устройство для тушения и предотвращения пожара

Классы МПК:A62C31/00 Подача огнегасительного состава
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Товарищество с ограниченной ответственностью "МЕКОМ"
Приоритеты:
подача заявки:
1993-03-16
публикация патента:

Использование: противопожарная техника. Сущность изобретения: устройство для тушения и предотвращения пожара содержит буферную емкость для хранения газа, коммуникации и последовательно соединенные между собой компрессор, фильтр и аппарат для удаления кислорода мембранного типа, связанный с буферной емкостью. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Устройство для тушения и предотвращения пожара, содержащее буферную емкость для хранения газа и коммуникации, отличающееся тем, что в него введены последовательно соединенные между собой компрессор, фильтр и аппарат для удаления кислорода мембранного типа, связанный с буферной емкостью.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к тушению локальных возгораний как в замкнутых объемах, так и на открытых площадях. Оно может быть применено в нефтедобывающих, нефтеперерабатывающих и прочих отраслях, связанных с получением, хранением, переработкой и использованием топлив и других горючих веществ. Кроме того, изобретение может быть применено в тех отраслях промышленности, где для предотвращения возможного возгорания требуется создание инертной к горению газовой среды.

Известно устройство, предназначенное для тушения пожара жидким или газообразным азотом, состоящее из баллонов или емкостей и коммуникаций для подачи газа (жидкости) к месту пожара [1] Недостатком устройства является необходимость перезарядки баллонов (емкостей) после расходования азота, что ограничивает региональность применения устройства пожаротушения.

Ближайшим техническим решением является устройство тушения пожара инертным газом, заключающееся в подаче к месту возгорания газа, не поддерживающего горение (азот, диоксид углерода), что приводит к резкому снижению концентрации кислорода и прекращению горения [2] Устройство тушения инертным газом состоит из следующих основных частей: баллонов для сжатого газа, буферной емкости и коммуникации для доставки инертного газа к месту возгорания. Основным недостатком такой установки является необходимость перезарядки баллонов после использования газа, что особенно неудобно в труднодоступных нефтедобывающих районах.

Задачей изобретения является автономизация установки пожаротушения за счет использования воздухоразделительных аппаратов для получения инертного газа и отказа от баллонного источника.

Задача достигается тем, что в устройство для тушения пожара, содержащее буферную емкость для хранения газа и коммуникации, дополнительно введены последовательно соединенные между собой компрессор, фильтр и аппарат для удаления кислорода мембранного типа, связанный с буферной емкостью.

Устройство для тушения пожара показано на чертеже.

Устройство для тушения пожара и создания инертной среды состоит из следующих основных частей, соединенных последовательно: компрессора 1 для сжатия воздуха, фильтра 2 для очистки сжатого воздуха, аппарата 3 для удаления кислорода мембранного типа, буферной емкости 4 и коммуникаций 5 для доставки инертного газа к месту возгорания.

Устройство работает следующим образом. Атмосферный воздух сжимают до давления 0,5-1,0 МПа в компрессоре 1, очищают от влаги, масел и пыли в фильтре 2 и направляют в аппарат 3 для удаления кислорода. Освобожденный от кислорода воздух (95-97 об. азота) поступает в буферную емкость 4 для хранения на случай пожара. При возникновении загорания хранящийся в буферной емкости инертный газ направляют по коммуникациям 5 на место воспламенения.

Таким образом, видно, что компрессор, фильтр и аппарат для удаления кислорода мембранного типа работают только в период заполнения буферной емкости, после чего могут быть либо включены, либо использованы для заполнения других буферных емкостей. В случае использования установки для создания инертной среды работу осуществляют непрерывно (для поддува).

Устройство изготовлено и испытано при тушении пожара печей ПТБ-10 Киевской УПН (Удмуртия). Буферная емкость объемом 54 м3 была заполнена инертным газом (азот с чистотой 95-96 об.) до давления 0,51 МПа. Время подачи азота до полного тушения пожара составило 1 мин 55 с. Расход азота за это время составил 35-40 н. м3, что соответствовало потере давления в емкости 0,08 МПа.

Устройство рекомендовано к серийному выпуску.

Главным отличием и преимуществом устройства является отказ от использования балластов со сжатым газом. Это позволяет применять его для целей пожаротушения и создания инертной среды в любых местах по желанию потребителя, а также сделать его автономным и передвижным для обслуживания большого региона.

Класс A62C31/00 Подача огнегасительного состава

пневматическая форсунка кочетова о.с. -  патент 2528164 (10.09.2014)
форсунка вихревая кочетова -  патент 2527179 (27.08.2014)
распылитель жидкости -  патент 2526784 (27.08.2014)
мелкодисперсный распылитель жидкости кочетова -  патент 2526783 (27.08.2014)
форсунка кочетова -  патент 2526782 (27.08.2014)
способ тушения лесных пожаров с использованием авиационной техники (вариант русской логики) -  патент 2526104 (20.08.2014)
способ минимизации очагов возгорания на торфяниках (вариант русской логики) -  патент 2523260 (20.07.2014)
пневматический распылитель кочетова -  патент 2521803 (10.07.2014)
система пожаротушения с дренчерным оросителем -  патент 2516641 (20.05.2014)
жидкостная форсунка типа кочстар -  патент 2514740 (10.05.2014)
Наверх