индикатор срока расходования твердого источника кислорода в изолирующем противогазе

Классы МПК:A62B7/08 содержащие химические вещества, выделяющие кислород 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Войсковая часть N 61469
Приоритеты:
подача заявки:
1993-11-02
публикация патента:

Использование: в спасательной службе, а именно в средствах индивидуальной защиты органов дыхания. Сущность изобретения. Индикатор содержит металлическую ампулу с органолептическим веществом - изоамилацетатом и температурой кипения 142oС. Ампула расположена в контейнере, который размещен в теле твердого источника кислорода. Температура плавления корпуса ампулы 97,3oC. Контейнер соединяется трубкой подвода паров вещества к органам дыхания. При горении твердого источника кислорода в месте расположения ампулы с органолептическим веществом пробка ампулы расплавляется и пары изоамилацетата попадают к органам дыхания, что позволяет осуществить контроль за отработкой твердого источника кислорода и выхода из опасной зоны при пользовании изолирующим дыхательным аппаратом. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Индикатор срока расходования твердого источника кислорода в изолирующем противогазе, содержащий корпус с размещенным в нем сигнализатором момента исчерпания кислорода, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде ампулы, расположенной радиально в теле твердого источника кислорода, а сигнализатор представляет собой органолептическое вещество изоамилацетат с температурой кипения 142oC, при этом температура плавления корпуса ампулы составляет 97,3oC для подачи паров изоамилацетата в дыхательную смесь за 5 мин при температуре окружающего воздуха 20oC до исчерпания ресурса времени работы твердого источника кислорода.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к спасательной службе, в частности к средствам индивидуальной защиты органов дыхания.

При выполнении спасательных работ на зараженной местности в изолирующих дыхательных аппаратах необходимо иметь индикатор, который предупреждает о прекращении выделения дыхательной воздушной смеси из твердых источников кислорода. В настоящее время в качестве органолептических индикаторов используются химические вещества органолептические раздражатели, так, например, для подбора и исправности технического состояния противогазов широко используются хлорпикрин, Си-Эм и др. (1).

Однако эти органолептические вещества обладают следующими недостатками:

токсичны и относятся к слезоточивым отравляющим веществам, что не позволяет их использовать в качестве индикаторов для сигнала о прекращении выделения дыхательной смеси в изолирующих противогазах;

неудобны при хранении и эксплуатации.

Наиболее близким аналогом является индикатор срока расходования твердого источника кислорода в изолирующем противогазе, содержащий корпус с размещенным в нем сигнализатором момента исчерпания кислорода (2).

Задачей изобретения является создание безопасного и приятного по запаху химического органолептического раздражателя с температурой кипения 130 - 150oC и в разработке применительно к этому веществу конструкции устройства для определения окончания отработки твердого источника кислорода надперекисного типа.

Для выполнения данной задачи предлагается в качестве химического органолептического раздражителя использовать вещество изоамилацетат. Это вещество обладает приятным запахом (фруктовый), нетоксично (4 класс опасности) с температурой кипения 142oC.

Анализ физических свойств показывает, что изоамилацетат является приемлемым веществом и может быть использован для контроля отработки выделения дыхательной смеси твердым источником кислорода надперекисного типа в изолирующих дыхательных аппаратах.

К достоинствам этого вещества относятся:

принятый и ярко выраженный фруктовый запах, температура кипения соизмерима с температурой фронта горения твердого источника кислорода;

высокий порог чувствительности.

На чертеже изображен индикатор срока расходования твердого источника кислорода в изолирующем противогазе.

Индикатор содержит размещенный в контейнере 1 корпус, выполненный в виде ампулы 2, расположенной радиально в теле твердого источника кислорода 3. В ампуле 2 размещен сигнализатор момента исчерпания кислорода, представляющий собой органолептическое вещество изоамилацетат. Контейнер 1 снабжен трубкой 4 подвода паров вещества в поток дыхательной смеси. В верхней части индикатора размещен фильтр 5.

Изоамилацетат в количестве 0,1 0,2 мм помещен в металлическую ампулу 2 с внутренним диаметром 3 мм и длиной 25 мм с пробкой, изготовленной из сплава Розе, имеющего температуру плавления 97,3oC. Эта ампула устанавливается в герметичный контейнер 1, который помещается в отверстие твердого источника кислорода 3 перпендикулярно его оси и соединяется трубкой 4 подвода паров вещества с коммутацией подачи дыхательной смеси к органам дыхания. Глубина установки ампулы в твердый источник кислорода соответствует ее длине.

Ампулу с веществом помещают в отверстие, сделанное в твердом источнике кислорода на расстоянии 30 мм от его конца. В этом случае ампула срабатывает за 5 мин (при температуре окружающего воздуха 20oC) до окончания выделения дыхательной системы из твердого источника кислорода. Этого времени достаточно, чтобы пользователь дыхательного аппарата принял решение о выходе из опасной зоны. Данное устройство отличается простотой, не отвлекает внимания от выполнения задачи, срабатывает автоматически и не требует энергетических затрат.

При экзотермической реакции горения твердого источника кислорода происходит послойное перемещение теплового фронта с максимальной температурой 140 200oC в зависимости от температуры окружающей среды. Поэтому при достижении фронта горения твердого источника контейнера с ампулой, содержащей химическое органолептическое вещество, под действием высокой температуры пробка, изготовленная из сплава Розе, расплавляется, и пары изоамилацетата транспортируются по трубке подвода в ток дыхательной смеси и далее к органам дыхания. Температура плавления пробки, изготовленной из сплава Розе, позволяет исключать непроизвольное срабатывание ампулы до момента прохождения фронта высокой температуры и в то же время обеспечивает надежное срабатывание при достижении соответствующей температуры.

Оценка индикатора для обработки твердого источника кислорода в изолирующем противогазе проводилась с использованием личного состава на макетных образцах.

Класс A62B7/08 содержащие химические вещества, выделяющие кислород 

Наверх