средство для удаления волос

Классы МПК:
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Седова Ирина Георгиевна,
Шаталов Игорь Владимирович
Приоритеты:
подача заявки:
1995-06-08
публикация патента:

Изобретение относится к косметике и относится к средству для удаления волос. Средство содержит мед, древесную золу, лимонный сок, спиртовую настойку перепонок грецкого ореха, смолы пихты, сосны и ели, сок алоэ, китайский лимонник, мать-и-мачеху, череду, ромашку, шафранник, аир, поваренную соль и воду. Средство позволяет эффективно удалять волосы с любого участка тела за несколько секунд.

Формула изобретения

Средство для удаления волос, содержащее воду, сок лимона, мед, отличающийся тем, что оно дополнительно содержит древесную золу, спиртовую настойку грецкого ореха, смолу пихты, сосны и ели, сок алое, китайский лимонник, мать-и-мачеху, череду, ромашку, шафранник, аир, поваренную соль при следующем соотношении компонентов, мас.

Мед 28-32

Зола древесная 1,5-3,0

Лимонный сок 2,5-3,5

Спиртовая настойка перепонок грецкого ореха 7 9

Смола сосновая 12 18

Смола пихтовая 12 18

Смола ели 12 18

Сок алое 2,5 4,0

Китайский лимонник 2,5 4,0

Мать-и-мачеха 2,5 3,5

Череда 2,5 3,5

Ромашка 2,5 3,5

Шафранник 2,5 3,5

Аир 2,5 3,5

Соль поваренная 1,5 2,5

Вода дистиллированная Остальное

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к косметике и касается средств для удаления волос.

Известно средство для удаления волос, содержащее сульфит бария, оксид цинка и сульфит натрия (Справочник по медицинской косметике. Под ред. А.Ф. Ахабадзе. М. Медицина, с.39, 1975 г.). Данное средство представляет собой поpошок, который перед использованием размешивают с небольшим количеством воды до образования жидкой кашицы и сразу наносят на волосы у самого их основания. Через 4-15 мин тупой стороной ножа или шпинделя средство снимают вместе с растворенными в нем волосами.

Недостатком указанного средства является то, что оно часто вызывает раздражение кожи, дерматиты. Поэтому его можно применять лишь в крайних случаях и только для удаления волос на закрытых участках тела.

Известно депиляционное комплексное средство (з-ка Фр. N 2642647, кл. А 61 К 7/155, 10.08 90 г.), содержащее пчелиный воск, канифоль, а в качестве душистого вещества мед.

Недостатком указанного средства является низкая эффективность удаления волос, а также необходимость нагревания его перед применением, что может повлечь за собой расширение сосудов, ожоги.

Наиболее близким к заявленному является состав для удаления волос, содеpжащий смесь меда, сахара и небольшое количество лимонной кислоты.

Однако данный состав не позволяет эффективно воздействовать на волосяные фолликулы и таким образом препятствовать нормальному росту волос. Кроме того, перед использованием состав нагревают и в таком состоянии накладывают на обрабатываемое участки кожи, что может вызвать покраснения и ожоги.

Целью заявленного технического решения является повышение эффективности удаления волос путем воздействия на волосяные фолликулы, улучшения структуры кожи на месте удаления волос.

Цель достигается тем, что средство для удаления волос содержит мед, древесную золу, лимонный сок, спиртовую настойку перепонок грецкого ореха, смолы пихты, сосны, ели, алоэ, китайский лимонник, мать-и-мачеху, череду, ромашку, шафранник, аир, поваренную соль и воду при следующем соотношении компонентов, мас.

Мед пчелиный 28-32

Зола древесная 1,5-3

Лимонный сок 2,5-3,5

Спиртовая настойка перепонок грецкого ореха 7-9

Смола пихтовая 4-6

Смола сосновая 4-6

Смола ели 4-6

Сок алоэ 2,5-4

Китайский лимонник 2,5-3,5

Мать-и-мачеха 2,5-3,5

Череда 2,5-3,5

Ромашка 2,5-3,5

Шафранник 2,5-3,5

Аир 2,5-3,5

Соль поваренная 1,5-2,5

Вода дистиллированная Остальное

Сpедство для удаления волос содержит исключительно натуральные компоненты, которые не оказывают на кожу раздражающего действия и позволяют эффективно удалять волосы с любого участка тела. Воздействие средства на повеpхность кожи осуществляется в течение 2-3 с, после чего средство удаляется вместе с волосами. Наличие в составе биомассы смол позволяет применять ее без дополнительного нагревания, что обеспечивает отсутствие осложнение в виде дерматитов и ожогов.

Состав приготавливается следующим образом.

В широкую емкую посуду помещается мед и смолы, которые при 90oC расплавляются. Затем добавляется спиртовая настойка перепонок грецкого ореха, лимонный сок, сок алоэ и вода. При 70oC смесь выдерживается 2 ч. Далее в полученную смесь вводятся сухие измельченные травы: китайский лимонник, мать -и-мачеха, череда, ромашка, шафранник, аир и смесь тщательно перемешивается. После этого добавляют измельченную древесную золу и соль. Смесь оставляют постепенно остывать в течение 24 ч. По истечении этого времени состав готов к использованию. Он представляет собой массу с консистенцией пластилина желтовато-зеленовато-сероватого цвета.

Пример 1. Для приготовления 10 кг состава в широкую емкую посуду помещают 3 кг меда и 1,5 кг смол пихты, сосны и ели по 0,5 кг каждой. Подогревают до 90oC. В расплавленную смесь добавляют 0,8 кг спиртовой настойки перепонок грецких орехов, 0,3 кг лимонного сока, 0,3 кг сока алоэ и 1,9 кг воды. Все это перемешивают, смесь нагревают до 70oC и выдерживают 2 ч. Далее вводят 0,3 кг измельченных листьев китайского лимонника, 0,3 кг мать-и-мачехи, 0,3 кг череды, 0,3 кг ромашки, 0,3 кг шафранника, 0,3 кг аира и опять все перемешивают. В полученную смесь, не переставая перемешивать, добавляют 0,2 кг измельченной древесной золы и 0,2 кг поваренной соли. После получения одноpодной массы нагрев выключают и оставляют ее на 24 ч.

При использовании предлагаемого состава кусочек весом 10-20 г разминается в руках до приобретения белого цвета масса становится тягучей как патока) и в виде лепешки накладывается на обрабатываемую поверхность, а затем почти срезу же удаляется вместе с волосами и волосяными фолликулами. Кожа после процедуры становится гладкой, чистой и приятной на ощупь. Повторная обработка кожи может проводиться через 1-2 месяца, а далее 1 раз в полгода.

Пример 2. Для приготовления 10 кг средства в широкую емкую посуду помещают 2,8 кг меда и 1,2 кг смол пихты, сосны и ели по 0,4 кг каждой. Нагревают до 90oC. В расплавленную смесь добавляют 0,7 кг спиртовой настойки перепонок грецкого ореха, 0,25 кг лимонного сока, 0,25 кг алоэ и 3 кг воды. Все это перемешивают и, снизив нагрев до 70oC, выдерживают 2 ч. Далее в смесь вводят 0,25 кг измельченных листьев китайского лимонника, 0,25 кг измельченной мать-и-мачехи, 0,25 кг череды, 0,25 кг ромашки, 0,25 кг шафранника, 0,25 кг аира и опять все тщательно перемешивают. В полученную смесь, не переставая перемешивать, добавляют 0,15 кг измельченной древесной золы и 0,15 кг соли. После образования однородной массы нагрев выключают и оставляют состав на 24 ч. После этого средство готово для использования.

Пример 3. Средство для удаления волос, содержащее мед 3,2 кг, древесную золу 0,3 кг, смолы сосны, пихты и ели по 0,6 кг каждой, 0,9 кг спиртовой настойки перепонок грецкого ореха, 0,35 кг сока лимона, 0,4 кг сока алоэ, 0,7 кг воды и по 0,35 кг измельченных листьев китайского лимонника, мать-и-мачехи, череды, ромашки, шафранника, аира, а также 0,3 кг древесной золы и 0,25 кг соли.

Предлагаемое средство является универсальным для обработки любого участка кожи с любой степенью оволосения и любой структурой волос. Состав не требует предварительного нагрева, что исключает тепловое раздражение кожных покровов. Оказывает благоприятное воздействие на поверхность обрабатываемой кожи и позволяет эффективно удалять волосы.

Наверх