магнитотерапевтическая установка

Классы МПК:A61N2/02 с использованием магнитных полей, генерируемых катушками, включая одновитковые контуры или электромагниты
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Электромеханический завод "Авангард"
Приоритеты:
подача заявки:
1993-12-09
публикация патента:

Область использования: в медицине для воздействия магнитным полем. Сущность изобретения: установка осуществляет воздействие вращающимся магнитным полем и однородным магнитным полем, направленным вдоль тела пациента. Достигается это тем, что индуктор, обеспечивающий вращающееся магнитное поле, снабжен дополнительной цилиндрической обмоткой, уложенной внутри индуктора, при этом дополнительная обмотка может быть выполнена секционированной. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1. Магнитотерапевтическая установка, осуществляющая общее воздействие на организм магнитным полем, содержащая генератор, систему управления, индуктор с обмотками для создания вращающегося вокруг оси индуктора магнитного поля, отличающаяся тем, что индуктор снабжен дополнительной цилиндрической обмоткой, ось которой направлена вдоль оси индуктора.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что дополнительная цилиндрическая обмотка выполнена секционированной.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для лечения широкого спектра заболеваний, в том числе для лечения и профилактики онкологических заболеваний.

В лечебной практике применяется большой спектр аппаратов для лечения электромагнитными полями. Ими осуществляется локальное дозированное воздействие на определенные участки тела пациента.

Наиболее близкими по технической сущности устройствами является магнитотерапевтический аппарат Д.А.Синицкого и магнитотерапевтическая установка "Магнитотурботрон". В них на все тело пациента воздействует равномерно вращающееся электромагнитное поле, постепенно меняющееся по напряженности от 0 до мах и от мах до 0, причем ось вращения поля совпадает с осью лечебной камеры, вдоль которой уложен пациент.

Таким образом, вектор напряженности магнитного поля в этих установках, изменяясь по величине, вращается в любой точке оси камеры в плоскости, перпендикулярной этой оси, и магнитное поле вдоль тела пациента не действует.

Техническим результатом изобретения является получение внутри лечебной камеры магнитного поля, результирующий вектор напряженности которого в различные моменты времени может иметь любое направление, в т.ч. и вдоль оси лечебной камеры.

Достигается это тем, что в предлагаемой магнитотерапевтической установке индуктор помимо трехфазной обмотки, обеспечивающей вращается магнитное поле, снабжен дополнительной цилиндрической обмоткой, уложенной внутри индуктора, причем ось этой обмотки направлена вдоль оси индуктора.

Дополнительная цилиндрическая обмотка может быть выполнена секционированной, что дает возможность сочетать вращающееся магнитное поле, например, с бегущим вдоль оси магнитным полем, получая большое разнообразие полей воздействия на пациента.

Применение в установках для лечения вращающимся магнитным полем дополнительной цилиндрической обмотки, в том числе имеющей секционированное исполнение, нам неизвестно.

На фиг.1 схематично представлен продольный разрез индуктора предлагаемой установки; на фиг.2 вид по стрелке А на фиг.1; на фиг.3 вариант исполнения индуктора с секционированной осевой обмоткой, продольный разрез.

Магнитопровод 1 выполнен в виде трубы из электротехнической стали и имеет тороидальную обмотку из 6 катушек 2, образующих трехфазную систему. Внутри магнитопровода с тороидальной обмоткой уложена осевая катушка 3. Осевая катушка может состоять из отдельных катушек 4, 5, 6.

Пациент располагается внутри индуктора внутри осевой катушки 3 и подвергается воздействию магнитного поля, получаемого с помощью катушек 2 и 3. Катушки 2 запитанные от трехфазного генератора, дают вращающееся магнитное поле меняющейся напряженности, а катушка 3, запитанная от дополнительного генератора согласованного с трехфазным генератором, дает осевую составляющую магнитного поля, воздействующего на пациента. Различное соотношение напряженностей вращающегося и осевого полей позволяет получить результирующий вектор напряженности поля, направленный под любым углом к оси лечебной камеры.

Секционированное исполнение осевой катушки позволяет осуществить бегущее вдоль оси магнитное поле, что еще более расширяет терапевтические возможности установки.

Класс A61N2/02 с использованием магнитных полей, генерируемых катушками, включая одновитковые контуры или электромагниты

способ размагничивания объема намагниченного тела -  патент 2528608 (20.09.2014)
физиотерапевтическое устройство -  патент 2525278 (10.08.2014)
способ формирования биосовместимой полимерной структуры -  патент 2512950 (10.04.2014)
устройство и способ электромагнитного стимулирования процесса в живых организмах -  патент 2499618 (27.11.2013)
способ косса лечения межпозвонковой грыжи поясничного и шейного отделов позвоночника -  патент 2493889 (27.09.2013)
способ реабилитации больных с мочекаменной болезнью после литотрипсии -  патент 2492881 (20.09.2013)
способ лечения послеоперационных отеков роговицы в хирургии возрастных катаракт -  патент 2476194 (27.02.2013)
способ лечения злокачественных новообразований в эксперименте -  патент 2474884 (10.02.2013)
устройство для физиотерапии и реабилитации -  патент 2447910 (20.04.2012)
способ лечения церебральных нарушений у детей с сахарным диабетом 1-го типа -  патент 2428225 (10.09.2011)
Наверх