состав для лечения гнойно-трофических язв и пролежней

Классы МПК:A61K9/06 мази; основы для них
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Научно-производственное предприятие "Тринита"
Приоритеты:
подача заявки:
1992-07-10
публикация патента:

Препарат для лечения гнойно-трофических язв, инфицированных ран и пролежней у людей и животных приготовлен в виде 0,25-1% мази. Новизна препарата заключается в том, что он содержит высокоактивный комплекс протеиназ "Морикразу", обладающую коллагено-литическим действием на омертвевшие ткани, стабильную при комнатной температуре, оказывающую положительный эффект на систему свертывания крови. Жир эйглисол, являющийся основой мази, обладает заживляющим действием.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Состав для лечения гнойно-трофических язв и пролежней, отличающийся тем, что содержит морикразу, ланолин, парафин и жир Эйглисол при следующем соотношении компонентов, мас.

Морикраза 0,25 1,60

Ланолин 4 5

Парафин 12 15

Жир Эйглисол Остальноео

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к фармакологии, в частности к составам, содержащим протеолитические ферменты, и может быть использовано в медицине и ветеринарии для лечения гнойно-трофических язв.

Известен препарат отечественного производства "Химопсин" (М.Д.Машковский. Лекарственные средства, т.2. М. Медицина, 1978, с.22-23). Препарат нестабилен в растворе, не содержит компонента, обладающего заживляющим действием.

Известен препарат сериновой протеиназы, полученной из гепатопанкреаса камчатского краба (авт. св. СССР N 1617701 А1, Сахаров И.Ю. Ягунов Н.А. Гуревич В. А. Литвин Ф.Е. и Бобылев И.Ф.), который по механизму действия близок к предполагаемому решению и может быть принят за прототип.

Препарат имеет следующие недостатки:

1. Протеиназу используют в виде порошка, нанося ее непосредственно на рану в количестве 0,3 мг/см2. Нанесение такого небольшого количества вещества равномерным слоем в условиях, отличных от лабораторных, не представляется возможным и неизбежно приведет к передозировке.

2. Прототип не содержит сведений о стабильности коллагенолитической сериновой протеиназы в процессе лечения и хранения.

3. По сравнению с сериновой протеиназой, свойства которой приведены в прототипе, препарат "Морикраза" состоит из протеиназ различных классов, отличающихся по субстратной специфичности, в результате кооперативного действия которых происходит более глубокий протеолиз некротических тканей до мелких пептидов и отдельных аминокислот. Это способствует быстрому и надежному удалению токсичных продуктов распада белков и вызывает улучшение биохимических показателей крови (табл.1 и 2).

4. Прототип не содержит сведений о действии препарата на систему фибринолиза крови, что существенно для выявления побочных действий препарата на организм.

Целью изобретения является создание эффективного препарата для лечения гнойно-трофических язв и пролежней, содержащего препарат "Морикразу" из гепатопанкреаса краба с высокой протеолитической и коллагенолитической активностью, а также жир эйглисол, обладающий заживляющим действием. Применение препарата не только способствует быстрому заживлению гнойных язв, но и существенно улучшает систему фибринолиза крови.

Сущность изобретения заключается в том, что препарат для лечения гнойно-трофических язв и пролежней содержит "Морикразу" и жир эйглисол в следующем составе:

"Морикраза" 0,25-1%

Жир 80-85%

Ланолин 4-5%

Парафин 12-15%

"Морикраза" является очищенным препаратом протеиназ с высокой протеолитической и коллагенолитической активностью. Кроме трипсина и химотрипсина, содержит также эластазу, карбоксипептидазы А и Б, что способствует более быстрому и глубокому протеолизу омертвевших тканей.

Раствор "Морикразы" сохраняет протеолитическую активность в течение длительного времени. Так, при хранении в холодильнике при 4o водный раствор полностью сохраняет активность в течение трех недель, при комнатной температуре 19 дней (через 35 дней активность снижается в 2 раза), при 37o препарат стабилен в течение 10 дней. Для заживления ран используют 0,25-1% морикразу в составе мази, содержащей кроме обычных компонентов - ланолина и парафина жир эйглисол. В составе мази ферменты сохраняют активность в течение 0,5 года при хранении ее в холодильнике. Крысам со спонтанными гнойно-язвенными образованиями на шее, размеры которых колебались от 1х1 см2 до 2х1,5 см2 (эти патологические образования содержали некротические ткани, большие подкожные и наружные скопления гноя), наносят при помощи шпателя на язву и близлежащие ткани препарат. Эксперимент продолжают в течение 20 дней. Через 6-10 дней в группе опытных животных отмечали полное заживление раневой поверхности. Последующее применение препарата приводит к восстановлению волосяного покрова на месте заживления раны. Использование эйглисола без морикразы также способствует заживлению ран, но процесс идет гораздо дольше.

Пример 1. Крыса 1. На шее имеется гнойная язва размером 2,5х1,5 см2. После 6-дневного смазывания 1% мазью рана очистилась полностью от некротических масс и гноя и покрылась кожей, но волосяной покров отсутствовал.

Крыса 2. На передней части шеи небольшая гноящаяся язва 1х1,2 см2. После 10-дневного смазывания 0,25% мазью рана полностью зажила, начал появляться волосяной покров.

Приведенные примеры подтверждают лечебный эффект препарата морикразы.

Применение препарата позволяет проводить лечение животных в течение довольно непродолжительного времени. Сочетание морикразы с жиром эйглисолом позволяет очистить раны от патологических масс и привести к заживлению.

Более быстрое заживление ран происходило при применении мази с содержанием морикразы 1%

Изучение показателей системы свертывания крови у крыс было проведено после 10-дневного применения 1% мази препарата морикразы. Как видно из схемы, применение 1% мази приводит к увеличению концентрации фибриногена без заметного изменения свертывания крови по времени рекальфикации.

Аналогичные изменения, но выраженные в меньшей степени, выявлены при применении меньших доз, повышение фибринолитической активности связано с активацией плазминогена, что является положительным эффектом.

Класс A61K9/06 мази; основы для них

мазь доктора рустамова -  патент 2527335 (27.08.2014)
мазь с витамином а, восстанавливающая кожу и препятствующая ее избыточному ороговению -  патент 2527333 (27.08.2014)
эмульсия "масло-в-воде" мометазона и пропиленгликоля -  патент 2526911 (27.08.2014)
композиции, включающие по меньшей мере одно производное нафтойной кислоты, бензоилпероксид и по меньшей мере один пленкообразующий компонент, способы их получения и их применения -  патент 2526905 (27.08.2014)
гемостатическая противоожоговая ранозаживляющая композиция -  патент 2526183 (20.08.2014)
стабилизированная композиция для лечения псориаза -  патент 2526162 (20.08.2014)
мазь для лечения ожогов, фолликулита, фурункулеза, васкулита и заживления ран -  патент 2526152 (20.08.2014)
имплантируемые продукты, содержащие наночастицы -  патент 2524644 (27.07.2014)
способ приготовления противовоспалительной ветеринарной мази -  патент 2524643 (27.07.2014)
лекарственное средство для лечения туберкулеза -  патент 2523792 (27.07.2014)
Наверх