способ профилактики моторно-эвакуаторных нарушений в пилородуоденальной зоне у больных раком пищевода после резекции и пластики пищевода изоперистальтическим желудочным стеблем

Классы МПК:A61K38/16 пептиды, содержащие более 20 аминокислот; гастрины; соматостатины; меланотропины; их производные
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Зуев Александр Сергеевич,
Мамонтов Анатолий Сергеевич
Приоритеты:
подача заявки:
1991-08-15
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии и хирургической гастроэнтерологии. Цель - профилактика моторно-эвакуаторных нарушений в пилородуоденальной зоне у больных раком пищевода после резекции и пластики пищевода изоперистальтическим желудочным стеблем. Для этого с третьих суток после операции проводят ежедневные внутримышечные введения 2 мл 0,025%-ного раствора пентагастрина в течение 10 сут.

Формула изобретения

Способ профилактики моторно-эквакуаторных нарушений в пилородуоденальной зоне у больных раком пищевода после резекции и пластики пищевода изоперистальтическим желудочным стеблем, отличающийся тем, что с третьих суток после операции внутримышечно вводят 2 мл 0,025%-ного раствора пентагастрина ежедневно в течение 10 суток.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии пищевода, и направлено на восстановление ритмичной моторно-эвакуаторной функции в пилородуоденальной зоне у больных раком пищевода изоперистальтическим желудочным стеблем.

Производится правосторонняя торакотомия в 5-м межреберье и субтотальная резекция пищевода. Рана грудной клетки ушивается, а грудная полость дренируется в 2- и 7-м межреберье. Производится лапаротомия, мобилизация желудка. Механическим аппаратным швом формируется изоперистальтический желудочный стебель из большой кривизны желудка шириной около 2,5 см с сохранением привратника. Желудочный стебель проводится подгрудинно или в заднем средостении с формированием на шее внеполостного пищеводно-желудочного анастомоза. В раннем послеоперационном периоде развивается атония стенок желудочного трансплантата, как результат денервации при формировании желудочного трансплантата. В раннем послеоперационном периоде указанные эвакуаторные нарушения характеризуются отсутствием перистальтики стенок трансплантата и резко ускоренной эвакуацией бариевой взвеси в атоничную 12-перстную кишку.

Известен способ лечения моторных нарушений в кишечном трансплантате после резекции и пластики пищевода за счет введения прозерпина, тиамина, электрофореза сацетилхолином на область кишечного трансплантата (А.А.Шалимов, В.Ф.Саенко. Хирургия пищеварительного тракта. Киев. 1987,с. 151). Однако эти лекарственные препараты используются только при нарушении моторики в кишечном трансплантате.

Применение же пентагастрина обеспечивает профилактику моторно-эвакуаторных нарушений в пилородуоденальной зоне желудочного трансплантата и 12-перстной кишки.

Способ осуществляется следующим образом: после изоперистальтической желудочной пластики, согласно изобретению, больному с 3 суток после операции внутримышечно вводят 2 мл 0,025%-ного раствора пентагастрина в течение 10 суток.

П р и м е р: больной Щекатуров В.И. 41 год, диагноз: Рак ретроперикардиального и абдоминального сегментов пищевода T3N2 M0, St III, кл. гр. II. Гистологическое заключение аденокарцинома.

23.11.89 произведена одномоментная резекция и пластика пищевода изоперистальтическим желудочным стеблем (ОРППИЖС) с проведением трансплантата в заднем средостении и внеполостным пищеводно-желудочным анастомозом на шее. В послеоперационном периоде проводилось симптоматическое лечение по общепринятой методике: коррекция всех видов обмена, антибактериальная терапия, введение обезболивающих. Ежедневно с 3 суток после операции вводилось 2 мл 0,025% -ного раствора пентагастрина в течение 10 суток. Кормление проводилось через зонд, проведенный эндоназально в трансплантат и 12-перстную кишку. После операционный период протекал удовлетворительно. Заживление ран первичным натяжением, зонд удален на 11 сутки, прием пищи не сопровождался дисфагией. На 21 сутки проведена эзофагогастрофиброскопия отмечается ритмичная функция привратника. На 30 сутки при рентгенографии желудочного трансплантата ритмичное порционное поступление бариевой взвеси в 12-перстную кишку. Выписан в удовлетворительном состоянии на 30 сутки.

2. Больной Евсиков А.Я. 63 лет. Диагноз: Рак ретроперикардиального сегмента пищевода Т3N1M0, St. III, кл. гр. II. Гистологическое заключение плоскоклеточный рак.

07.08.90 произведена ОРППИЖС предгрудинно с отсроченным анастомозом на шее (сформированы гастростома и эзофагостома). Послеоперационный период протекал без особенностей. Питание через гастростому с 3 суток. Через зонд, проведенный в 12-перстную кишку, вводились гидролизат казеина, 10%-ный раствор глюкозы, с 7 суток обычное питание через гастростому. С 3 суток после операции ежедневно вводилось 2 мл 0,025%-ного раствора пентагастрина внутримышечно в течение 10 суток. На 60-е сутки после операции сформирован пищеводно-желудочный анастомоз, заживление первичным натяжением питание через рот свободное, дисфагии не отмечалось. На 30, 60 и 70 сутки после операции при рентгенографии желудочного трансплантата привратник функционирует ритмично, бариевая взвесь порционно поступает в 12-перстную кишку. Осмотрен на 150 сутки, акт глотания свободный, функция привратника ритмичная, бариевая взвесь порционно поступает в 12-перстную кишку. Известно, что пентагастрин применяют в качестве парентерального средства стимулирования желудочной секреции для диагностики гастродуоденальных заболеваний и исследования кислотообразовательной функции желудка. При этом 0,025%-ный раствор пентагастрина вводится подкожно, однократно из расчета 6 мкг на 1 кг массы больного с последующим исследованием желудочного содержимого через 15 мин в течение часа (инструкция МЗ СССР от 30.01.76).

У 67 больных изучали моторно-эвакуаторную функцию изоперистальтического желудочного трансплантата в срок от 4 суток до 8 лет, содержание гастрина в сыворотке крови, морфологическую структуру гастродуоденальной слизистой желудочного трансплантата с окраской по Гримелиусу и на ультраструктурном уровне со сроками исследования от 3 до 120 суток после операции. У 15 из 67 больных проводилась коррекция моторно-эвакуаторных нарушений в желудочном трансплантате с учетом изученных структурно-функциональных нарушений в системе пищеварения после изоперистальтической желудочной пластики.

У больных без лечения пентагастрином отмечалась атония привратника с резко ускоренной эвакуацией бариевой взвеси в атоничную 12-перстную кишку, выраженная гиперсекреция гастрина. При ультраструктурном исследовании гастринпродуцирующих клеток в гастродуоденальной слизистой не выявлено, отмечено наличие единичных ЕС- и Р-клеток. Указанные нарушения сохранялись и на 120 сутки после операции.

У 15 больных, которым проводилось лечение пентагастрином уже с 9 суток после операции отмечалась ритмичная функция привратника и порционное поступление бариевой взвеси в 12-перстную кишку. Стойкий лечебный эффект отмечался на 21, 30, 60 и 150 сутки после операции. Уровень гастрина в сыворотке крови был умеренно повышен, а при ультраструктурном исследовании отмечалось значительное количество ЕС- и I-клеток.

Применение в раннем послеоперационном периоде пентагастрина позволяет нормализовать моторно-эвакуаторную функцию в пилородуоденальной зоне изоперистальтического желудочного трансплантата за счет повышения функциональной активности ЕС- и I-клеток.

Класс A61K38/16 пептиды, содержащие более 20 аминокислот; гастрины; соматостатины; меланотропины; их производные

средство для лечения аутоиммунных заболеваний -  патент 2528337 (10.09.2014)
антибактериальный пептид хоминин klp-1 широкого спектра действия -  патент 2528055 (10.09.2014)
композиции для доставки белков и методы их применения -  патент 2526904 (27.08.2014)
оксинтомодулин человека, его применение, лекарственный препарат на его основе и способ применения препарата для лечения и профилактики гипергликемии -  патент 2524204 (27.07.2014)
композиции клеток и способы их применения для лечения сердечной ткани -  патент 2519762 (20.06.2014)
мутеины липокалина слезной жидкости, обладающие аффинностью к с-мет рецепторной тирозинкиназе человека и способы их получения -  патент 2515063 (10.05.2014)
способ использования рибонуклеазы bacillus intermedius -  патент 2509801 (20.03.2014)
биологические материалы и их применение -  патент 2508296 (27.02.2014)
лантибиотические карбоксиамидные производные с усиленной антибактериальной активностью -  патент 2506272 (10.02.2014)
остеогенный биорезорбируемый материал для замещения костных дефектов и способ его получения -  патент 2504405 (20.01.2014)
Наверх