устройство для групповой обработки паяных соединений

Классы МПК:B23K3/03 с электронагревом
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Облогин Николай Захарович
Приоритеты:
подача заявки:
1993-05-25
публикация патента:

Использование: пайка и демонтаж многоштырьковых элементов интегральных микросхем. Сущность изобретения: паяльник включает корпус, нагреватель. Рабочая контактная поверхность корпуса выполнена с элементами для охвата выводов в соответствии с количеством и расположением обрабатываемых выводов. Нагреватель размещен непосредственно у рабочей поверхности корпуса, параллельно ей, что обеспечивает равномерный нагрев. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Устройство для групповой обработки паяных соединений, содержащее нагреватель и рабочий орган, отличающееся тем, что последний представляет собой корпус с размещенным на нем и соответствующим количеству паяных соединений множеством жил, а равномерность нагрева достигается размещением нагревателя непосредственно у рабочей поверхности в плоскости, ей параллельной.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к инструменту ручному электрическому, и в частности к паяльникам для многоштырьковых и может быть использовано для оснащения рабочих мест ремонтного персонала соответствующих подразделений промышленных предприятий и предприятий службы быта при ремонте изделий радиотехнической, приборостроительной и электронной промышленности, построенных на современной элементной базе с использованием многоштырьковых комплектующих, а так же для выпуска на рынок товаров народного потребления, пользующегося спросом нового изделия бытового назначения.

Известны различного рода приспособления и устройства позволяющие в один прием, одновременно обрабатывать несколько (ряд, группу) выводов многоштырькового элемента (интегральные микросхемы, индикаторы, сборки и т.д.). В большинстве случаев устройства эти и приспособления представляют собой сопрягаемые с рукояткой, нагреваемый извне стержень, который в свою очередь соединяется с выполненным в виде бруска стержня или полосы, рабочим органом.

Рабочий орган может иметь соответствующие количеству выводов сверления в одном случае, и узкую щель или прорезь, длиной, перекрывающей длину ряда выводов в другом. Однако и в том и в другом случае не обеспечиваются в полной мере требования предъявляемые к процессу технологическими условиями. Так время достижения температурой своего рабочего значения будет зависеть от степени удаленности от нагревателя и не будет одинаковым для различных точек корпуса рабочего органа. Следовательно, разогрев его не будет равномерным, а температура одинаковой во всех точках рабочего органа.

Для обеспечения гарантированного прогрева наиболее удаленных от нагревателя точек исполнительного органа необходимо увеличивать мощность нагревателя, что в свою очередь создаст риск перегрева в точках расположенных в непосредственной близости от нагревателя. Таким образом нагреваемый извне рабочий орган не разрешает свойственного ему технического противоречия состоящего в том, что сильный нагреватель, ухудшая экономичность, не исключает перегрев ближайших точек, а слабый нагреватель, исключая перегрев, увеличивает время разогрева и не исключает недогрев удаленных от него точек. Источник тепла локализован вне рабочего органа и удален от него на некотором расстоянии. Кроме этого, двойная передача тепла, от источника к стержню а от стержня к рабочему органу, увеличивает потери энергии, снижает экономичность и требует дополнительного расхода теплопроводного материала.

Конструкторское решение устройств известного ряда не отвечает требованиям технической эстетики и увеличивает габариты устройств.

Перечисленные недостатки, свойственные известному ряду устройств, разрешаются, составляющим цель изобретения, техническим решением, суть которого состоит в том, что нагреватель излучателя выполняется рассредоточенным непосредственно у рабочей поверхности исполнительного органа. Поставленная настоящим изобретением цель достигается тем, что исключается ненужное звено в цепи передачи тепловой энергии от нагревателя к рабочему органу а композиционное решение приобретает новый, отвечающий требованиям технической эстетики, законченный образ.

Техническое противоречие, определяющее суть перечисленных недостатков, разрешается тем, что источник тепловой энергии локализованный вне и на некотором расстоянии от рабочего органа, в отличие от известных, выполняется встроенно-рассредоточенным в теле корпуса излучателя в непосредственной близости от рабочей поверхности. Такое решение обеспечивает равномерное распределение тепла по всему корпусу и равенство температур во всех его точках. Это в свою очередь позволяет сократить габариты устройства, его материалоемкость и массу. Уменьшение нагреваемой массы позволит сократить расход энергии и улучшить экономичность. Сокращение в цепи передачи тепловой энергии звена повышает износоустойчивость и надежность изделия на основе настоящего изобретения.

Техническое решение формой основных компоновочных элементов, излучателя и рукоятки, отвечает требованиям технической эстетики и позволяет реализовать художественно-конструкторское решение изделия на новом уровне.

Встроенный непосредственно в корпус излучателя нагреватель позволяет использовать многожальник для обработки различных типоразмеров корпусов многоштырьковых. Достигается это тем, что рабочая, контактирующая поверхность жал выполняется с учетом геометрии соединения и в зависимости от расположения выводов корпуса относительно основания многоштырькового, выполняется со сверлениями в случае перпендикулярно, и с прорезями в случае параллельно расположенных выводов. Их количество, шаг позиции и форма соответствуют количеству, шагу позиций и форме выводов определенного типоразмера корпуса многоштырькового. Выполнение этих условий разрешает соответствие рабочей поверхности излучателя геометрии и рельефу паяного соединения на установочной плоскости и обеспечивает надежный тепловой контакт в рабочей зоне сопрягаемых поверхностей.

Устроен многожальник следующим образом (см. чертеж). В соответствующей форме корпуса многоштырькового заготовке из теплопроводного материала фрезеруется по контуру расположения выводов щель для нагревателя 10, концы которого через изолятор 11, выводятся на клемник 2. Щель закрывается крышкой 6 через прокладку 4. С помощью крышки 6, излучатель 3 крепится к рукоятке 1. Чертеж 1 схематически изображает один из примеров конкретного выполнения многожальника, а именно многожальник бытовой низковольтный для обработки корпусов многоштырьковых с 16 выводами, например 201.16 и потребляемой мощностью 12 вт. МБН16-12.

Многожальники для других типоразмеров корпусов многоштырьковых принципиальных отличий не имеет и отличается только габаритами и геометрией рабочих поверхностей.

Реализация и использование настоящего изобретения будет способствовать:

освоению и выпуску на рынок товаров народного потребления нового, пользующегося спросом, изделия.

загрузке высвобождаемого оборудования и производственных мощностей отрасли,

повышению эффективности и производительности производства ремонтов промышленных и предприятий службы быта.

снижению затрат на производство работ по извлечению вторичных ресурсов дорогостоящей компоненты полупроводникового производства.

Наверх