пчелиных сотов от загрязнений -  патент 2483811 (10.06.2013)
многочастотная ситовая сборка для кругового вибрационного сепаратора -  патент 2478445 (10.04.2013)
способ и устройство для предварительного грохочения -  патент 2456097 (20.07.2012)
двухмассный виброударный грохот -  патент 2424067 (20.07.2011)
вибрационный грохот -  патент 2416468 (20.04.2011)
вибрационный грохот -  патент 2416467 (20.04.2011)
вибрационный классификатор -  патент 2407600 (27.12.2010)
многоситный вибрационный грохот -  патент 2406576 (20.12.2010)
Наверх