способ облучения биологических объектов

Классы МПК:A61K41/00 Лекарственные препараты, получаемые из материалов путем воздействия на них волновой энергии или облучения частицами
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Пермский государственный технический университет
Приоритеты:
подача заявки:
1992-04-20
публикация патента:

Область использования: изобретение относится к медицине и может быть использовано в гемотерапии. Задача, решаемая изобретением: облучение излучением различной длины волны нескольких объектов одновременно, что сокращает время проведения работ и количество необходимой аппаратуры. Сущность изобретения: предлагаемый способ облучения биологических объектов электромагнитным излучением заключается в том, что на объект воздействуют излучением определенной длины волны в диапазоне от ифракрасного до ультрафиолетового-излучением электрической дуги, которое предварительно пропускают через элемент, разлагающий излучение в спектр. 2 табл.
Рисунок 1

Формула изобретения

Способ облучения биологических объектов путем непосредственного воздействия на них электромагнитным излучением, отличающийся тем, что указанное воздействие осуществляют излучением электрической дуги.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины и предназначено для применения при облучении крови в гемотерапии, но может быть использовано при облучении других биологических объектов с целью определения воздействия на них электромагнитного излучения, а также в гемотерапии, физиотерапии, стоматологии, санобработке.

Известны способы облучения биологических объектов электромагнитным излучением, предусматривающие воздействие на объект излучением определенной длины волны в диапазоне от инфракрасного до ультрафиолетового включительно (авт.св. N 431881, 950410, 1042758, 1079255, 139438, 1410994).

Недостатком известных способов являются значительные затраты времени на облучение объектов в случае их использования, что объясняется необходимостью смены источников излучения одних длин волн на другие. К недостаткам этих способов следует отнести также потребность в значительном количестве источников излучения, что в большинстве случаев делает проведение работ или исследований практически невозможным.

Из вышеуказанных технических решений наиболее близким к заявляемому является способ облучения биологических объектов электромагнитным излучением, предусматривающий воздействие на объект излучением определенной длины волны в диапазоне от инфракрасного до ультрафиолетового включительно (авт. св. N 431881).

Задача изобретения облучение излучением различной длины волн одновременно нескольких объектов, что сократит время на проведение работ и количество необходимой аппаратуры.

Предлагаемый способ облучения объектов электромагнитным излучением предусматривает воздействие на объект излучением определенной длины волны в диапазоне от инфракрасного до ультрафиолетового излучением электромагнитной дуги, прошедшим через оптический элемент, разлагающий излучение в спектр.

Отличием предлагаемого способа от прототипа является использование излучения электромагнитной дуги, прошедшего через оптический элемент, разлагающий излучение в спектр.

Облучение излучением электромагнитной дуги, прошедшим через оптический элемент, обеспечивает возможность облучения различной длины волны нескольких объектов одновременно, что значительно сокращает время и количество необходимой аппаратуры.

Предлагаемый способ был опробован при облучении крови человека и животных (в объеме по 0,01 мл), помещенной в полиэтиленовые пробирки для микропроб и полистироловые бакпечатки соответственно с заранее внесенным в них раствором "Глюцитра". Перед облучением кровь в пробирках и бакпечатках подвергали 10-минутному центрифугированию (при 1000 об/мин), после чего основную массу плазмы с консервантом отсасывали, а осадок клеток крови перемешивали для равномерного распределения лейкоцитов среди эритроцитов. Затем через стенки емкостей (пробирок и бакпечаток) кровь подвергали 3-минутному облучению с использованием кварцевого спектографа ИСП-28 (длиной волны излучения, равной 280 нм, 300 нм и 320 нм). К облученной крови для определения фагоцитарной активности лейкоцитов добавляли объекты фагоцитаза, в качестве которых использовали эритроциты из эритроцитарных антигенных диагностикумов с фиксированными на их поверхности вирусными агентами (по равному объему 1% взвеси эритроцитарного диагностикума). Затем из всех емкостей на предметных стеклах изготавливали мазки (до 10 мазков на одном предметном стекле размером 18х3,5 мм). Мазки фиксировали и окрашивали по Романовскому-Гимае. В мазках производили подсчеты фагоцитоза в 100 изолированно лежащих нейтрофиллах, избегая подсчета в конгломератах клеток. При микроскопировании мазков в нейтрофиллах определяли процент фагоцитирующих клеток, количество захваченных объектов фагоцитоза и вычисляли фагоцитарное число. Для оценки реакции крови на воздействие излучения показатели опыта сравнивали с результатами контрольных исследований. При статистической обработке результатов рассчитывали среднюю арифметическую величину фагоцитарного числа, ее ошибку.

Результаты опыта показали, что изменений фагоцитоза не выявилось. Показатели (процент фагоцитирующих клеток, число захваченных объектов фагоцитоза и фагоцитарное число) в контроле и опыте отличаются незначительно. Результаты экспериментов представлены в табл.1.

Затем были проведены опыты с открытым облучением крови человека с использованием только трех рядов пробирок, расположенных против участка щели спектрографа, соответствующего ультрафиолетовой области спектра (с длиной волны излучения, воздействующего на каждый ряд пробирок, равной 280 нм, 300 нм и 320 нм соответственно).

Результаты опытов показали статистически достоверное увеличение числа захваченных объектов фагоцитоза (на 38,5%), процента фагоцитирующих клеток (на 24,2%) и фагоцитарного числа (см. табл. 2).

Применение предлагаемого способа облучения биологических объектов электромагнитным излучением по сравнению со способом по прототипу позволяет облучать излучением различной длины волны несколько объектов одновременно, что значительно сокращает время на проведение работ и количество необходимой аппаратуры.

Класс A61K41/00 Лекарственные препараты, получаемые из материалов путем воздействия на них волновой энергии или облучения частицами

способ лечения радиационного, химического и/или биологического поражения организма и способ получения глобулинов для лечения радиационного, химического и/или биологического поражения организма -  патент 2524612 (27.07.2014)
применение 5-аминолевулиновой кислоты и ее производных в твердой форме для фотодинамического лечения и диагностики -  патент 2521228 (27.06.2014)
матрица для клеточной трансплантологии -  патент 2521194 (27.06.2014)
конъюгаты rgd-(бактерио)хлорофилл для фотодинамической терапии и визуализации некротических опухолей -  патент 2518296 (10.06.2014)
способ получения инъекционного заменителя синовиальной жидкости -  патент 2517237 (27.05.2014)
способ введения sirna в клетки фотохимической интернализацией -  патент 2510826 (10.04.2014)
магнитные преобразователи -  патент 2500622 (10.12.2013)
гель-основа для ранозаживляющих и косметических средств и способ его получения -  патент 2485938 (27.06.2013)
способ подготовки измельченного лекарственного растительного сырья (лрс) для таблетирования методом прямого прессования -  патент 2484838 (20.06.2013)
способ профилактики и/или лечения раковых заболеваний -  патент 2480201 (27.04.2013)
Наверх