устройство для улавливания пули

Классы МПК:F41J1/12 пулеуловители 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Научно-исследовательский машиностроительный институт
Приоритеты:
подача заявки:
1994-03-24
публикация патента:

Изобретение относится к пулеулавливателям и может быть использовано для проверки функционирования стрелкового оружия и для контроля его разряженности. Сущность изобретения: отклоняющие элементы и улавливающая камера устройства выполнены в виде труб с большим входным и меньшим выходным отверстиями и с внутренней поверхностью, выполненной в форме прямого кругового цилиндра, переходящего в направлении к выходному отверстию в поверхность второго порядка, а трубы установлены на боковых гранях правильной многогранной призмы так, что выходное отверстие одной трубы размещено внутри входного отверстия следующей по траектории полета пули трубы, а продольные оси труб образуют пространственную ломаную линию, огибающую призму. 14 з.п. ф-лы, 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. Устройство для улавливания пули, содержащее элементы для отклонения пули и улавливающую камеру, отличающееся тем, что элементы для отклонения пули и улавливающая камера выполнены в виде помещенных в герметичный корпус труб с большим входным и меньшим выходным отверстиями, причем внутренняя поверхность труб выполнена в форме прямого кругового цилиндра, переходящего в направлении к выходному отверстию в поверхность второго порядка, а трубы установлены на боковых гранях правильной многогранной призмы так, что выходное отверстие одной трубы размещено внутри входного отверстия следующей по траектории полета пули трубы, а продольные оси труб образуют пространственную ломаную линию, огибающую многогранную призму.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на первой по траектории пули трубе установлен сменяемый приемный узел для закрепления оружия, оснащенный раскрывающейся мембраной.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что приемный узел выполнен в виде двух концентрично расположенных втулок, причем внутренняя втулка выполнена из неметаллического материала, а ось ее отверстия смещена относительно оси первой трубы.

4. Устройство по п.2 или 3, отличающееся тем, что оно оснащено замком для закрепления оружия в приемном узле.

5. Устройство по п.4, отличающееся тем, что замок для закрепления оружия выполнен в виде скобы для захвата основания мушки оружия.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что трубы и улавливающая камера установлены на четырех гранях правильной двенадцатигранной призмы.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в каждой трубе, кроме первой по траектории пули, и в улавливающей камере выполнено окно для выхода пороховых газов.

8. Устройство по п.7, отличающееся тем, что на окне для выхода пороховых газов установлена искрогасящая сетка.

9. Устройство по п.1, отличающееся тем, что внутренние диаметральные размеры улавливающей камеры больше диаметральных размеров труб.

10. Устройство по п.1, отличающееся тем, что герметичный корпус содержит окно с клапаном для сообщения с атмосферой.

11. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в выходном отверстии улавливающей камеры установлена заглушка в виде чаши.

12. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что внутренняя поверхность улавливающей камеры выполнена шероховатой.

13. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на герметичном корпусе со стороны первой трубы установлен гильзоприемник в виде отражающей стенки с размещенным на ней карманом.

14. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на корпусе у первой трубы установлен счетчик выстрелов, выполненный в виде подпружиненного поршня, связанного с храповым колесом счетчика выстрелов.

15. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в трубах внутренняя поверхность второго порядка представляет собой оживальную поверхность.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к пулеуловителям и может быть использовано для проверки функционирования стрелкового оружия и для контроля его разряженности.

Известно устройство для улавливания пули (патент США N 4126311, кл. F 41 J 1/12, 1978).

Устройство содержит отклоняющие пулю элементы и улавливающую камеру.

Недостатками устройства являются недостаточная эффективность торможения пули, не исключены обратные выбросы пороховых газов.

Задачей изобретения является повышение эффективности торможения пути и исключение выбросов пули в направлении стреляющего.

Поставленная задача решается тем, что в известном устройстве для улавливания пули, содержащем отклоняющие пулю элементы и улавливающую камеру, отклоняющие пулю элементы и улавливающая камера выполнены в виде помещенных в герметичный корпус труб с большим входным и меньшим выходным отверстиями, причем внутренняя поверхность туб выполнена в форме прямого кругового цилиндра, переходящего в направлении к выходному отверстию в поверхность второго порядка, а трубы установлены на боковых гранях правильной многогранной призмы так, что выходное отверстие одной трубы размещено внутри входного отверстия следующей по траектории полета пули трубы, а продольные оси труб образуют пространственную ломаную линию, огибающую многогранную призму.

Полезно в каждой трубе, за исключением первой по ходу траектории пули и в улавливающей камере, выполнить несколько окон для выхода пороховых газов. Полезно на окнах сочленения труб для выхода газов разместить искрогасящую сетку. Целесообразно, чтобы внутренние диаметральные размеры улавливающей камеры превышали внутренние диаметральные размеры предыдущих труб. Хорошо когда герметичный корпус соединен с атмосферой при помощи клапана. Удобно, когда в выходном отверстии улавливающей камеры установлена съемная заглушка в виде крышки. Полезно внутреннюю поверхность улавливающей камеры выполнить шероховатой. Удобно, чтобы трубы и улавливающая камера были размещены не менее, чем на четырех сторонах равностороннего (правильного) двенадцатиугольника. Рационально на первой по ходу траектории пули трубе установить сменяемый приемный узел для оружия, ось которого смещена по отношению к оси первой трубы, желательно вверх, оснащенный раскрывающейся мембраной. Полезно, когда приемный узел выполнен в виде двух концентричных втулок, причем внутренняя втулка выполнена из пластмассы или другого неметаллического материала. Удобно, когда приемный узел оснащен замком для удержания оружия с неподвижным при стрельбе прицелом. Надежно, когда замок для удержания оружия выполнен в виде скобы для захвата основания мушки оружия. Целесообразно на герметичном корпусе со стороны приемного узла установить гильзоприемник в виде отрезающей мягкой стенки с размещенным на ней карманом для гильз. Удобно, когда устройство оснащено счетчиком выстрелов, установленным в районе приемного узла и выполненным в виде подпружиненного поршня, взаимодействующего с храповым колесом счетчика.

Изобретение поясняется чертежом.

Устройство для улавливания пуль содержит корпус 1, который выполнен герметичным, в нем размещены соединенные между собой отклоняющие элементы - трубы 2. Трубы 2 имеют внутреннюю поверхность 3, выполненную по кривой второго порядка, в частности оживальной формы. Трубы размещены на боковых гранях правильной многогранной призмы. Каждая труба имеет входное отверстие большего диаметра, чем выходное отверстие этой трубы. Выходное отверстие обязательно размещено внутри последующей трубы. Для этого наружная поверхность трубы переходит в конус 5. Первая по ходу траектории пули труба является направляющей и она размещена с учетом эргономических требований по условиям стрельбы, т.е. на удобной высоте для стреляющего и под удобным углом стрельбы. Направляющая труба выступает из корпуса уловителя и на этом конце трубы размещен приемный узел 6, выполненный в виде концентрических втулок, внутренняя из которых выполнена из пластмассы или другого неметаллического материала.

В приемный узел вставляется ствол оружия 7 ( показана часть ствола автомата АКС). Приемный узел препятствует большому угловому перемещению оружия. Перед дульным срезом оружия размещена раскрывающаяся при каждом выстреле мембрана 8 с крестообразным надрезом. На направляющей трубе установлен замок 9, выполненный в виде скобы, которая набрасывается на основание мушки 10 автомата АКС. Она надежно удерживает автомат от продольного перемещения во время стрельбы. Выходное отверстие 11 каждой трубы выполнено меньшим диаметром, чем входное отверстие 12, а наружная поверхность трубы в районе выходного отверстия заточена на конус для предотвращения обратного выброса пули, ее осколков и пороховых газов. На всех трубах, кроме направляющей, выполнены окна 13 для выхода пороховых газов 14. Окна 13 закрыты искрогасящей сеткой 15 при помощи хомутов 16.

Дополнительно к тому, что трубы размещены на боковых гранях призмы, т.е. их продольные оси составляют ломаную линию, трубы размещены под углом друг к другу относительно плоскости стрельбы и если смотреть на них сверху (план устройства не показан), т.е. продольные оси труб также образуют ломаную линию. Сочетание диаметральных размеров входных и выходных отверстий труб, угол их поворота в двух плоскостях относительно друг друга, конструктивное выполнение внутренней поверхности труб обеспечивают отклонение пули таким образом, что ее траектория становится близкой к винтообразной, а размещение выходного отверстия внутри последующей трубы в добавление к указанному обеспечивает исключение обратного выброса пути и ее осколков в направлении стрелка.

Экспериментально установлено, что трех труб для решения поставленной задачи вполне достаточно.

Трубы соединены с улавливающей камерой 17, в которой, как и в трубах, выполнено окно 13 для выхода газов 14. Внутренняя поверхность 18 камеры 17 выполнена оживальной формы. Диаметральные размеры ее превышают диаметральные размеры труб. Улавливающая камера выполнена с массивным дном, в котором выполнено выходное отверстие 19. В нем может быть установлена чаша (не показана) для сбора пуль. Под выходным отверстием расположено съемное дно 20 поджатое ко дну улавливающей камеры эксцентриком 21. Внутренняя поверхность 18 улавливающей камеры выполнена шероховатой.

В герметичном корпусе 1 установлен клапан 22 для сброса пороховых газов в атмосферу по отводной трубе 23.

В районе приемного узла на корпусе (не показано) установлен гильзоприемник в виде мягкой стенки отражающей экстрактируемые гильзы с размещенным на нем карманом для сбора стреляных гильз. Мягкая стенка является шумопоглотителем.

Устройство оснащено счетчиком выстрелов 24, размещенным в районе приемного узла. В него входит подпружиненный поршень 25, взаимодействующий с храповым колесом 26 счетчика. Траектория полета пули показана позицией 27.

Устройство работает следующим образом.

Дульный срез оружия 7 размещают в приемном узле 6. Оружие фиксируют замком 9, накидывая его на основание мушки 10 и проводят стрельбу (можно в автоматическом режиме). Пуля 28 пролетает в зоне телесного угла, образуемого возможными траекториями 27 полета пули. Пуля может соприкоснуться с направляющей трубой. В случае касания стенки пулей за счет оживальной формы внутренней поверхности пуля обязательно попадает в выходное отверстие 11. За счет того, что две соседние трубы расположены под углом друг к другу в двух плоскостях, пуля переходит после взаимодействия со стенкой на траекторию, близкую к винтовой линии. Приближение траектории к винтовой линии происходит в последующих трубах при взаимодействии ее с оживальными поверхностями. При указанных взаимодействиях наступает (и случается в большинстве случаев) демонтаж пули, но ее части летят также по траектории, близкой к винтовой линии. Попадая в улавливающую камеру, пуля (или ее часть) перемещаются вдоль стенок и за счет силы трения тормозится. За счет оживальной формы улавливающей камеры скольжение пули происходит с уменьшающейся амплитудой и с увеличивающейся силой взаимодействия со стенкой камеры. Это снижает скорость пули до ее остановки. Затем пуля падает в чашу, установленную в выходном отверстии 19 улавливающей камеры. Эксцентриком 21 растормаживается съемное дно 20, и пули удаляются из улавливающей камеры. Пороховые газы по мере накопления удаляются через клапан 22 по отводной трубе 23. Когда пуля пролетает раскрывающуюся мембрану, пороховые газы действуют на поршень 25, взаимодействующий с храповым колесом 26 счетчика. Колесо поворачивается на часть оборота и происходит подсчет выстрелов. Отстреляные гильзы собираются в кармане гильзоприемника. Сменяемый приемный узел выполнен унифицированным под рядом образцов оружия (например, пистолет Макарова, автомат АКС, пистолет "Грач", наган, револьвер) и при необходимости заменяется другим узлом под другое оружие (например ППШ, СКС и др.).

Обратного несанкционированного выброса пули, ее осколков и пороховых газов не происходит, что обеспечивается конструкцией составных труб, их сочленением и наличием схлопывающейся мембраны 8. Выброс пламени и возможных раскаленных частиц локализуется искрогасящей сеткой 15. Герметичность внутренней полости корпуса 1 обеспечена его исполнением и применяемым материалом.

Устройство выполнено компактным и обеспечивает безопасность и надежность улавливания пуль. Оно может быть использовано и установлено непосредственно в помещениях охраны и владельцев личного оружия. Высокая эффективность уловителя достигается за счет гарантированного разрушения пути в замкнутом объеме без обратных выбросов пули, ее осколков, пламени или раскаленных частиц.

Класс F41J1/12 пулеуловители 

пулеуловитель -  патент 2333451 (10.09.2008)
многослойная пулеулавливающая структура -  патент 2301393 (20.06.2007)
пулеулавливатель -  патент 2287765 (20.11.2006)
пулеулавливатель с системой защитных диафрагм -  патент 2263870 (10.11.2005)
пулеулавливатель специальный -  патент 2263274 (27.10.2005)
пулеулавливатель идентификационный -  патент 2263273 (27.10.2005)
пулеулавливатель составной -  патент 2263272 (27.10.2005)
устройство для улавливания пули -  патент 2239772 (10.11.2004)
пулеуловитель -  патент 2235964 (10.09.2004)
пулеулавливатель с защитной диафрагмой -  патент 2235271 (27.08.2004)
Наверх