стенд для испытания гидросистем

Классы МПК:F15B19/00 Испытание гидравлических и пневматических систем и механизмов, не отнесенное к другим рубрикам
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Волгоградский сельскохозяйственный институт
Приоритеты:
подача заявки:
1994-02-22
публикация патента:

Использование: для исследования гидроагрегатов и гидросистем. Сущность изобретения: гидрораспределитель подключен к насосной станции и баку, а также к полостям, по меньшей мере, одного гидроцилиндра, а также три группы пневмогидроаккумуляторов, одна из которых связана с входной магистралью гидрораспределителя, а две другие - с его выходными магистралями, причем гидравлические полости пневмогидроаккумуляторов выполнены с возможностью регулирования их объема, а газовые полости снабжены ограничителями их объема. 3 з. п.ф-лы, 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. Стенд для испытания гидросистем, содержащий гидрораспределитель, подключенный входными магистралями к насосной станции и баку, а выходными магистралями к поршневой и штоковой полостям по меньшей мере одного исполнительного гидроцилиндра испытуемой гидросистемы, а также вспомогательную гидроаппаратуру и пневмогидроаккумуляторы, газовые полости которых связаны соединительной магистралью между собой, а жидкостные с гидрораспределителем, и датчики параметров нагружения, отличающийся тем, что он выполнен с тремя группами пневмогидроаккумуляторов, одна из которых связана с входной магистралью гидрораспределителя, подключенной к насосной станции, а две другие с его выходными магистралями, причем гидравлические полости пневмогидроаккумуляторов выполнены с возможностью регулирования их объема, а газовые полости снабжены ограничителями их объема, при этом в соединительной магистрали между пневмогидроаккумуляторами установлены запорные устройства, а по краям заправочные узлы с обратными клапанами, направленными навстречу друг другу.

2. Стенд по п.1, отличающийся тем, что каждый гидроцилиндр установлен с помощью шарниров, сферические элементы которых размещены на гильзе и штоке, а сопряженные с ними полусферические элементы снабжены замыкающими клиновыми подпружиненными упорами

3. Стенд по п. 1, отличающийся тем, что каждый пневмогидроаккумулятор снабжен ограничителем хода поршня, разделяющего газовую и гидравлическую полости, и дополнительным поршнем, ограничивающим объем гидравлической полости и имеющим устройство регулировочного перемещения.

4. Стенд по п.1, отличающийся тем, что гидравлические полости пневмогидроаккумуляторов соединены между собой магистралями, в которых установлены дроссели, и подключены к магистралям гидрораспределителя через дополнительно установленные вентили.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области гидроавтоматики и может быть использовано для исследования различных гидроагрегатов.

Известен стенд для испытаний гидросистем, содержащий, по меньшей мере, два пневмогидроаккумулятора, газовые полости которых соединены между собой. (1).

Техническим недостатком стенда является узость диапазона изменения параметров нагружения.

Известен также стенд для испытаний гидросистем, содержащий гидрораспределитель, подключенный входными магистралями к насосной станции и баку, а выходными магистралями к поршневой и штоковой полостям одного исполнительного гидроцилиндра испытуемой гидросистемы, а также вспомогательную гидроаппаратуру и пневмогидроаккумуляторы, газовые полости которых связаны соединительной магистралью между собой, а жидкостные с распределителем, и датчики параметров нагружения. (2).

Техническим недостатком данного стенда является ограниченность функциональных возможностей воспроизведения режимов работы.

Техническая задача расширение функциональных возможностей.

Сущность изобретения заключается в том, что стенд, содержащий гидрораспределитель, подключенный входными магистралями к насосной станции и баку, а выходными магистралями к поршневой и штоковой полостям одного исполнительного гидроцилиндра испытуемой гидросистемы, а также вспомогательную гидроаппаратуру и пневмогидроаккумуляторы, газовые полости которых связаны соединительной магистралью между собой, а жидкостные с гидрораспределителем, и датчики параметров нагружения, выполнен с тремя группами пневмогидроаккумуляторов, одна из которых связана с входной магистралью гидрораспределителя, подключенной к насосной станции, а две другие с его выходными магистралями, причем гидравлические полости пневмогидроаккумуляторов выполнены с возможностью регулирования их объема, а газовые полости снабжены ограничителями их объема, при этом в соединительной магистрали между пневмогидроаккумуляторами установлены запорные устройства, а по краям - заправочные узлы с обратными клапанами, направленными навстречу друг другу.

Кроме того, в частных случаях реализации стенда каждый гидроцилиндр установлен с помощью шарниров, сферические элементы которых размещены на гильзе и штоке, а сопряженные с ними полусферические элементы снабжены замыкающими клиновыми подпружиненными упорами, при этом каждый пневмогидроаккумулятор снабжен ограничителем хода поршня, разделяющего газовую и гидравлическую полости, и дополнительным поршнем, ограничивающим объем гидравлической полости и имеющим устройство регулировочного перемещения, причем гидравлические полости пневмогидроаккумуляторов соединены между собой магистралями, в которых установлены дроссели, и подключены к магистралям гидрораспределителя через дополнительно установленные вентили.

На чертеже фиг. 1 изображена гидравлическая схема стенда, на фиг. 2 - вариант конструкции пневмогидроаккумулятора.

Стенд содержит бак 1, насосную станцию с насосом 2, предохранительный клапан 3, обратный клапан 4, гидрораспределитель 5 с позициями 6, 7, 8, фильтр 9, запорные устройства в виде вентилей 10 26, пневмогидроаккумуляторы 27

33, обратные клапаны 34, 35, дроссели 36, 37, исполнительные гидроцилиндры 38 40. На гильзе и штоке (не обозначены) гидроцилиндров 38 40 выполнены сферические элементы 41 шарниров, на испытуемом объекте (манипулятор, погрузчик и т. д. ) выполнены ответные полусферические элементы 42, замыкаемые клиновидными упорами 43, подпружиненными упругими элементами 44. Пневмогидроаккумуляторы 27 33 имеют каждый ограничитель 45 хода поршня 46 и дополнительный поршень 47, ограничивающий гидравлическую полость с помощью устройства 48 регулировочного перемещения поршня 47. Соединительные муфты 49, 50 позволяют быстро заменять гидроцилиндры 38 40. Заправочные горловины (узлы) 51, 52 и обратные клапаны 53, 54 позволяют заправлять газовые полости (не обозначены) пневмогидроаккумуляторов 27 33. Соединительные, входные и выходные магистрали на чертеже не обозначены.

Стенд для испытания гидросистем работает следующим образом. Рабочая жидкость от насоса 2 подается к гидроцилиндрам 38 40 и с помощью гидрораспределителя 5 происходит переключение полостей гидроцилиндров 38 40. Посредством пневмогидроаккумуляторов 27 29, установленных до гидрораспределителя 5 и пневмогидроаккумуляторов 30 33, установленных после гидрораспределителя 5, меняется объем сжимаемой среды и тем самым меняются параметры испытуемой гидросистемы. При этом наличие трех групп пневмогидроаккумуляторов позволяет создавать большое количество вариантов параметров нагружения и выявлять их влияние на конструктивные элементы гидроцилиндров 38 40 (уплотнения, упруго-демпфирующие узлы и т.п.). В процессе испытаний может осуществляться перераспределение давлений в полостях пневмогидроаккумуляторов с помощью дросселей 36, 37 и дозаправка полостей с помощью заправочных узлов в виде горловин 51, 52 с обратными клапанами 53, 54. Шарнирные соединения гидроцилиндров 38 40 позволяют производить замену гидроцилиндров с минимальными затратами времени. С помощью ограничителя 45 хода и устройства 48 регулировочного перемещения поршня 47 в процессе испытаний задаются соотношения между объемом жидкостной и газовой полостей.

Класс F15B19/00 Испытание гидравлических и пневматических систем и механизмов, не отнесенное к другим рубрикам

стенд для испытаний силовых цилиндров -  патент 2528544 (20.09.2014)
способ диагностирования рукавов высокого давления -  патент 2528224 (10.09.2014)
испытательный стенд -  патент 2522280 (10.07.2014)
стенд для испытания гидроподъемников -  патент 2517465 (27.05.2014)
способ испытания гидроцилиндров на функционирование, ресурс и наработку до отказа -  патент 2511886 (10.04.2014)
стенд для диагностики по аналогу гидросистем машин коммунального назначения -  патент 2509927 (20.03.2014)
способ испытания изделия на герметичность -  патент 2501984 (20.12.2013)
агрегат питания рулевых машин -  патент 2499916 (27.11.2013)
стенд для испытаний гидроцилиндров -  патент 2498120 (10.11.2013)
стенд для ресурсных испытаний гидроцилиндров -  патент 2498119 (10.11.2013)
Наверх