напильник

Классы МПК:B23D71/08 использующие несколько сменных режущих инструментов 
Патентообладатель(и):Головач Вадим Александрович
Приоритеты:
подача заявки:
1994-07-08
публикация патента:

Использование: изобретение относится к средствам металлообработки, а именно к устройствам для опиливания изделий. Сущность изобретения: основание, несущее режущие элементы 4 в виде стержней, связано с пластиной 5 с отверстиями, в которых размещены режущие элементы 4. Пластина 5 установлена с возможностью перемещения относительно основания в направлении, перпендикулярном последнему. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Напильник, содержащий основание с закрепленными на нем режущими элементами в виде стержней, отличающийся тем, что он снабжен связанной с основанием пластиной с отверстиями, предназначенными для размещения в них режущих элементов, при этом пластина установлена параллельно основанию с возможностью перемещения в направлении, перпендикулярном основанию.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к средствам металлообработки, а более конкретно к устройствам для опиливания изделий, преимущественно изделий, выполненных из легких сплавов и неметаллических материалов.

Известен напильник [1] в основании которого размещен режущие элемент в виде стержней с режущими кромками.

Недостатком этого напильника является малый рабочий ресурс, определяемый временем, в течение которого истираются режущие элементы.

Целью изобретения является увеличение рабочего ресурса напильника.

Указанная цель достигается тем, что известный напильник снабжен пластиной с отверстиями для размещения в них режущих элементов, при этом пластина размещена на основании с возможностью перемещения в направлении, перпендикулярном основанию.

На чертеже изображен напильник, общий вид.

Напильник включает основание, состоящее из верхней 1 и нижней 2 ветвей, переходящих в рукоятку 3. На поверхности нижней ветви 2 основания равномерно распределены и закреплены режущие элементы 4, выполненные из твердого материала в форме стерженьков и проходящие через отверстия в пластине 5 так, что их кончики "выглядывают" примерно на 0,5 мм из пластины 5. К пластине 5 жестко присоединены стержни 7 и 9, имеющие резьбу и проходящие свободно через отверстия в верхней 1 и нижней 2 ветвях основания. На стержнях 7 и 8 навинчены шестерни 9 и 10, имеющие осевые каналы с резьбой, соответствующей резьбе на стержнях 7 и 8. Промежуточные шестерни 11 и 12 находятся в зацеплении с шестернями 9 и 10, а также с шестерней 13. Шестерня 13 жестко соединена со своей осью, на которой жестко закреплена головка 14.

При работе предлагаемого напильника кончики 6 режущих элементов 4 функционируют как зубцы обычного напильника. По мере истирания их кончиков 6 режущие элементы 4 выдвигают на нужную высоту из пластины 5 вращением головки 14. При этом вращается шестерня 13, от которой через промежуточные шестерни 11 и 12 вращение передается шестерням 9 и 10. Стержни 7 и 8, взаимодействуя своей резьбой шестеренок 9 и 10, перемещаются в отверстиях верхней 1 и нижней ветвей основания. Вместе со стержнями 7 и 8 перемещается пластина 5.

Высота режущих элементов 4 может в 20 40 раз превосходить высоту зубцов обычного напильника, что обеспечивает предлагаемому напильнику значительно больший рабочий ресурс.

Наверх