способ репродуцирования гомеопатических и изопатических препаратов

Классы МПК:A61J3/00 Способы и устройства для изготовления лекарственных форм (химическая часть см в соответствующих классах)
A61H39/00 Устройства, используемые в физиотерапии для определения местонахождения или стимулирования специфических рефлекторных точек на поверхности тела, например иглоукалыванием
Патентообладатель(и):Лихарев Владислав Андреевич
Приоритеты:
подача заявки:
1993-03-28
публикация патента:

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при приготовлении биологически активной жидкости, применяемой при терапии гомеопатическими препаратами, а также средств, необходимых для проведения электропунктурной этиологической диагностики по методу Р.Фолля. В основу изобретения поставлена задача осуществить такие условия переноса биоинформационных свойств препаратов на носитель, которые обеспечили бы высокую стабильность во времени копий препаратов, удобство их хранения и выборки нужной информационной копии, а также неразрушающее считывание биоинформации. Способ репродуцирования гомеопатических и изопатических препаратов включает бесконтактный съем биоинформационных свойств препарата с помощью установленного с зазором электропроводящего элемента, перенос биоинформационных свойств препарата на электрический или магнитный элемент памяти путем одновременного воздействия на него постоянным электрическим полем и сигналом, адекватным биоинформационным свойствам препарата в течение времени, достаточном для записи информационной единицы. Для этого элемент памяти подключается на указанное выше время к цепи, содержащей источник постоянного напряжения и соединенный с его незаземленным выводом электропроводящий элемент. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. Способ репродуцирования гомеопатических и изопатических препаратов, включающий в себя бесконтактный съем биоинформационных свойств препарата с помощью установленного с зазором электропроводящего элемента, перенос биоинформационных свойств препарата на носитель путем одновременного воздействия на него постоянным электрическим полем и сигналом, адекватным биоинформационным свойствам препарата, отличающийся тем, что перенос осуществляют на электрический или магнитный элемент памяти, одновременное воздействие на него постоянным электрическим полем и сигналом, адекватным информационным свойствам препарата, осуществляют в течение времени, достаточного для записи информационной единицы, путем подключения элемента памяти на указанное время к цепи, содержащей источник постоянного напряжения и соединенный с его незаземленным выводом электропроводящий элемент.

2. Способ но п.1, отличающийся тем, что электропроводящий элемент выполнен в виде металлической пластинки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при приготовлении биологически активной жидкости, применяемой при терапии гомеопатическими препаратами, а также средств, необходимых для проведения электропунктурной этиологической диагностики по методу Р.Фолля.

Известен способ репродуцирования гомеопатических и изопатических препаpатов, включающий бесконтактный съем биоинформационных свойств препарата с помощью установленного с зазором относительно него электропроводящего элемента, перенос биоинформационных свойств препарата на носитель путем одновременного воздействия на носитель постоянным электрическим полем и сигналом, адекватным биоинформационным свойствам препарата. При осуществлении известного способа используются две электропроводящие пластины, соединенные между собой источником постоянного электрического поля. На одной пластине устанавливается ампула с препаратом, а другая пластина помещается в носитель, в качестве которого может быть использована вода, физ. раствор, спирт, сахар, воск и т. п. Регулировка интенсивности передачи биоинформационных свойств препарата на носитель осуществляется изменением величины постоянного электрического поля. Недостаток этого способа заключается в том, что при высокой трудоемкости он не обеспечивает получение стабильных во времени копий препаратов. Кроме того, полученный с помощью известного способа типовой набор копий (обычно в клинической практике необходимо иметь (1-2)х103 копий различных препаратов, каждый из которых должен быть в 10 потенциях) имеет значительные весогабаритные характеристики, что затрудняет работу с ним.

Известен также способ репродуцирования гомеопатических и изопатических препаратов включающий бесконтактный съем биоинформационных свойств препарата с помощью установленного с зазором относительно него электропроводящего элемента, перенос биоинформационных свойств препарата на носитель путем одновременного воздействия на носитель постоянным электрическим полем и сигналом, адекватным биоинформационным свойствам препарата, причем перенос осуществляется на жидкий кристалл с температурой фазового перехода более 60oC, а при переносе биоинформационных свойств препарата жидкий кристалл сначала нагревают до температуры, повышающей температуру фазового перехода, а затем снижают ее в процессе переноса до исходной величины.

Недостаток этого способа заключается в том, что он не обеспечивает получение высокостабильных во времени копий препаратов. Кроме того, хранение копий препаратов, а также использование их в клинической практике сопряжено с большими трудозатратами, так как поиск и выборка нужной информационной копии производится вручную.

В основу изобретения поставлена задача осуществить такие условия переноса биоинформационных свойств препаратов на носитель, которые обеспечили бы высокую стабильность во времени копий препаратов, удобство их хранения и выборки нужной информационной копии, а также неразрушающее считывание биоинформации.

Поставленная задача решена тем, что в способе репродуцирования гомеопатических и изопатических препаратов, включающем бесконтактный съем биоинформационных свойств препарата с помощью установленного с зазором электропроводящего элемента, перенос биоинформационных свойств препарата на носитель путем одновременного воздействия на него постоянным электрическим полем и сигналом, адекватным биоинформационным свойствам препарата, согласно изобретению, осуществляют на электрический или магнитный элемент памяти одновременное воздействие на него постоянным электрическим полем и сигналом, адекватным биоинформационным свойствам препарата, осуществляют в течение времени, достаточном для записи информационной единицы, путем подключения элемента памяти на указанное время к цепи, содержащей источник постоянного напряжения и соединенный с его незаземленным выводом электропроводящий элемент.

Выгодно, чтобы электропроводящий элемент был выполнен в виде металлической пластины.

Преимущество предлагаемого способа заключается в том, что благодаря новым условиям, обеспечивающим возможность протекания операции переноса биоинформационных свойств препарата на носитель, достигаются большое время хранения биоинформациннной копий препаратов, удобство и простота хранения копий, а также выборка нужной информационной копии в режиме неразрушающего считывания.

На чертеже изображена принципиальная схема устройства, реализующего предлагаемый способ. Устройство содержит запаянную ампулу 1 с препаратом, электропроводящий элемент 2, выполненный, например, в виде изогнутой пластинки, регулируемый источник постоянного напряжения 3, коммутатор 4, элемент памяти 5, сосуд 6, заполненный жидкостью 7, металлическую пластинку 8 и ключ 9.

Электропроводящий элемент 2 соединен с незаземленным выводом регулируемого источника постоянного напряжения 3 и с одним из крайних неподвижных контактов коммутатора 4. Второй крайний неподвижный контакт коммутатора 4 соединен с металлической пластинкой 8, помещенной в сосуд 6. Один вывод элемента памяти соединен с подвижным контактом коммутатора 4, а другой вывод заземлен. Стирание записанной в элементе памяти 5 информации осуществляется с помощью ключа 9. Способ репродуцирования гомеопатических и изопатических препаратов осуществляется следующим образом. Запаянная ампула 1 с подлежащим репродуцированию препаратом устанавливается в электропроводящем элементе 2, а подвижный контакт коммутатора 4 в среднее положение. На выходе регулируемого источника постоянного напряжения 3 устанавливается требуемая величина потенциала, выбираемая исходя из конкретных параметров используемого элемента памяти. В качестве элемента памяти 5 могут быть использованы любые известные электрические или магнитные элементы памяти (Физическая энциклопедия, т. 3, 1992, с. 524-525). На чертеже в качестве примера изображен электрический элемент памяти, стирание информации в котором осуществляется с помощью ключа 9. На этом этап подготовки заканчивается. Для осуществления переноса (репродуцирования, импринтинга) подвижный контакт коммутатора 4 переводится в крайнее левое положение на время, достаточное для записи информационной единицы в элемент памяти 5 (время записи является технической характеристикой каждого элемента памяти). Записанная в элементе памяти 5 биоинформация может быть "считана", например, при получении биологически активной жидкости, которая может быть использована при терапии гомеопатическими препаратами. Для этого в сосуд 6 наливается жидкость 7: вода, физраствор и т.п. затем в жидкость 7 помещается металлическая пластинка 8, а подвижный контакт коммутатора 4 переводится в крайнее правое положение на время, необходимое для информационного переноса (2-10 с). Полученная после этого биологически активная жидкость используется точно так же, как и жидкость, полученная при непосредственном контакте с препаратом.

Техническая реализация "Способа репродуцирования гомеопатических и изопатических препаратов" возможна на основе запоминающих устройств, используемых в ЭВМ:

репрограммируемого постоянного запоминающего устройства (РПЗУ),

оперативного запоминающего устройства (ОЗУ),

флоппи-диска,

долговременного запоминающего устройства (ДЗУ), реализуемого на жесткого магнитного диска.

Аналогичным образом могут быть изготовлены информационные копии нозодов, используемые при электропунктурной этиологической диагностике по методу Р. Фолля, которая отличается от электропунктурной диагностики по методу Р.Фолля тем, что дополнительно к пассивному электроду, находящемуся в руке пациента, подключается тест-ячейка, в которую помещают нозоды в различных потенциях. При диагностике выбирают тот нозод и ту его потенцию, при которых показания прибора наиболее близки к норме.

Эффективность способа иллюстрируется следующими примерами.

П р и м е р 1. Больной Н. 52 года, жалобы на учащенное мочеиспускание, боли в нижней части живота. Проведена электропунктурная диагностики по методу Р. Фолля. В контрольных точках меридиана мочевого пузыря показания составили: справа 86/72, слева 85/50. Показания на остальных меридианах оказались в пределах нормы (50-65). Электропунктурный диагноз: хронический цистит, частичное воспаление. Далее было произведено "слепое" (врач не знал, какие препараты помещались в тест-ячейку) этиологическое тестирование. В результате перебора различных нозодов наилучший эффект был получен с использованием нозода К 24 "Chron. Cystitis" фирмы Staufen Pharma Gopp, в потенции Д 8, при этом показания в контрольных точках меридиана мочевого пузыря справа и слева составили 65 и 62 соответственно. Далее нозоды, использовавшиеся при проведении медикаментозного теста, были записаны в различные ячейки памяти устройства. После этого снова было произведено "слепое" этиологическое тестирование информационных копий нозодов в контрольных точках меридиана мочевого пузыря пациента. Для информационной копии нозода К 24 "Chron. Cysriris" снова были получены показания 65 справа и 62 слева, что полностью соответствовало тестированию оригинального нозода.

Поставленный диагноз был подтвержден данными клинического обследования. Анализ крови: эритроциты, гемоглобин ниже нормы, незначительный лейкоцитоз. Анализ мочи, микроскопия осадка: лейкоциты единичные (утренняя порция), 2х106 (суточная порция), клетки Штернгеймера-Мальбина менее 10% к общему числу лейкоцитов. Суточная протеинурия 0,11 г/сутки. Микрогематурия: единичные эритроциты (утренняя порция), 2,5х106 (суточная порция). Диагноз: хронический цистит в стадии обострения.

П р и м е р 2. Больной К. 35 лет. Жалобы на боль при глотании. Электропунктурная диагностика по Р.Фоллю показала, что в точках Tonsilla Palatina (небная миндалина) показания таковы: слева 75, справа 74/68. Этиологическое "слепое" тестирование с использованием нозодов Streptococcinum, Streptococcus aurens, Stafilococcinum, Tonzilarabszess и т.п. позволило привести показания: слева 60, справа 65 (нозод Stafilococcinum в потенции Д 10). "Слепое" тестирование позволило с помощью органного препарата Tonsilla Palatinа в потенции Д 6 фирмы Wala привести показания слева 54, справа 55. Далее нозоды и органные препараты в различных потенциях были записаны в ячейки РПЗУ. После этого снова было произведено "слепое" этиологическое тестирование с использованием информационных копий. Результаты этого тестирования полностью совпали с результатами тестирования оригиналов (нозодов и органных препаратов). Поставленный диагноз был подтвержден при клиническом обследовании. Анализ крови: лейкоцитоз: 8,1x109, сдвиг лейкоцитарной формулы влево увеличение числа палочкоядерных клеток. СОЭ 15 мм/ч. Лор-органы: фарингоскопия: гиперемия небно-язычной и небно-глоточной дужек, миндалин. Под углом нижней челюсти справа увеличенные лимфоузлы. Посев выделений из миндалины на чашки Петри с 5%-ным кровяным агаром (инкубация 24 ч) выявил Stafilococcinum. Диагноз: хронический правосторонний тонзилит, стафилококковая инфекция.

Таким образом, предлагаемый способ репродуцирования (информационного переноса, импринтинга) гомеопатических и изопатических препаратов показал свою эффективность при этиологической электропунктурной диагностике. С использованием копий репродуцированных препаратов было продиагностировано 36 больных (заболевания различной этиологии) и во всех случаях отмечалась высокая эффективность и качество диагностики.

Класс A61J3/00 Способы и устройства для изготовления лекарственных форм (химическая часть см в соответствующих классах)

способ изготовления таблетки и установка, подходящая для применения этого способа -  патент 2529785 (27.09.2014)
способ получения микрокапсул лекарственных препаратов группы цефалоспоринов в конжаковой камеди в толуоле -  патент 2525158 (10.08.2014)
способ получения микросфер для приготовления инъецируемой лекарственной формы диклофенака, композиция и лекарственная форма -  патент 2524649 (27.07.2014)
способ получения таблеток рутина -  патент 2523562 (20.07.2014)
способ инкапсуляции фенбендазола -  патент 2522267 (10.07.2014)
способ инкапсуляции фенбендазола -  патент 2522229 (10.07.2014)
фармацевтическая дозированная форма, содержащая полимерную композицию-носитель -  патент 2519679 (20.06.2014)
фармацевтическая композиция иматиниба или его фармацевтически приемлемой соли, способ ее получения и способ(ы) лечения -  патент 2517216 (27.05.2014)
способ получения микрокапсул лекарственных препаратов группы цефалоспоринов в конжаковой камеди в бутиловом спирте -  патент 2517214 (27.05.2014)
способ обработки упаковки с однократной дозой лекартвенного препарата -  патент 2517140 (27.05.2014)

Класс A61H39/00 Устройства, используемые в физиотерапии для определения местонахождения или стимулирования специфических рефлекторных точек на поверхности тела, например иглоукалыванием

Наверх