центробежная мельница

Классы МПК:B02C13/09 со сбрасыванием измельчаемого материала на ударные плиты 
Патентообладатель(и):Едапин Евгений Николаевич
Приоритеты:
подача заявки:
1993-01-11
публикация патента:

Использование: в устройствах для тонкого измельчения материалов. Сущность изобретения: мельница содержит корпус 1 с двумя размольными камерами, сообщенными между собой каналом, футерованным отбойными плитами 10 роторы 4 в виде дисков с разгонными лопатками. Стенки канала выполнены со щелевыми отверстиями 11 в местах пересечения линии, проходящей через центры двух роторов, со стенками камеры. Плита, размещенная на крае щелевого отверстия может быть повернута под углом, а ближняя к центру ротора часть лопатки может быть изогнута в сторону вращения. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1. Центробежная мельница, содержащая корпус с двумя размольными камерами, сообщенными между собой каналом, футерованным отбойными плитами, размещенные в камерах роторы в виде дисков с разгонными лопатками, загрузочные патрубки и выгрузочный патрубок, отличающаяся тем, что стенки канала выполнены с щелевыми отверстиями в местах пересечения линии, проходящей через центры двух роторов, со стенками камеры.

2. Мельница по п.1, отличающаяся тем, что плита, размещенная на крае щелевого отверстия, повернута под углом.

3. Мельница по п. 1, отличающаяся тем, что часть лопатки, ближняя к центру ротора, изогнута в сторону вращения.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к оборудованию для тонкого измельчения различных материалов.

Известна центробежно-ударная мельница содержащая корпус с отбойными плитами, ротор, содержащий горизонтальные перегородки с центральными отверстиями, загрузочные патрубки и разгрузочный патрубок. Такая конструкция мельницы имеет небольшую эффективность измельчения.

Наиболее близким к изобретению техническим решением является центробежная мельница описанная в авт. св. N1729573 класс В 02 С 7/06. Мельница содержит корпус с четырьмя камерами измельчения, соединенными тангенциальным каналом. Внутри корпуса имеется два ротора с валом и диском. С обеих сторон диска расположены разгонные лопатки. Недостатком конструкции является малая эффективность измельчения, возможен пролет материала по тангенциальному каналу без столкновения.

Цель изобретения повышение эффективности измельчения.

Поставленная цель достигается тем, что канал между размольными камерами выполнен как камера, стенки которой сделаны из отбойных плит, при этом частицы материала сталкиваются друг с другом под углом отличным от 180o. В местах столкновения нестолкнувшихся частиц со стенкой, сделаны щелевые отверстия. Часть лопатки ближняя к центру ротора изогнута в сторону вращения.

На фиг. 1 изображена схематично центробежная мельница общий вид;

на фиг. 2 разрез А А на фиг. 1;

на фиг. 3 лопатка на диске ротора.

Мельница содержит корпус 1 с четырьмя камерами измельчения 2, соединенными между собой каналом 3, сделанным в виде камеры. В корпусе стоят два ротора 4, каждый со своим валом 5 и диском 6. По сторонам диска 6 расположены разгонные лопатки 7, ближняя к центру ротора часть лопаток изогнута в сторону вращения. Это увеличивает вместимость лопаток и уменьшает потерю частиц материала с лопаток. Роторы вращаются навстречу друг другу. По сторонам корпуса выполнены загрузочные патрубки 8 и в камере 3 сделан выгрузочный патрубок 9. Камера 3 сделана из отбойных плит 10. Частицы материала сталкиваются друг с другом под углом отличающимся от 180o. В местах столкновения нестолкнувшихся частиц материала со стенкой камеры 3, сделаны щелевые отверстия 11. Вход частиц в щелевые отверстия 11 прикрывает плита 12, сделанная на крае отверстия 11, частицы нестолкнувшиеся с другими частицами летят на плиту 12, которая отражает их на лопатки 7 ротора.

Центробежная мельница работает следующим образом.

Материал, загружаемый в патрубки 8, подается на лопатки 7 ротора. Частицы материала получают от ротора 4 энергию и выбрасываются в камеру 3 под углом отличающимся от 180o. При соударении друг с другом и с отбойными плитами 10 камеры частицы разрушаются. Измельченные частицы выгружаются через патрубок 9. Частица не столкнувшаяся с другой частицей летит на плиту 12 щелевого отверстия, от которой отражается на разгонные лопатки 7 ротора. Это увеличивает эффективность измельчения.

Наверх