устройство для экстракорпорального облучения крови красным светом

Классы МПК:A61N5/06 с использованием света
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Зродников Владимир Сергеевич
Приоритеты:
подача заявки:
1993-12-09
публикация патента:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к физиотерапевтическим устройствам, в которых используется энергия светового излучения.

Цель изобретения - разработка простого, компактного, дешевого и надежного устройства для облучения слизистой полости рта и гортани ребенка монохроматическим красным светом.

Поставленная цель достигается тем, что в качестве источника красного света используют эффективный светоизлучающий диод, вмонтированный внутри корпуса стандартной детской соски-пустышки, играющей роль рассеивающего свет экрана. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Устройство для облучения светом полости рта и гортани у детей, включающее источник красного света, отличающееся тем, что в качестве излучателя используют светодиод, вмонтированный в корпус соски-пустышки, играющей роль рассеивающего свет экрана.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к физиотерапевтическим устройствам, в которых используется энергия светового излучения.

В последние годы в клинической практике стало широко использоваться облучение красным светом гелий-неонового лазера. Например, в отоларингологии - для лечения хронических тонзиллитов; в стоматологии для лечения и профилактики заболеваний слизистой оболочки полости рта [1]

В качестве прототипа настоящего изобретения взята широкофункциональная аппаратура терапевтическая лазерная "ШАТЛ", в которой в качестве источника излучения взят гелий-неоновый лазер, излучающий красный монохроматический свет. Излучение гелий-неонового лазера по световолокну поступает в оконечное устройство: наконечник облучатель полости рта или гортани [2]

Недостатком прототипа является его высокая стоимость, громоздкость, необходимость специального помещения для проведения процедур и специальной подготовки персонала в соответствии с требованиями к работе с лазерными установками. Кроме того, проведение процедуры облучения полости рта у ребенка с помощью световода лазерного источника достаточно затруднительна в связи с неконтролируемым поведением детей, особенно грудного возраста.

Цель изобретения создание простого, недорогого, надежного и удобного в эксплуатации, в том числе и в домашних условиях, устройства облучения полости рта и гортани монохроматическим красным светом у детей.

Поставленная цель достигается тем, что в качестве источника света используют полупроводниковый светоизлучающий диод, закрепленный в корпусе стандартной соски-пустышки, питающийся от стандартных элементов питания, например, двух элементов 316, соединенных последовательно с суммарным напряжением 3 В. Требуемое рабочее напряжение на светоизлучающем диоде 2 В при токе 20 мА.

Существенным отличием от прототипа является то, что в предлагаемом изобретении используется высокоэффективный светоизлучающий диод монохроматического красного света (устройство для экстракорпорального облучения крови красным   светом, патент № 2074752660устройство для экстракорпорального облучения крови красным   светом, патент № 20747525 нм), например, У-106, мощность излучения которого 3 мВт, а в качестве рассеивающего экрана используется стандартная соска-пустышка.

При этом нет необходимости в дополнительных устройствах: световоде и наконечнике для облучения гортани и полости рта. Предлагаемое устройство создает световой поток на поверхности гортани до приблизительно 0,2 мВт/см2.

На чертеже изображено устройство для облучения светом полости рта и гортани у детей, где 1 силиконовая прозрачная оболочка соски-пустышки, 2 ограничительное кольцо, 3 светоизлучающий диод, 4 провода, 5 резистор, ограничивающий ток через светоизлучающий диод 6 элемент питания (аккумулятор).

Устройство состоит из стандартной соски-пустышки с силиконовой прозрачной оболочкой (1) и ограничительным кольцом (2). Внутри ограничительного кольца (2) вмонтирован светоизлучающий диод (3), питающие светоизлучающий диод провода (4) проходят через корпус соски-пустышки и через ограничивающий ток резистор (5) подсоединяются к источнику постоянного тока (6).

Устройство работает следующим образом: соску-пустышку вставляют в рот ребенку, затем подсоединяют к ней источник питания, фиксируют время облучения.

Предлагаемое устройство удобно в эксплуатации, так как оно сопряжено со стандартной соской-пустышкой и процедура облучения не является для детей, в том числе грудничкового возраста, неприятной и непривычной, а, наоборот, достаточно "физиологичной", т.к. фиксация соски-облучателя в полости рта ребенка осуществляется за счет врожденного рефлекса сосания.

Напряжение питания 2 В совершенно безопасно, стоимость устройства в 500 раз ниже стоимости гелий-неонового лазера, ресурс работы устройства более, чем в 25 раз выше, чем у гелий-неонового лазера.

Класс A61N5/06 с использованием света

способ и устройство для контроля над процессом лечения повреждения -  патент 2529395 (27.09.2014)
устройство для экстракорпоральной обработки крови и эритроцитов -  патент 2528647 (20.09.2014)
способ физиотерапевтического лечения больных с диабетической нейропатией нижних конечностей -  патент 2526475 (20.08.2014)
способ комплексного лечения детей и подростков со спастическими формами детских церебральных параличей -  патент 2523667 (20.07.2014)
способ лечения кариеса дентина в постоянных зубах у детей с незаконченными процессами минерализации твердых тканей (варианты) -  патент 2523619 (20.07.2014)
способ лечения хронического тонзиллита у детей -  патент 2523417 (20.07.2014)
способ лечения кератоконуса у пациентов с тонкой роговицей -  патент 2522386 (10.07.2014)
способ фотодинамической терапии опухолей -  патент 2519936 (20.06.2014)
набор, содержащий фотосенсибилизирующие красители -  патент 2518473 (10.06.2014)
способ оказания активирующего воздействия на функциональное состояние человека световым излучением от светодиодного источника -  патент 2517367 (27.05.2014)
Наверх