привод главного движения поперечно-строгального станка

Классы МПК:B23D7/10 приводов для возвратно-поступательного движения 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Новосибирский государственный технический университет
Приоритеты:
подача заявки:
1994-02-21
публикация патента:

Использование: станкостроение. Сущность изобретения: привод главного движения поперечно-строгального станка содержит кривошип 1, шатун 2, коромысло 3, неподвижно соединенное с кулачком 4, толкатель 5, установленный со смещением относительно оси вращения кулачка 4 и соединенный с рычажной системой 6, связанной шарниром 9 с ползуном 8 станка. Кулачковый механизм выполнен с постоянным отрицательным углом давления, равным углу трения между рабочей поверхностью кулачка и роликом толкателя. Вращение кривошипа шатунного механизма преобразуется в возвратно-вращательное (качательное) движение коромысла 3 и кулачка 4, сообщающего возвратно-поступательное перемещение толкателю 5 и, через рычажную систему 6, ползуну 8 станка. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Привод главного движения поперечно-строгального станка, содержащий кривошипно-шатунный механизм и шарнир, предназначенный для размещения на ползуне станка, отличающийся тем, что привод снабжен шарнирно связанным с шатуном коромыслом, кулачковым механизмом со смещенным толкателем и рычажной системой, первое звено которой соединено с толкателей, а на последнем звене установлен шарнир ползуна, при этом кулачок упомянутого механизма жестко связан с коромыслом, а траектория движения толкателя рассчитана в соответствии со следующим равенством:

привод главного движения поперечно-строгального станка, патент № 2074055

где S перемещение толкателя;

с смещение толкателя;

f коэффициент трения между рабочей поверхностью кулачка и роликом толкателя;

привод главного движения поперечно-строгального станка, патент № 2074055 угол подъема профиля кулачка;

привод главного движения поперечно-строгального станка, патент № 2074055

R0 начальный радиус профиля кулачка;

e основание натуральных логарифмов.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к станкостроению.

Известен привод главного движения поперечно-строгального станка, содержащий кривошипно-шатунный механизм и шарнир, предназначенный для размещения на ползуне станка.

Целью изобретения является повышение коэффициента полезного действия привода за счет снижения потерь на трение.

Для этого привод снабжен шарнирно связанным с шатуном с коромыслом, кулачковым механизмом со смещенным толкателем и рычажной системой, первое звено которой соединено с толкателем, и на последнем звене установлен шарнир ползуна, при этом кулачок упомянутого механизма жестко связан с коромыслом, а траектория движения толкателя рассчитана в соответствии со следующим равенством:

привод главного движения поперечно-строгального станка, патент № 2074055

где S перемещение толкателя;

С смещение толкателя;

f коэффициент трения между рабочей поверхностью кулачка и роликом толкателя;

привод главного движения поперечно-строгального станка, патент № 2074055 угол подъема профиля кулачка;

а геометричный размер, равный привод главного движения поперечно-строгального станка, патент № 2074055;

Ro начальный радиус профиля кулачка;

е основание натуральных логарифмов.

Изобретение иллюстрируется чертежом.

Привод содержит кривошип 1, шатун 2, соединенный с коромыслом 3, жестко связанным с кулачком 4 кулачкового механизма, толкатель 5 которого установлен со смещением относительно оси вращения кулачка 4 и соединен с первым звеном рычажной системы 6 с помощью поступательно движущегося звена 7. Указанная система связана с ползуном 8 поперечно-строгального станка посредством шарнира 9, размещенного на ее последнем звене. Привод включает также винтовой механизм 10, предназначенный для изменения длины хода ползуна, и храповый механизм подачи 11.

Кулачковый механизм привода выполнен с постоянным отрицательным углом давления, равным углу трения между рабочей поверхностью кулачка и роликом толкателя.

Привод главного движения поперечно-строгального станка работает следующим образом.

Вращение кривошипа 1 через шатун 2 преобразуется в возвратно-вращательное (качательное) движение коромысла 3 и кулачка 4, сообщающего возвратно-поступательное перемещение толкателю 5, передаваемое через звено 7 и рычажную систему 6 ползуну станка, длина хода которого изменяется винтовым механизмом 10. Движение подачи осуществляется от коромысла 3 храповым механизмом 11.

Наверх