устройство для усиления жизнедеятельности организма

Классы МПК:A61N1/16 экранировка или нейтрализация вредных влияний атмосферной или земной радиации 
Патентообладатель(и):Ленин Владимир Александрович
Приоритеты:
подача заявки:
1991-08-05
публикация патента:

Использование: в медицинской технике для физиотерапевтического воздействия на организм пациента для его оздоровления не только в стационарных медицинских учреждениях, но и в домашних условиях. Сущность изобретения: устройство состоит из оболочки для размещения пациента, образованной секциями из листового металла со слоем из органического материала, которые выполнены жесткими, причем две крайние секции выполнены в виде охватывающего и входящего коробов, обращенных навстречу друг другу открытой частью, между которыми расположены промежуточные секции, открытые с двух сторон и выполненные с возможностью вкладывания друг в друга. Между концевыми секциями могут быть выполнены направляющие, с которыми взаимодействуют промежуточные секции, причем каждая из промежуточных секций выполнена из нижнего пластинчатого поддона и из верхнего фигурно изогнутого элемента, опирающегося на этот поддон, а внутрь оболочки уложены травы. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

Формула изобретения

1. Устройство для усиления жизнедеятельности организма, содержащее оболочку для размещения пациента, образованную металлическими листами и прослойками из органического материала, отличающееся тем, что оболочка образована жесткими секциями со сквозными полостями, выполненными с возможностью вкладывания одна в другую, крайние из которых, являющиеся коробами, имеют по одному закрытому торцу, которыми они ориентированы в противоположные стороны.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что секции выполнены из жестких листов металла с прослойками в виде закрепленных на наружной поверхности слоев картона, обшитого тканью.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что металлические листы выполнены в виде фольги, прикрепленной к внутренней поверхности секций, выполненных из фанеры.

4. Устройство по пп. 1-3, отличающееся тем, что между крайними секциями, являющимися коробами, установлена направляющая, с которой одной стороной взаимодействуют промежуточные секции, каждая из которых выполнена в виде пластинчатого поддона и фигурно изогнутого элемента, опирающегося на поддон.

5. Устройство по пп. 1 4, отличающееся тем, что внутренняя поверхность оболочки выполнена с возможностью размещения травы и частей растений.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицинской техники, предназначено для воздействия на организм пациента для его оздоровления не только в стационарных медицинских лечебницах, но и в домашних условиях, после того как пациент потребует и сам почувствует улучшение самочувствия от применения устройства.

Известно устройство для усиления жизнедеятельности организма, содержащее оболочку для размещения пациента, образованную металлическими листами и прослойками из органического материала (1). Это устройство достаточно сложно по конструкции и не очень удобно и эффективно при использовании и требует трудозатрат при эксплуатации.

Техническим результатом изобретения является упрощение конструкции, повышение эффективности и снижение трудозатрат.

Для этого оболочка образована жесткими секциями со сквозными полостями, выполненными с возможностью вкладывания друг в друга, крайние из которых, являющиеся коробами, имеют по одному закрытому торцу, которыми они ориентированы в противоположные стороны. Секции могут быть выполнены из жестких листов металла с прослойками в виде закрепленных снаружи слоев, картона, обшитого тканью, или в виде фольги, прикрепленной к внутренней поверхности секций, выполненных из фанеры.

Кроме того, сущность изобретения состоит в том, что между концевыми секциями устройство снабжено направляющей, с которой взаимодействуют промежуточные секции с боковой стороны, причем каждая из промежуточных секций выполнена из нижнего поддона и из верхнего фигурно изогнутого элемента, опирающегося на этот поддон по его концам.

На фиг. 1 показано предлагаемое 3 устройство в разложенном (рабочем) состоянии, вид сбоку; на фиг. 2 вид сверху; на фиг. 3 схема устройства в сложенном состоянии, вид сбоку; на фиг. 4 вид по "А-А"; на фиг. 5 вид по "Б-Б".

Устройство содержит с одного конца короб 1, охватывающий по габаритам все остальные секции устройства, причем этот охватывающий короб выполнен из жесткого металлического листа, который снаружи имеет слой из органического материала 2, например картон, обшитый тканью. С другого противоположного конца устройство имеет входящий короб 3, который обращен своей открытой частью навстречу открытой части охватывающего короба 1. Между этими концевыми секциями 1 и 3 расположены промежуточные секции 4, которые открыты с двух сторон, то есть имеют сквозные полости, причем каждая из промежуточных секций выполнена из нижнего пластинчатого поддона 5 и из верхнего фигурного изогнутого элемента 6, например, П-образной или C-образной формы в вертикальном поперечном сечении, но обязательно опирающиеся по концам на поддон 5, образуя замкнутый контур. Таким образом, секции 4 выполнены с возможностью входа смежных секций друг в друга и в то же время все эти секции 4 с коробом 3 омгут быть помещены в охватывающий короб 1. Между коробами 1 и 3 выполнена направляющая 7, например, из тонкого гибкого тросика. На петлях к этой направляющей 7 крепятся поддоны 5 промежуточных секций 4. А фигурно изогнутые элементы 6 этих секций 4 взаимодействуют, например, крючками, с той же направляющей 7 и опираются по концам на поддоны 5, образуя замкнутые контуры, открытые с двух противоположных сторон, с возможностью вкладывания их друг в друга по принципу матрешки.

Как вариант выполнения устройство может быть выполнено и без направляющей, но все секции выполнены с возможностью вкладывания друг в друга и расположения их в охватывающей секции 1.

Как вариант выполнения секций каждая из них может быть выполнена из фанеры, изнутри покрытой металлической фольгой.

Устройство по габаритам рассчитано и выполнено так, чтобы внутри него мог разместиться пациент и зазоры между его стенками от секций до самого пациента были бы минимальны. В охватывающем коробе 1 могут быть предусмотрены вентиляционные отверстия, через которые путем конвекции будет поступать кислород для дыхания пациента.

Конструктивно устройство выполняется в виде складной малогабаритной конструкции, пригодной для многократного использования в домашних условиях без посторонней помощи.

Пример работы устройства приведен ниже на конструктивном варианте с направляющей. Предварительно раскладывают устройство и подготавливают его к эксплуатации пациентом. Это производят либо на полу, либо на кушетке. Из охватывающего короба 1 извлекают короб 3 и поддоны 5 секций 4, натягивают направляющую 7 и все укладывают по одной продольной оси. Затем на поддоны 5 кладут простыню, на которую ложится пациент на спину. Затем сам пациент или помогающий ему оператор устанавливает фигурно изогнутые элементы 6 так, чтобы своими концами они стыковались друг с другом и с коробом 1 с одной стороны и с коробом 3 с другой стороны. Для этого каждый из фигурно изогнутых элементов 6 с одной стороны, например, крючками крепится к направляющей 7, после чего достаточно повернуть элементы 6 по стрелке "к" произойдет открывание. Внутри самого устройства пациент спокойно лежит и в течение 20-30 мин расслабляется, подвергаясь четырем лечебным факторам. 1. Экранизация пациент в камере изолирован от большинства внешних воздействий, в том числе от радио- и электромагнитных волн, от различных излучений, в том числе от света, шума, звуков, радиации и т.п. 2. Биоэнергетическая аккумуляция пациент, находясь в камере, некоторым образом стабилизирует свое личное биополевое - энергетическое излучение, ибо камера препятствует этому и направляет его поле на самого пациента. 3. Дополнительное биоэнергетическое поглощение от стенок камеры, органический слой которой излучает биоэнергетическое поле, которое концентрируется через кристаллическую решетку металлического слоя. 4. Постепенная и малая гипоксия в камере наблюдается весьма незначительное, но вполне достаточное и постепенное при дыхании пациента снижение процентного содержания кислорода в самой камере: причем даже по методике доктора Бутейко гипоксия способствует мобилизации защитных сил организма, а в данном случае постепенная и малая гипоксия помогает пациенту расслабиться.

При этом может быть добавлен и пятый фактор, а именно "фитолечение" для чего внутрь короба 3 укладывают травы и части пахнущих растений, например хвойные ветки, корни валерианы, фитанциды от которых в замкнутом пространстве благоприятно влияют на оздоровление организма. Все вместе факторы направлены на то, чтобы усилить жизнедеятельность организма, ибо происходит фитоэнергетическая аккумуляция биоэнергии с релаксацией, что в конечном счете приводит к нормализации кровяного давления и все нарушения гемодинамики быстро проходят. Кроме того, полностью устраняются нарушения обмена веществ и пациент нормализует вес тела, причем это происходит безболезненно и постоянно. Самое основное воздействие устройство оказывает на вегетативный отдел и на центральную нервную систему, поэтому полностью проходят нервные, невротические заболевания, а также вегетососудистая дистония, всевозможные нервные расстройства, а также опухолевые заболевания вместе с хондрозами и артритами, воспаления и отеки. Такое комплексное оздоровительное воздействие устройства на человека позволяет ожидать в конечном счете усиления жизнедеятельности организма при глубоком отдыхе всех его систем. Это особенно полезно ослабленным, послеоперационным и больным пациентам, на которых традиционные способы лечения мало действуют.

Можно ожидать, что устройство найдет широкое распространение для эффективного физиотерапевтического и оздоровительного отдыха, в домашних условиях. В заключительной стадии работы устройства производят сначала его открывание путем съема элементов 6 для освобождения пациента, а затем, когда пациент встанет, производят складывание устройства в короб 1 всех секций 3, 4 так, чтобы они разместились друг в друге и занимали бы минимальный объем при хранении до следующего сеанса.

Класс A61N1/16 экранировка или нейтрализация вредных влияний атмосферной или земной радиации 

устройство для полифакторного лечебного воздействия и способ его изготовления -  патент 2429030 (20.09.2011)
устройство для защиты от земного излучения -  патент 2426566 (20.08.2011)
способ защиты человека от воздействия электромагнитного поля, излучаемого сотовым телефоном -  патент 2381042 (10.02.2010)
монета здоровья -  патент 2375942 (20.12.2009)
способ защиты от электромагнитного излучения, исходящего от беспроводных телефонных аппаратов -  патент 2339195 (20.11.2008)
способ коррекции заболеваний людей, зависимых от гелиогеофизических факторов среды -  патент 2338563 (20.11.2008)
устройство для защиты объектов от изменений внешнего электрического поля -  патент 2337724 (10.11.2008)
защищающий от излучений мат и способ его изготовления -  патент 2322712 (20.04.2008)
лечебный материал -  патент 2310483 (20.11.2007)
способ снижения опасности воздействия на биологические объекты искусственных электромагнитных излучений -  патент 2262955 (27.10.2005)
Наверх