зонд желудочно-кишечный

Классы МПК:A61M25/00 Катетеры; полые зонды
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Московский городской научно-исследовательский институт скорой помощи им.Н.В.Склифосовского
Приоритеты:
подача заявки:
1994-05-17
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, точнее к хирургии, и может быть использовано у больных, оперированных на органах брюшной полости. Для уменьшения времени операции и травматизации стенки желудка и кишки, возможности одновременного проведения декомпрессии и промывания зонд, содержащий эластичную трубку 1, диаметральную продольную перегородку 2, отстоящую от наконечника зонда 6 на расстоянии не менее половины наружнего диаметра трубки и имеет два канала: засасывающий 3 и аспирационный 5. Засасывающий канал 3 имеет боковые отверстия 4, которые делят его на три сегмента А, Б, В, при этом сегмент Б не содержит боковых отверстий 4. В стенке зонда имеются два канала 8 и 9 для подачи раствора для промывания просвета ЖКТ. Канал 8 имеет боковое отверстие 10 на уровне головки зонда, а другой 9 - боковое отверстие 11, которое расположено в средине сегмента Б. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

Зонд, содержащий трубку с наконечником на рабочем конце и с диаметральной перегородкой, отстоящей от наконечника на расстоянии, равном не менее половины диаметра трубки, и образующей два канала, один из которых засасывающий выполнен с рядом боковых отверстий, отличающийся тем, что зонд дополнительно снабжен двумя каналами, расположенными в стенке зонда, один из которых имеет боковое отверстие на уровне наконечника, а другой в сегменте трубки, не содержащем боковых отверстий засасывающего канала, которые расположены выше и ниже этого сегмента.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, точнее к хирургии, и может быть использовано у больных, оперированных на органах брюшной полости.

Известен дренаж, включающий эластичную трубку с диаметральной продольной перегородкой, образующей два канала, один из которых выполнен с рядом боковых отверстий, и полый наконечник, при этом перегородка отстоит из наконечника на расстояние, равное не менее половины диаметра трубки.

Недостатком данного дренажа является невозможность одновременного проведения декомпрессии с промыванием желудка и тонкой кишки, что удлиняет время операции и вызывает дополнительную травматизацию желудка и кишки. Так для проведения промывания просвета желудка и тонкой кишки необходимо отключить отсос, по каналу, содержащему перфорационные отверстия, ввести жидкость для промывания и колебательными движениями отмыть просвет желудка или тонкой кишки, после этого включить отсос и произвести аспирацию содержимого. При необходимости произвести отмывание просвета всей тонкой кишки данную процедуру приходится проводить 2 3 раза по мере продвижения зонда.

Целью изобретения является: возможность промывания просвета желудка и тонкой кишки с одновременной аспирацией в ходе продвижения и извлечения зонда, что ведет к сокращению времени операции и уменьшению травматизации стенки кишки.

Поставленная задача решается тем, что зонд, содержащий эластичную трубку с наконечником на рабочем конце и диаметральной продольной перегородкой, отстоящей от наконечника на расстоянии, равном не менее половины диаметра трубки, и образующей два канала, один из которых засасывающий выполнен с рядом боковых отверстий, дополнительно снабжен двумя каналами, расположенными в стенке зонда, один из которых имеет боковое отверстие на уровне наконечника, а другой в сегменте трубки, не содержащем боковых отверстий засасывающего канала, которые расположены выше и ниже этого сегмента.

На фиг. 1 изображен общий вид зонда в разрезе; на фиг.2 сечение А-А; на фиг. 3 сечение Б-Б.

Зонд состоит из эластичной трубки 1 с продольной диаметральной перегородкой 2, образующей засасывающий канал 3 с боковыми отверстиями 4, аспирационный канал 5, и наконечника 6 на дистальном рабочем конце трубки. Продольная перегородка 2 не доведена до основания наконечника, образуя отверстие 7, на величину, равную не менее половины наружного диаметра трубки. Боковые отверстия 4 канала 3 условно делят его на три сегмента А, Б, В. При этом сегмент Б не содержит боковых отверстий. Длина каждого сегмента равняется 30 см и обусловлена анатомическими размерами желудка и 12-перстной кишки и рассчитана таким образом, чтобы при нахождении зонда в тощей кишке на расстоянии 30 см. (сегмент А), боковые отверстия сегмента В находились в просвете желудка. В стенке эластичной трубки 1 находятся два диаметрально расположенных канала 8 и 9 для подачи раствора для промывания. Канал 8 содержит боковое отверстие 10 на уровне головки зонда, а канал 9 открывается наружу через боковое отверстие 11 в средине сегмента Б, не содержащем боковых отверстий засасывающего канала. Дистальнее отверстия 11 канал 9 закрыт рентгеноконтрастной заглушкой 12. На проксимальном конце трубки 1 канал 8 открывается наружу через боковое отверстие в стенке трубки ниже проксимального отверстия канала 9, который открывается в торце трубки.

Зонд работает следующим образом. После введения зонда в желудок с подключенным к аспирационному каналу 5 отсосом (что позволяет избежать регургитации) по каналу 8 подают жидкость для промывания, например, солевой энтеральный раствор. Общепринятые манипуляции, необходимые для проведения зонда в 12-перстную и тонкую кишку, позволяют вытекающей из отверстия 10 жидкости разбавлять желудочное содержимое и очищать стенки желудка. При этом промывной раствор и желудочное содержимое засасываются в зонд по боковым отверстиям 4 сегмента А засасывающего канала 3 и через отверстие 7 в перегородке 2 удаляются по аспирационному каналу 5. После проведения головки зонда в тощую кишку наряду с продолжающейся подачей промывного раствора по каналу 8 начинают подавать промывной раствор по каналу 9. Боковое отверстие 11 канала 9 к этому моменту располагается в антральном отделе желудка, а промывной раствор и желудочное содержимое эвакуируются через боковые отверстия 4 сегмента В засасывающего канала 3. Дальнейшее продвижение зонда по тонкой кишке осуществляется с подачей промывного раствора по обоим каналам. При этом по каналу 8, открывающемуся в головке зонда, осуществляется "предварительное" отмывание просвета тонкой кишки и кишечной стенки, а подача раствора по каналу 9 обеспечивает вторичное (окончательное) отмывание. При этом промывание просвета тонкой кишки по каналу 9 производится и при извлечении зонда до появления первых боковых отверстий сегмента В из полости рта.

Таким образом предлагаемый зонд позволяет проводить промывание просвета желудка и тонкой кишки на фоне активной декомпрессии непосредственно в момент проведения зонда по пищеварительному тракту, что способствует укорочению времени операции, а за счет исключения из методики промывания колебательных движений кишки уменьшает травматизацию стенок желудка и кишки.

Класс A61M25/00 Катетеры; полые зонды

система расширения суженных участков дыхательных путей -  патент 2529806 (27.09.2014)
способ хирургического лечения хронической ишемии нижних конечностей, обусловленной дистальным типом поражения сосудов -  патент 2529410 (27.09.2014)
устройство режущего баллона и способ его изготовления -  патент 2528966 (20.09.2014)
способ лечения туберкулезного спастического микроцистиса -  патент 2527905 (10.09.2014)
улучшенный катетер -  патент 2527668 (10.09.2014)
способ катетеризации центральных вен у детей -  патент 2527163 (27.08.2014)
способ трансвенозного транссептального доступа к артериям головы и шеи -  патент 2526464 (20.08.2014)
способ хирургического лечения острого панкреатита с ранним энтеральным интраоперационным питанием пациента -  патент 2526247 (20.08.2014)
способ эндоваскулярной профилактики эндотоксинемии при лапароскопических вмешательствах у пациентов с острой абдоминальной патологией, осложненной перитонитом -  патент 2525670 (20.08.2014)
способ лечения и профилактики рецидивов внутриматочных синехий -  патент 2525533 (20.08.2014)
Наверх