устройство для энергетического воздействия на биообъект и способ оценки его эффективности

Классы МПК:A61N1/16 экранировка или нейтрализация вредных влияний атмосферной или земной радиации 
A61H39/00 Устройства, используемые в физиотерапии для определения местонахождения или стимулирования специфических рефлекторных точек на поверхности тела, например иглоукалыванием
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Денисов Станислав Георгиевич,
Атаев Джаваншир Исмаил,
Нейман Виктор Георгиевич,
Охатрин Анатолий Федорович
Приоритеты:
подача заявки:
1995-07-11
публикация патента:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для восстановления энергетического состояния биообъекта, нарушение которого приводит к различному роду заболеваний. Сущность изобретения: устройство содержит размещенный на подложке проводник, выполненный в виде незамкнутой винтовой цилиндрической спирали, осевая линия которой образует незамкнутую пространственную спиралеобразную кривую, например, эллипсовидной формы. Устройство снабжено элементом, регулирующим интенсивность энергии воздействия, выполненным в виде замкнутого контура, возможно в виде овала, установленного с возможностью изменения его положения относительно проводника. На подложке могут быть размещены химические элементы, обладающие биоэнергетической активностью. При способе оценки эффективности устройства проводят замер проводимости БАТ по Фоллю до воздействия и через 1, 24 и 48 ч после воздействия определяют для каждого измерения отклонения от нормального значения, за которое принимают 50устройство для энергетического воздействия на биообъект и   способ оценки его эффективности, патент № 20747482 единицы шкалы прибора и вводят критерий оценки в процентах отклонений после воздействия по отношению к отклонению до воздействия, которое не должно превышать 40%. 2 с. и 5 з.п. ф-лы, 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1. Устройство для энергетического воздействия на биообъект, содержащее закрепленный на подложке проводник, размещенный с образованием его осевой линией незамкнутой пространственной спиралеобразной кривой с непересекающимися витками, отличающееся тем, что проводник выполнен в виде незамкнутой винтовой цилиндрической спирали, при этом устройство снабжено элементом, регулирующим интенсивность энергии воздействия, выполненным в виде замкнутого электропроводного контура, размещенного с возможностью изменения его положения относительно проводника.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что пространственная спиралевидная кривая имеет эллипсовидную форму.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что проводник выполнен в виде электропроводного покрытия, нанесенного на диэлектрический материал.

4. Устройство по пп. 1-3, отличающееся тем, что замкнутый контур выполнен в виде овала, размещенного большой осью вдоль одной из осей проекции пространственной спиралевидной кривой на плоское основание подложки с возможностью поворота в этой плоскости на 90o вокруг обеих осей и смещения параллельно основанию подложки.

5. Устройство по пп. 1 4, отличающееся тем, что на подложке в непосредственной близости от проводника размещены химические элементы, обладающие биоэнергетической активностью.

6. Устройство по п.5, отличающееся тем, что в качестве химических элементов выбраны теллур, лантан, гадолиний, висмут и т.д.

7. Способ оценки эффективности устройства, состоящий в том, что предварительно измеряют проводимость биологически активных точек по Фоллю с использованием десяти основных точек на каждой кисти и стопе и определяют для каждой из них начальное значение отклонения от нормального, за которое принимают 50 2 единицы шкалы прибора, повторно измеряют проводимость после воздействия устройством в тех же точках и определяют отклонения от нормального значения, сравнивают два отклонения для каждой точки и по их разности оценивают эффективность воздействия, отличающийся тем, что повторные измерения проводимости проводят через 1, 24 и 48 ч после воздействия, определяют отклонения каждого замеренного значения проводимости от нормального для всех точек, а вывод о достаточности воздействия и эффективности устройства делают при отклонениях, не превышающих 40% начального значения.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для воздействия на биообъект с целью его защиты от вредных излучений разной природы и приведены в равновесное состояние его собственного энергоинформационного поля. К вредным воздействия могут быть отнесены магнитные, электрические, электромагнитные поля, поля химических элементов, радиоактивных веществ и другие поля, изменяющиеся во времени.

Известно устройство для нейтрализации земной радиации, содержащее комбинацию из нескольких катушей, размещенных на общем основании последовательно друг за другом на некотором расстоянии [1] Это устройство обеспечивает частичное подавление естественных и искусственных излучений с электромагнитными компонентами.

Известно устройство для устранения воздействия излучения вдоль поверхности Земли, содержащее проводник, свитый в виде спиральной намотки, которая изогнута по незамкнутой кривой [2] Это устройство действует как улавливающая антенна и предназначено для размещения вдоль поверхности Земли в домах и квартирах.

Известно устройство для экранирования или нейтрализации нежелательных воздействий излучений или полей на человеческий организм, содержащее образованный несколькими витками незамкнутого проводника кольцевой элемент, на котором размещены дополнительные незамкнутые обмотки [3] Это устройство нейтрализует нежелательные излучения или поля атмосферного и/или технического происхождения, однако не обеспечивает полную нейтрализацию полей во всем диапазоне частот.

Известно устройство для постоянной защиты живых существ, особенно человека, от опасных излучений, содержащее совокупность соленоидов и регулируемых емкостей [4] Однако преимущественное использование данное устройство имеет в рентгенологии.

Известно также устройство для защиты человека от вредного излучения, принятое за прототип, путем создания энергетического поля, интенсивность и объем которого определяется выбранной геометрической формой основных элементов, которое содержит закрепленный на подложке проводник, размещенный с образованием его осевой линией незамкнутой пространственной спиралеобразной кривой с непересекающимися витками [5] Это устройство не позволяет создать энергетическое поле достаточной эффективности и не обеспечивает регулирование его параметров.

Известен способ определения эффективности воздействия, состоящий в том, что определяют исходное состояние организма человека по Риодораку в течение воздействия и после него и сравнивают результаты [6] Однако информативность данного способа не высока.

Известен способ оценки эффективности воздействия с помощью различных лечебных факторов, реализованных с помощью устройств, состоящий в том, что предварительно измеряют проводимость биологически активных точек по Фоллю с использованием десяти основных точек на каждой стопе и кисти и определяют для каждой из них начальное значение отклонения от нормального, за которое принимают 50+2 единицы шкалы прибора, повторно измеряют проводимости после воздействия в тех же точках и определяют отклонения от нормального значения, сравнивают два отклонения для каждой точки и по их разности оценивают эффективность воздействия [7] Этот способ принят за прототип. Однако при этом способе не вводится конкретный критерий достаточности и эффективности устройства для воздействия. В каждом конкретном случае оператор основывается на установленном методикой Фолля коридоре допустимых значений, определенном как 50-65 единиц шкалы прибора.

Целью изобретения является повышение эффективности энергетического воздействия с возможностью регулирования его параметров при постоянном контроле достаточности и эффективности выбранных параметров, задаваемых устройством.

Для этого в устройстве для энергетического воздействия на биообъект, содержащем закрепленный на подложке проводника, размещенный с образованием его осевой линией незамкнутой пространственной спиралеобразной кривой с непересекающимися витками, проводник выполнен в виде незамкнутой винтовой цилиндрической спирали, при этом устройство снабжено элементом, регулирующим интенсивность энергии воздействия, выполненным в виде замкнутого контура, размещенного с возможностью изменения его положения относительно проводника.

Пространственная спиралевидная кривая может иметь эллипсовидную форму.

Проводник может быть выполнен в виде электропроводного покрытия, нанесенного на диэлектрический материал.

Замкнутый контур может быть выполнен в виде овала, размещенного большей осью вдоль одной из осей проекции пространственной спиралевидной кривой на основание подложки, выполненное плоским, с возможностью поворота в этой плоскости на 90o вокруг обеих осей и смещения параллельно основанию подложки.

Для активизации собственного энергетического поля биообъекта за счет придания формированному устройством полю дополнительных свойств на подложке в непосредственной близости от проводника размещены химические элементы, обладающие биоэнергетической активностью, такие, как теллур, лантан, гадолиний, висмут и т.д.

Способ оценки эффективности устройства состоящий в том, что предварительно измеряют проводимость биологически активных точек (БАТ) по Фоллю, используя десять основных точек на каждой кисти и стопе, и определяют для каждой из них начальное значение отклонения от нормального, за которое принимают 50устройство для энергетического воздействия на биообъект и   способ оценки его эффективности, патент № 20747482 единицы шкалы прибора, повторно измеряют проводимости после воздействия в тех же точках и определяют отклонения от нормального значения, сравнивают оба отклонения для каждой точки и по их разности оценивают эффективность воздействия, повторные измерения проводимости проводят через 1, 24 и 48 ч после воздействия, определяют отклонения каждого замеренного значения проводимости от нормального для всех точек, а вывод о достаточности воздействия и эффективности устройства делают при отклонениях, не превышающих 40% начального значения.

При этом следует учитывать, что показания для органов, имеющих хронические заболевания, имеют тенденцию к приближению к начальному отклонению с течением времени, как правило превышающем 48 ч.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг.1 представлено устройство, общий вид сверху, на фиг. 2 вариант выполнения кривой, имеющей эллипсовидную форму, фиг. 3 фрагмент проводника, вид сбоку.

Устройство содержит проводник 1, выполненный в виде незамкнутой винтовой цилиндрической спирали. Осевая линия 2 проводника образует незамкнутую пространственную спиралевидную кривую 3 с непересекающимися витками. Проводник 1 закреплен на подложке 4, которая может иметь плоское основание. Устройство имеет элемент 5, регулирующий интенсивность энергии воздействия, выполненный в виде замкнутого электропроводного контура, например, в форме овала, размещенного с возможностью изменения его положения относительно проводника, что обозначено стрелками на фиг. 2. Элемент 5 в виде овала может смещаться вдоль большей оси проекции осевой линии 2, может быть развернут на 90o. В том положении, в котором он изображен на фиг. 2, элемент 5 полностью прекращает функционирование устройства, то есть интенсивность энергии воздействия в этом случае равна нулю. Проводник 1 может быть выполнен в виде электропроводного покрытия, нанесенного на диэлектрический материал, выполненный, например, в виде жгута. На подложке 4 в непосредственной близости от проводника могут быть размещены химические элементы (на чертеже не показано), обладающие биоэнергетической активностью. К таким элементам, в частности, относятся теллур, лантан, гадолиний, висмут.

Устройство используется следующим образом.

Устройство устанавливают плоской стороной подложки 4 на биообъект, в частности на теле человека в место, выбранное врачом в зависимости от показаний. Одежду при этом снимать не требуется, но расстояние до тела не должно быть более 30 см.

Устройство, не содержащее биоактивных химических элементов, условно названное нейтрализатором, может эффективно использоваться при заболеваниях, связанных с воспалительными процессами в тканях, повышенной температурой тела или отдельных органов, резкой болью и т.п. Устройство в этом случае устанавливают на месте проекции болей. Время сеанса, количество сеансов, интервалы, продолжительность курса лечения, количество курсов и интервалы между ними определяется врачом с учетом оценки эффективности устройства. Устройство, в котором на подложке 4 размещены биоактивные химические элементы, условно названное активатором, может эффективно использоваться при заболеваниях, обусловленных понижением жизненного тонуса, при пониженной температуре тела или отдельных органов, при снижении уровня энергии собственного поля биообъекта (человека). Устройство-активатор размещают плоской стороной подложки 4 в месте проекции боли. Возможна его установка на одежду или на некотором расстоянии от тела, но не далее 20 с. Режим его использования также подбирается врачом. Интенсивность воздействия в обоих случаях регулируется положением элемента 5. И устройство-нейтрализатор, и устройство-активатор могут быть использованы для устранения влияния на биообъект внешнего излучения, которое формируется вредным излучением бытовой и промышленной техники, геопатогенными зонами и при других неблагоприятных факторах, определяемых существованием в окружающем пространстве излучения в очень широком частотном диапазоне. Для этого элемент 5 устройства должен быть смещен от подложки на расстоянии 1 м и более. Устройство при этом может быть использовано в режиме длительной непрерывной работы. При этом формируется энергетическое поле в радиусе 1-2 м вокруг прибора, при нахождении вне которого биообъекты защищены от вредного влияния перечисленных выше факторов, что способствует восстановлению гармонии энергоинформационного поля биообъекта с окружающим миром, что благотворно сказывается на состоянии энергетических ресурсов организма, предотвращая возникновение и даже устраняя наличие функциональных, а затем и органических заболеваний.

Оценка эффективности устройства при воздействии на биообъект осуществляется следующим образом.

У пациента предварительно проводят измерение проводимости БАТ по Фоллю, используя 10 основных точек на каждой кисти и стопе и определяют для каждой из них начальное значение отклонения от нормального, за которое принимают 50устройство для энергетического воздействия на биообъект и   способ оценки его эффективности, патент № 20747482 единицы шкалы прибора* Повторно измеряют проводимости тех же точек через 1, 24 и 48 ч после воздействия. Определяют отклонения каждого замеренного значения проводимости от нормального для всех точек. Оценивают их в процентном отношении по сравнению с начальным отклонением для каждой точки. Считают интенсивность воздействия достаточной, а устройство в целом эффективным, если отклонения не превышают 40% начального значения отклонения.

Изобретение позволяет с достаточной степенью достоверности оценить влияние на биообъект воздействующих энергетических факторов, сформированных устройством, что способствует проведению с минимальными затратами оздоровительных и профилактических мероприятий.

Устройство позволяет нейтрализовать вредные излучения различной природы, способствуя сохранению энерго-информационной системы биообъекта в оптимальном состоянии, а также активизировать и восстанавливать истощенные энергетические ресурсы организма.

Класс A61N1/16 экранировка или нейтрализация вредных влияний атмосферной или земной радиации 

устройство для полифакторного лечебного воздействия и способ его изготовления -  патент 2429030 (20.09.2011)
устройство для защиты от земного излучения -  патент 2426566 (20.08.2011)
способ защиты человека от воздействия электромагнитного поля, излучаемого сотовым телефоном -  патент 2381042 (10.02.2010)
монета здоровья -  патент 2375942 (20.12.2009)
способ защиты от электромагнитного излучения, исходящего от беспроводных телефонных аппаратов -  патент 2339195 (20.11.2008)
способ коррекции заболеваний людей, зависимых от гелиогеофизических факторов среды -  патент 2338563 (20.11.2008)
устройство для защиты объектов от изменений внешнего электрического поля -  патент 2337724 (10.11.2008)
защищающий от излучений мат и способ его изготовления -  патент 2322712 (20.04.2008)
лечебный материал -  патент 2310483 (20.11.2007)
способ снижения опасности воздействия на биологические объекты искусственных электромагнитных излучений -  патент 2262955 (27.10.2005)

Класс A61H39/00 Устройства, используемые в физиотерапии для определения местонахождения или стимулирования специфических рефлекторных точек на поверхности тела, например иглоукалыванием

Наверх