состав для пломбирования зубов

Классы МПК:A61K6/08 природные или синтетические смолы
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им.акад.И.П.Павлова,
Акционерное общество "Медполимер"
Приоритеты:
подача заявки:
1994-08-08
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использовано при производстве пломбировочных материалов. Задачей является создание пломбировочного состава, обладающего высокой стабильностью во времени, повышенной адгезионной прочностью, низкой истираемостью и повышенной физико-химической стойкостью. Состав для пломбирования зубов содержит окись цинка, производное силана, полиакриловую кислоту в кристаллическом виде и воду, взятые в определенных количественных соотношениях. 1 табл.
Рисунок 1

Формула изобретения

Состав для пломбирования зубов, содержащий окись цинка, производное силана, полиакриловую кислоту и воду, отличающийся тем, что используют полиакриловую кислоту в кристаллическом виде при следующем соотношении компонентов, мас.

Окись цинка 50 70

Производное силана 0,3 1,3

Полиакриловая кислота в кристаллическом виде 7 18

Вода Остальноен

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использовано при производстве пломбировочных материалов.

Известен состав для пломбирования зубов, содержащий окись цинка и раствор полиакриловой кислоты. Состав выпускается в виде двух фракций: порошка, содержащего окись цинка, и жидкой фракции, содержащей раствор полиакриловой кислоты /PRAXIPULP, фирма PIERRE POLLAND, Франция, Каталог/. Фракции смешивают на зубоврачебном стекле непосредственно перед применением. Состав не оказывает раздражающего действия на ткани зуба, так как является достаточно индифферентным и не обладает экзотермическим эффектом. Однако раствор полиакриловой кислоты не обладает достаточной стабильностью вследствие самополимеризации с течением времени. Это ухудшает основные свойства материала адгезионную прочность и истираемость пломб.

Известен состав для пломбирования зубов, содержащий окись цинка, производное силана и раствор полиакриловой кислоты (авт.св. СССР N 624630, кл. А 61 К 5/01, бюл. N 35, 1978 г.). г. Состав также представляет собой две фракции: порошок, содержащий окись цинка и производное силана, раствор полиакриловой кислоты, представляющий жидкую фракцию.

Однако состав обладает недостатками, связанными с низкой стабильностью раствора полиакриловой кислоты вследствие самополимеризации ее с течением времени. К таким недостаткам относится снижение адгезионной прочности, повышение истираемости пломб, низкая физико-химическая стойкость.

В основу изобретения положена задача создания состава для пломбирования зубов, обладающего высокой стабильностью во времени, повышенной адгезионной прочностью, низкой истираемостью и повышенной физико-химической стойкостью.

Поставленная задача решается тем, что в составе для пломбирования зубов, содержащем окись цинка, производное силана, полиакриловую кислоту и воду, согласно изобретению, используют полиакриловую кислоту в кристаллическом виде при следующем соотношении компонентов, маc.

Окись цинка 50,0-70,0

Производное силана 0,3-1,3

Полиакриловая кислота в кристаллическом виде 7,0-18,0

Вода Остальное.

Полиакриловая кислота в кристаллическом виде является химически стойким продуктом и, введенная в порошковую фракцию состава, обеспечивает ему высокую стабильность во времени. При соединении порошковой фракции с водой, представляющей жидкую фракцию состава, полиакриловая кислота проявляет высокую активность и придает материалу необходимые высокие свойства: адгезионную прочность, низкую истираемость, физико-химическую стойкость.

Состав получают следующим образом. Окись цинка аппретируют производным силана, высушивают в сушильном шкафу, добавляют полиакриловую кислоту в кристаллическом виде. Перечисленные компоненты совмещают в шаровой мельнице для помола. Полученную порошковую фракцию фасуют во флаконы. Дистиллированную воду, являющуюся жидкой фракцией состава, разливают во флаконы-капельницы. Смешивание порошка с водой осуществляют на зубоврачебном стекле непосредственно перед употреблением при соотношении 0,3-0,5 г порошка и 3-4 капли воды. Готовую смесь тут же наносят в заранее подготовленную полость зуба.

П р и м е р 1. Состав готовится по приведенной выше методике при следующем соотношении компонентов, мас.

Окись цинка 50,0

Винилсилан 0,3

Полиакриловая кислота в кристаллическом виде 7,0

Вода Остальное.

Полученный состав обладает наибольшей индифферентностью и может успешно применяться для пломбирования временных и постоянных зубов детям.

П р и м е р 2. Состав готовится при следующем соотношении компонентов, мас.

Окись цинка 65,0

Дихлорсилан 0,6

Полиакриловая кислота в кристаллическом виде 12,0

Вода Остальное.

Состав обладает наименьшим эндотермическим эффектов и его использование особенно показано при пломбировании зубов, пораженных глубоким кариесом.

П р и м е р 3. Состав готовится при следующем соотношении компонентов, мас.

Окись цинка 70,0

Алигосилан 1,3

Полиакриловая кислота в кристаллическом виде 18,0

Вода Остальное.

Состав обладает наибольшей адгезионной прочностью и может быть использован для цементирования несъемных зубных протезов.

Сравнительные показатели основных свойств заявленного состава и аналогов приведены в таблице.

Данные таблицы показывают физико-химическую стойкость состава для пломбирования зубов, высокие показатели адгезионной прочности и низкую истираемость (абразивную стойкость) пломбы.

Класс A61K6/08 природные или синтетические смолы

заготовка для получения стоматологических/одонтологических устройств, а именно для штифтов, культевых вкладок и зубных коронок -  патент 2527325 (27.08.2014)
стоматологическая полимерная композиция с повышенной адгезией к тканям зуба -  патент 2509551 (20.03.2014)
съемный зубной протез -  патент 2491909 (10.09.2013)
композитно-компомерный цемент для фиксации несъемных зубных протезов и способ получения композитно-компомерного цемента для фиксации несъемных зубных протезов -  патент 2489136 (10.08.2013)
состав для пломбирования корневых каналов зубов -  патент 2481817 (20.05.2013)
композиции лака для зубов, включающие обесцвеченный шеллак и шеллачный воск, используемые в стоматологии и в уходе за зубами -  патент 2462227 (27.09.2012)
армированные волокном композитные материалы и способ их получения -  патент 2449772 (10.05.2012)
инфильтруемое вещество для использования в стоматологии -  патент 2440090 (20.01.2012)
способ изготовления челюстно-лицевых протезов -  патент 2425653 (10.08.2011)
биоактивная бондинговая система -  патент 2423966 (20.07.2011)
Наверх