приспособление для дренирования плевральной полости

Классы МПК:A61M27/00 Приспособления для дренирования ран и тд
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Меньшенин Евгений Иванович,
Давыдкин Александр Федорович
Приоритеты:
подача заявки:
1994-01-24
публикация патента:

Изобретение относится к медицине и, в частности к устройствам для дренирования полостей организма человека и животных, преимущественно плевральной полости. Сущность изобретения заключается в следующем: дренажная трубка 1 состоит из трех участков 2, 3, 4. Первый участок выполнен с заостренным глухим концом и боковыми отверстиями 5, расположенными вдоль его оси, второй участок расположен к первому под углом, определяемым из диапазона 80-100o, и снабжен механизмом фиксации положения дренажной трубки относительно стенки полости. Третий участок выполнен из эластичного материала с узлом для инъекции и элементом подсоединения в системе отсоса. Применение устройства позволяет повысить эксплуатационные свойства, обеспечивающие оперативное дренирование плевральной полости в экстремальных условиях, в том числе полевых или транспортных, а также обеспечивающие возможности активного /принудительного/ удаления воздуха и жидкости из дренируемой полости без специальной энергоемкой аппаратуры. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1. Приспособление для дренирования плевральной полости, содержащее дренажную трубку, сообщенную с системой отсоса, отличающееся тем, что дренажная трубка выполнена из трех участков, первый из которых имеет заостренный конец и по меньшей мере одно боковое отверстие, второй участок расположен к первому под углом 80 100o и снабжен механизмом фиксации положения дренажной трубки относительно стенки полости, а третий участок выполнен из эластичного материала с элементом подсоединения к системе отсоса, при этом боковое отверстие расположено на поверхности трубки, параллельной плоскости ее изгиба.

2. Приспособление по п. 1, отличающееся тем, что система отсоса выполнена в виде насоса, состоящего из эластичной трубки, входного и выходного клапанов, размещенных на соответствующих концах эластичной трубки, причем входной клапан связан с третьим участком дренажной трубки.

3. Приспособление по п. 1, отличающееся тем, что механизм фиксации выполнен в виде диска, свободно установленного на втором участке трубки и связанного с ней посредством элемента фиксированного перемещения диска, при этом радиус диска определяется из соотношения

L/2 приспособление для дренирования плевральной полости, патент № 2074744 R приспособление для дренирования плевральной полости, патент № 2074744 L,

где R радиус диска;

L длина первого участка дренажной трубки.

4. Приспособление по п. 1, отличающееся тем, что первый участок выполнен из материала, не изменяющего форму проходного сечения при прокалывании стенки полости, например из металла или твердой пластмассы.

5. Приспособление по п. 1, отличающееся тем, что механизм фиксации выполнен из эластичного материала и представляет собой втулку с буртиком для захвата при ее перемещении, связанную с противоположной буртику стороны с диском и установленную на втором участке дренажной трубки с предварительным натягом.

6. Приспособление по п. 3, отличающееся тем, что элемент фиксированного перемещения диска выполнен в виде гайки, связанной с трубкой второго участка посредством резьбового соединения с возможностью обеспечения прижатия диска к стенке полости.

7. Приспособление по п. 3, отличающееся тем, что элемент фиксированного перемещения диска выполнен в виде фрикционного зажима, установленного на трубке второго участка и состоящего из двух деталей, шарнирно связанных между собой с одной стороны, а посредством разъемного зажима с другой стороны и охватывающих дренажную трубку с возможностью закрепления на ней.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине и, в частности, к приспособлениям для дренирования различных полостей организма человека и животных, преимущественно плевральной полости.

Известны приспособления для дренирования плевральной полости, а именно приспособление (1), содержащее дренажную трубку с отверстием, сообщенную с системой отсоса. Для применения приспособления предварительно хирургическим путем вскрывают полость, вставляют дренажную трубку, на торце которой расположено отверстие, и отсасывают содержимое полости. Применение известного приспособления для дренирования полости невозможно без участия квалифицированных медработников, а само приспособление неудобно в эксплуатации, как для больного, так и для обслуживающего персонала. Так, для закрепления трубки использовали пластырь, который не обеспечивал надежной фиксации положения трубки относительно стенки полости.

Описанные недостатки известного технического решения, принятого в качестве прототипа, послужили обстоятельствами для усовершенствования данного приспособления.

Задачей, на решение которой направлено настоящее изобретение, является разработка приспособления для дренирования плевральной полости обладающего высокими эксплуатационными свойствами, обеспечивающими оперативное дренирование полости больного, находясь в экстремальных условиях, в частности в полевых или транспортных. Кроме этого, обеспечение возможности активного (принудительного удаления воздуха или/и жидкости из полости без специальных энергоемких приспособлений. Отмеченные выше достоинства характеризуют технический результат настоящего изобретения.

Для достижения технического результата в приспособлении для дренирования плевральной полости, содержащем дренажную трубку с отверстием, сообщенную с системой отсоса, дренажная трубка выполнена из трех участков, первый из которых имеет заостренный конец и по меньшей мере одно боковое отверстие, второй участок расположен к первому под углом, определяемым диапазоном 80-100o, и снабжен механизмом фиксации положения дренажной трубки относительно стенки полости, а третий участок выполнен с элементом подсоединения к системе отсоса, которая выполнена в виде насоса, состоящего из входного и выходного клапанов, размещенных на соответствующих концах эластичной трубки, причем входной клапан связан с третьим участком дренажной трубки, а боковое отверстие расположено на поверхности трубки, параллельной плоскости изгиба трубки.

Кроме этого, насос выполнен или с ручным приводом, или с механическим приводом.

Кроме этого, механизм фиксации выполнен в виде диска, установленного свободно на втором участке трубки и связанного с ней посредством элемента фиксированного перемещения диска, при этом радиус диска определяется из соотношения 1/2Lприспособление для дренирования плевральной полости, патент № 2074744Rприспособление для дренирования плевральной полости, патент № 2074744L,

где R радиус диска,

L длина первого участка дренажной трубки.

Кроме этого, элемент фиксированного перемещения выполнен в виде гайки, связанной с трубкой второго участка посредством резьбового соединения с возможностью обеспечения прижатия диска к стенке полости.

Кроме этого, элемент фиксированного перемещения диска выполнен в виде фрикционного зажима, установленного на трубке второго участка и состоящего из двух деталей, шарнирно связанных между собой с одной стороны, а посредством разъемного замка связаны с другой стороны, и охватывающих трубку с возможностью закрепления на ней.

Кроме этого, первый участок трубки выполнен из материала, не изменяющего форму трубки в сечении при прокалывании стенки полости, например из металла или твердой пластмассы.

Кроме этого, механизм фиксации выполнен из эластичного материала по форме диска, соединенного с втулкой, имеющей буртик для захвата и охватывающей трубку второго участка с предварительным натягом.

На фиг. 1 изображен общий вид приспособления для дренирования плевральной полости; на фиг. 2 вариант выполнения элемента фиксированного перемещения диска; на фиг. 3 другой вариант выполнения элемента фиксированного перемещения диска.

Приспособление для дренирования плевральной полости больного содержит дренажную трубку 1, соединенную с системой отсоса. Трубка 1 имеет три участка 2, 3 и 4, первый из которых выполнен с заостренным глухим концом и, по меньшей мере, одним боковым отверстием 5 расположенным на поверхности, параллельной плоскости изгиба трубки. Второй участок трубки расположен к первому участку под углом приспособление для дренирования плевральной полости, патент № 2074744, определяемым из условия исключения самовытаскивания трубки из полости и находящимся в пределах 80-100o. Оптимальным углом для выполнения данного условия является угол приспособление для дренирования плевральной полости, патент № 2074744=90приспособление для дренирования плевральной полости, патент № 2074744.

Для фиксации положения дренажной трубки относительно стенки полости больного приспособление имеет механизм фиксации, размещенный на втором участке трубки.

Первый и второй участки дренажной трубки могут быть выполнены металлическими, не исключен случай выполнения этих участков из твердой пластмассы, исключающей изменение проходного сечения трубки при прокалывании стенки полости и при расположении в ней. При выполнении участков трубки из разных материалов участки жестко соединяются между собой, образуя единое целое. Третий участок 4 выполнен из эластичного материала для обеспечения инъекций и снабжен элементом для подсоединения к системе 7 отсоса, выполненной в виде насоса, состоящего из входного и выходного клапанов 8 и 9, размещенных на соответствующих концах эластичной трубки 10, при этом входной клапан 8 связан с третьим участком дренажной трубки 1. Сжатие и распрямление эластичной трубки 10 обеспечивает создание вакуума и отсос воздуха жидкости из полости, при этом клапаны 8 и 9 препятствуют обратному засасыванию воздуха в полость больного и работают как дренаж по Билау.

Согласно изобретению предусматривается выполнение насоса с ручным и механическим приводом (последний вариант может быть выполнен любым известным способом).

Механизм фиксации выполнен в виде диска, свободно установленного на втором участие дренажной трубки 1. Диаметр трубки выбирается из условия, обеспечивающего исключение самовытаскивания дренажной трубки 1 и зависит от длины первого участка 2, а именно:

1/2Lприспособление для дренирования плевральной полости, патент № 2074744Rприспособление для дренирования плевральной полости, патент № 2074744L,

где L длина, первого участка трубки.

R радиус диска.

Верхний предел величины диска определен весовыми и габаритными параметрами, а также тем, что дальнейшее увеличение радиуса диска не приводит к дальнейшему увеличению эффективности. Нижний предел величины диска определен условием невозможности выполнения фиксации трубки 1 относительно полости.

Оптимальными параметрами устройства являются R L и приспособление для дренирования плевральной полости, патент № 2074744=90приспособление для дренирования плевральной полости, патент № 2074744, в этом случае механизм фиксации, обеспечивая прижатие первого участка 2 трубки 1 через стенку полости к поверхности диска 11 и фиксацию трубки 1 в этом положении, исключает появление сил, вызывающих самовытаскивание трубки из полости.

Согласно изобретению предлагается несколько вариантов выполнения элементов фиксированного перемещения диска 11.

По первому варианту (фиг. 1) элемент фиксированного перемещения диска в виде пайки 12, связанной с вторым участком 3 трубки 1 посредством резьбового соединения с возможностью прижатия диска 11 к стенке полости.

В другом варианте (фиг. 2) элемент фиксированного перемещения диска выполнен в виде фрикционного зажима, представляющего собой две детали 13 и 14, шарнирно связанных между собой с одной стороны, а посредством разъемного зажима 15 с другой стороны, и охватывающих трубку 1 с возможностью закрепления на ней.

В третьем варианте (фиг. 3) элемент фиксированного перемещения диска выполнен в виде втулки с буртиком для захвата при ее перемещении, соединенной с противоположной буртику стороны с диском 11, образуя единую деталь, выполненную из эластичного материала и установленную на втором участке 3 трубки 1 с предварительным натягом для обеспечения фрикционного взаимодействия втулки 16 с трубкой 1 и фиксации диска 11 относительно стенки полости с одновременным прижатием диска 11 к стенке полости.

Предусмотрено выполнение диска как из металла, так и неметаллическим, например (фиг. 3) из твердой пластмассы.

Приспособление для дренирования плевральной, а также и других полостей пациента, работает следующим образом.

Под местной анестезией производится прокол кожи длиной до 1 см в нужном межреберье. Через прокол производится пункция плевральной полости заостренным концом дренажной трубки 1, далее первый участок 2 ее перемещается перпендикулярно стенке полости, а в конце этого участка посредством ее поворота прижимается изнутри к паристальной плевре при условии соблюдения параллельности первого участка 2 трубки 1 и стенки полости. Вокруг приспособления снаружи стенки накладывается стерильная повязка, на которую устанавливается диск 11, плотно прижатый к стенке полости механизмом фиксации, например гайкой 12, навернутой на резьбу второго участка 3 (фиг. 1). Таким образом стенка полости располагается между диском 11 и первым участком 2 трубки 1. Введение дренажной трубки 1 в прокол с последующей пункцией полости способствует герметизации последней относительно окружающей среды, так как введение осуществляется расжатием материала стенки. Закрепление приспособления на стенке полости повышает степень герметизации полости.

Работой ручного насоса, создается вакуум и легкое расправляется. Клапаны 8 и 9 препятствуют обратному засасыванию воздуха в плевральную полость. При необходимости приспособление можно подсоединить к механическому приводу.

С целью предотвращения забивания и/или перекрытия отверстий 5 первой части 2 трубки 1 плеврой и отсасывающей жидкостью, отверстия 5 располагаются на сторонах трубки, параллельных плоскости изгиба трубки.

Для обеспечения инъекции прокалывают иглой участок 4, выполненный из эластичного материала, и через нее вводят требуемый раствор в полость, после чего отверстие перекрывается втулкой 17, например резиновой, установленной подвижно на третьем участке 4 с предварительным натягом.

Приспособление может быть выполнено одноразового действия в стерильной упаковке, готовое к применению.

Техника оперирования значительно упрощается, т.к. предлагаемая конструкция приспособления в отличии от известных позволяет в экстремальных условиях оперативно ввести дренажную трубку в плевральную полость. Возможно расправление легкого и поддержание отрицательного давления (вакуума) в полости без каких-либо специальных устройств.

Операция, связанная с дренированием внутренней полости больного, при использовании настоящего изобретения может быть выполнена одним медработником и практически в любых условиях в т.ч. и военно-полевых. Применение приспособления позволяет оперативно обеспечивать расправления легкого при минимально допустимом травмировании больного.

Осуществление предлагаемого изобретения возможно любыми известными средствами по существующим технологиям.

Класс A61M27/00 Приспособления для дренирования ран и тд

способ хирургического лечения дислокации головного мозга -  патент 2527174 (27.08.2014)
способ лечения гидроцефалии -  патент 2525215 (10.08.2014)
способ лечения застарелых повреждений сухожилий -  патент 2524611 (27.07.2014)
шприц-троакар и набор для дренирования плевральной полости и ликвидации пневмо- и гемопневмоторакса -  патент 2524300 (27.07.2014)
способ изготовления дренажа для лечения гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей челюстно-лицевой области -  патент 2524191 (27.07.2014)
способ лечения повреждений дистальной части поджелудочной железы у детей -  патент 2523147 (20.07.2014)
дренаж-тампон -  патент 2516076 (20.05.2014)
способ сочетанного дренирования плевральной полости и межмышечных пространств при операциях на позвоночнике у детей -  патент 2515850 (20.05.2014)
устройство для обработки ран и отсос для устройства обработки ран -  патент 2511230 (10.04.2014)
дренажное устройство, в частности, для аспирации в случае аспирационных способов лечения, фистул, дегисценций хирургических ран, пролежней, травм и других подобных повреждений -  патент 2506967 (20.02.2014)
Наверх