способ массовых развлечений

Классы МПК:A63J23/00 Оборудование для развлекательных шоу, не отнесенное к другим группам данного подкласса
A63F5/00 Игры типа рулетки
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Закрытое Акционерное общество "Русские лотереи"
Приоритеты:
подача заявки:
1996-01-12
публикация патента:

Изобретение относится к способу массовых развлечений. Сущность изобретения заключается в том, что количество частей на лицевой поверхности диска равно количеству карт в колоде и составляет 36-104 единиц, а количество изображений комбинации из карт колоды равно количеству изображений комбинации цифр на каждом игровом поле и составляет 5-20 единиц.

Формула изобретения

Способ массовых развлечений, заключающийся в применении в процессе развлечений указателя выигрыша и поворотного диска с разбитой на части лицевой поверхностью, раскладывании на каждую часть диска в произвольном порядке карт колоды и последующем выявлении выигрыша после прекращения вращения диска за счет совмещения направления указателя выигрыша и остановившейся части диска с размещенной картой, отличающийся тем, что в процессе развлечений используют подложку с несколькими игровыми полями с удаляемыми защитными слоями, на одном из которых нанесено изображение комбинации из нескольких карт, на других полях изображения различных комбинаций из нескольких цифр, а каждая часть диска имеет свой номер, причем количество частей на лицевой поверхности диска равно количеству карт в колоде и составляет 36 104 единиц, а количество изображений комбинации из карт колоды равно количеству изображений комбинации цифр на каждом игровом поле и составляет 5 20 единиц, при этом выявление выигрыша осуществляют в результате многократного одновременного сопоставления наименования размещенной на остановившейся напротив указателя выигрыша части диска карты и номера части диска с соответствующими изображениями на игровых полях подложки комбинаций карт и цифр и до момента их совпадения.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к способу массовых развлечений, предназначенных, в частности, для использования при проведении лотерей и других массовых состязаний.

Известен способ массовых развлечений, заключающийся в применении в процессе развлечений указателя выигрыша и поворотного диска с разбитой на части лицевой поверхностью, раскладывании на каждую часть диска в произвольном порядке карт колоды и последующем выявлении выигрыша после прекращения вращения диска за счет совмещения направления указателя выигрыша и остановившейся части диска с размещенной картой (патент США N 3756605, кл. А 63 F 5/00, 1973 аналог и прототип).

Недостатком известного способа массовых развлечений является низкая занимательность.

Целью изобретения является повышение развлекательности.

Это достигается тем, что в процессе развлечений используют подложку с несколькими игровыми полями с удаляемыми защитными слоями, на одном из которых нанесено изображение комбинации из нескольких карт, на других полях - изображения различных комбинаций из нескольких цифр, а каждая часть диска имеет свой номер, причем количество частей на лицевой поверхности диска равно количеству карт в колоде и составляет 36-104 единиц, а количество изображений комбинации из карт колоды равно количеству изображений комбинации цифр на каждом игровом поле и составляет 5-20 единиц, при этом выявление выигрыша осуществляют в результате многократного одновременного сопоставления наименования размещенной на остановившейся напротив указателя выигрыша части диска карты и номера части диска с соответствующими изображениями на игровых полях подложки комбинаций карт и цифр и до момента их совпадения.

Сущность способа массовых развлечений поясняется следующим примером.

На лицевой поверхности подложки (лотерейного билета) расположены 4 игровых поля, закрытые защитными слоями. Также имеет информация о сроке, в течение которого билет считается действительным (например, четыре месяца).

Пользователь последовательно стирает защитный слой со всех четырех игровых полей.

Под защитным слоем первого игрового поля расположена комбинация из 5 карт, на остальных трех комбинации из пяти чисел. Все указанные комбинации принимают участие в розыгрыше.

Розыгрыш проводится один раз в две недели. Таким образом, за период в течение которого билет считается действительным, он принимает участие в восьми розыгрышах.

Реализация билетов прекращается за одну неделю до окончания срока действия билета, указанного на его лицевой поверхности.

Розыгрыш осуществляется посредством поворотного диска с разбитой на части лицевой поверхностью и пронумерованных в данном случае на 37 частей в соответствии с 36 игровыми картами и джокером.

Полная колода карт и один джокер раскладываются в произвольном порядке по частям диска тыльной поверхностью вверх. Затем осуществляется вращение диска. После его остановки указатель выигрыша (стрелка) указывает номер выигрышной части диска, который одновременно является и выигрышным числом, а перевернутая карта одной из выигрышных в карточной комбинации. Диск вращают 5 раз. Таким образом, определяется выигрышная карточная и числовая комбинации розыгрыша.

Пользователь в процессе розыгрыша или после его завершения сравнивает имеющиеся у него на билете карточную и числовые комбинации с полученными в ходе розыгрыша.

Билет считается выигрышным при совпадении трех или более карт, а также при совпадении трех или более чисел в каждой из имеющихся на билете игровых комбинаций с комбинациями, полученными в ходе розыгрыша.

В результате одного розыгрыша один билет может одновременно выиграть во всех четырех комбинациях, а в течение всего срока действия число выигрышных комбинаций может достигать 30 и более.

Таким образом, изобретение повышает занимательность способа.

Изобретение может быть использовано при проведении массовых состязаний, в частности, при проведении лотерей.

Класс A63J23/00 Оборудование для развлекательных шоу, не отнесенное к другим группам данного подкласса

аттракцион -  патент 2301102 (20.06.2007)
аттракцион савиновского в.г. -  патент 2250794 (27.04.2005)
устройство для размещения и организации участия зрителей в массовых игровых мероприятиях -  патент 2228783 (20.05.2004)
устройство для проведения массовых развлечений -  патент 2225740 (20.03.2004)
декоративное средство -  патент 2213604 (10.10.2003)
игровая деревня -  патент 2212924 (27.09.2003)
способ демонстрации в зрительном зале и система создания микроклимата для его осуществления -  патент 2211072 (27.08.2003)
надувное декоративное средство и способ его эксплуатации -  патент 2206363 (20.06.2003)
устройство для проведения массовых развлечений -  патент 2205053 (27.05.2003)
устройство для массовых развлечений -  патент 2191615 (27.10.2002)

Класс A63F5/00 Игры типа рулетки

Наверх